О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ

Вопрос о реальной продолжительности жизни человека всегда интересовал людей, как один из самых важных – очень многим не хватает той продолжительности жизни, что считается обычной на выполнение всех планов, которые человек строит в своей жизни.
Пример необычного долголетия представлен в двух статьях, посвящённых одному и тому же человеку, которого звали Ли Чинг-Юн. Среди всех персонажей с совершенно неординарной продолжительностью жизни, даты жизни этого человека достаточно хорошо известны, поскольку о них частично известно из официальных документов.


Жизнь и смерть Ли


Считается, что Ли Цинъюнь родился в 1677 году в Цицзянсяне, провинция Сычуань. Большую часть жизни он провёл в горах Сычуаня, собирал лечебные травы и постигал тайны долголетия. В 1748, когда Ли Цинъюню был 71 год, он переехал в Кайсянь, чтобы присоединиться к китайской армии в роли учителя боевых искусств и военного советника.



В 1927 Ли Цинъюнь был приглашен в Ваньсянь к губернатору Сычуаня генералу Ян Сэню. Генерал был восхищён моложавостью, силой и мастерством Ли при невероятном возрасте последнего. Во время этого визита была сделана знаменитая фотография сверхдолгожителя. После этой встречи Ли Цинъюнь вернулся в родные края и 6 лет спустя скончался. Существует легенда, что перед смертью он сказал друзьям «Я сделал всё, что должен был сделать в этом мире. Я отправляюсь домой» и после этого испустил дух.

После смерти Ли генерал Ян Сэнь решил узнать правду о его жизни и возрасте. Он сделал записи, которые позже были изданы. В 1933 люди взяли интервью у родственников и детей Ли. Одни говорили, что он был старый всегда, сколько они себя помнят, другие сообщили, что он дружил с их дедушками.

Тайна его долголетия вряд ли будет разгадана. И хотя некоторые историки утверждают, что такой человек действительно существовал, большинство данных не позволяют считать историю о нём чем-то иным, нежели мифом. Одно из возможных объяснений зарождения легенд о Ли Цинъюне — знакомство некоторых жизнеописателей с разными представителями одной династии, возможно и отличавшихся долгожительством в разумных пределах. Наиболее вероятное же объяснение — искажение фактов на этапе сбора разрозненных сведений.
Секрет долголетия

Если верить слухам, у него было 200 потомков и 24 жены, 23 из которых он пережил, а 24-я стала его вдовой. И это вполне возможно, если он и вправду жил 256 лет. На вопрос о секрете долголетия он ответил:

удерживайте тише сердце,
сидите как черепаха,
идите бодрым подобно голубю
и спите подобно собаке.

Вероятно, речь шла о сохранении спокойного психического состояния человека и хорошего сна. Известно лишь, что на протяжении всей жизни он выполнял специальные дыхательные упражнения, а также пил настой из трав, рецепт которого утрачен или неизвестен.
Возраст

Чтобы лучше осознать величину возраста Ли, можно просто привести факты:

Если Ли действительно жил 256 лет, то это безоговорочный рекорд среди продолжительности жизни людей.
Ли мог бы пережить всех российских императоров начиная с Петра I (который, кстати, родился всего на 5 лет раньше Ли) и заканчивая Николаем II и еще застал бы 16 лет советской власти.
Ли жил на 88 лет больше, чем Ширали Муслимов (официально самый старый человек в СССР и неофициально в истории), которому было 168 лет, на 89 лет больше чем у 167-летнего неофициального рекордсмена Рам Автар Саха Кану и на 112 лет больше официального рекордсмена мира Омара Абаса, который прожил 144 года.
Ли, если он действительно столько жил, мог быть единственным, кто видел своих детей, внуков, правнуков, праправнуков, прапраправнуков, прапрапраправнуков, а возможно и более поздних потомков.
Существует множество проблем с датировками. Например, в российских источниках[источник не указан 1217 дней] годом рождения Ли считается 1680 год, но в английских — 1677. Также в некоторых источниках из Рунета год смерти обозначают 1934. В португальской Википедии годом рождения считают 1678. Если верить китайским источникам, то Ли прожил 256 лет (1677—1933).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8_%D6%E8%ED%FA%FE%ED%FC
________________________

