Прочитала статью "Невысказанная исповедь". Она написана на необыкновенно-глубоком уровне осознания,осознания граней жизни и смерти. Будто человек,описывающий эти ощущения и восприятия нового сознания,уже сам прошёл это и заглянул -за грань. Прошёл смерть-в осознанном состоянии. В памяти.
В статье есть отрывок: " перед человеком открывается пустое пространство, перейдя которое, он оказывается на краю пропасти небытия, где задержаться, хотя бы на короткое время, удается не каждому. Задержаться для того, чтобы последним, прощальным взглядом оглянуться на всю прожитую жизнь. Но, странно, при этом своя собственная жизнь предстаёт отчуждённой, и воспоминания воскрешают эпизоды жизни, которые были, как будто пережиты кем-то другим. По-видимому, думает человек, стоящий на краю пропасти, во мне отделилась та часть, которая принадлежала этому миру, от того, чем я являюсь в действительности. И тогда он сосредоточился в своём сердце и осознал нематериальную полноту себя и непроизвольное желание удерживать своё внимание на этой полноте. И это стало для него единственной его опорой, более важной, чем вся прожитая им жизнь. Он словно отвернулся от всей своей прожитой жизни и всего, что было в ней для него ценного, сосредоточившись в своём сердце." Видя последние минуты уходящих(умирающих)у меня на руках людей,которых я любила больше себя и больше жизни,и которые,как я знала и ощущала прожили осознанную,мудрую жизнь,в которой было место и большой любви и страданиям,и размышлениям и осознанию,я испытывала ИМЕННО эти их ощущения и ИМЕННО это их восприятие перед концом,перед смертью,перед переходом. Не радость и нужность в этой прожитой жизни(эти эмоции люди переживают не перед самой смертью,а ещё до неё -анализируя,вспоминая свою жизнь),а отстранённость,отчуждённость,слияние с "неземным" пониманием и сознанием. И забыть ЭТО на глубинном уровне сознания-уже невозможно. Как и жить с ЭТИМ в этом мире. Коснувшись ЭТОГО,пройдя через это и пропустив через себя,ты понимаешь,что прежним уже не будешь. Никогда. Это понимание и осознание останется в тебе навсегда,вытесняя,ограждая от ЖИЗНИ в том смысле,как её понимает и осознаёт большинство. Ты уже не будешь испытывать простую беспричинную радость простой жизни,не будешь находить удовольствия в тех вещах,где их находят и ими наслаждаются большинство людей,уже вряд ли будешь вступать в бессмысленные споры(именно потому,что они пусты и бессмысленны). Не будешь обижаться и обижать,раздражаться и учить. Уже не будешь прежним.
Всем нам придётся рано или поздно это испытать и пройти. Пройти через СМЕРТЬ. Здесь мы все равны и исключений нет. Придётся пройти и испытать всю открывающуюся завораживающую тайну СМЕРТИ. Или тайну перехода в другой мир,другое осознание. В чём сейчас уже у меня нет сомнений.