Вторая статья о том же персонаже:

250-летний человек

Ли Чинг-Юн – человек, который прожил 256 лет, но доказать этот факт на 100% не получится никому, но тем не менее имеющиеся свидетельства явно говорят если не о 256 годах жизни, то о 197 более-менее точно.

Ли Чинг-Юн или Ли Цзин-Юн (Li Ching-Yuen, Li Ching-Yun) умер 6 мая 1933 года. Сам он утверждал, что родился в 1736 году, в то время как косвенные данные свидетельствуют в пользу 1677 года. Обе предполагаемые даты дают продолжительность жизни в 197 и 256 лет, что значительно превышают официально зарегистрированный рекорд в 122 года и 164 дней француженки Жанны Кальман (Jeanne Calment). Со свидетельством старожила все понятно, а вот откуда взялась дата 1677? Дело в том, что еще при жизни Чинг-Юня в 1930 году профессор Ву Чунг-цзе (Wu Chung-chieh) из Университета Чэнду (University of Chengdu) обнаружил Императорские правительственные записи, датированные 1827 годом, которые свидетельствовали о поздравлениях властей Ли Чинг-Юня с его 150-летием. Китайское правительство про долгожителя не забывало и в 1877 году еще раз поздравило Ли, на этот раз уже с 200-летием. В 1928 году корреспондент «Нью-Йорк таймс» объехал места проживаний старика, опросил людей, которые его знали и выявил, что многие из стариков утверждали, будто их деды знали Чинг-Юня, когда они были мальчиками, в то время как он был уже взрослым человеком. Впрочем, «свидетельствам очевидцев», равно как и репортерам, которым сделать из козявки дирижабль – раз плюнуть, особо доверять не приходится, но вот записи его императорского величества – это серьезно.

Ли Чинг-Юна биографияРодился Чинг-Юн в Ци Цзянь Сиань (Qi Jiang Xian), провинция Сычуань (Szechuan). В возрасте 10 лет Ли начал дело, которым занимался все следующие столетия – сбор, обработка и распространение целебных трав. Тогда же он начал изучать методы, помогающие достичь долголетия, и, наверное, следуя этим системам, питался исключительно рисом и отваром трав. В 1749 году, когда ему стукнул 71 год, он переехал в Кай Сиань (Kai Xian) чтобы присоединиться к китайской армии в качестве преподавателя боевых искусств и тактического советника.

Один из его учеников, мастер боевого искусства тайцзи цюань Да Лю (Da Liu) рассказал следующую историю. В возрасте 130 лет Чинг-Юн встретился с отшельником, которому на тот момент было около 500 лет, и он научил Ли практике багуачжан, гимнастике цигун и дал рекомендации насчет питания. Да Лю утверждает, что его учитель говорил, будто причина его долголетия – регулярное, каждодневное, искреннее и правильное выполнение упражнений.

В 1927 году Чинг-Юн посетил по приглашению генерала Ян Сена (Yang Sen) в городе Ван Сиань (Wan Xian). Генерал был очарован его свежестью мысли, духовной и физической силой и это несмотря на более чем преклонный возраст. На вопрос, каким образом Ли удалось так хорошо сохранится, он ответил, что нужно «держать сердце в спокойствии, сидеть как черепаха, прогуливаться бодрым как голубь, и спать как собака«. Единственная фотография Ли была сделана именно там. Год спустя он умер, сказав близким «я сделал все, что нужно было сделать в этом мире и теперь пора вернуться домой«. Многие, кто видел его в последние годы, утверждали, что внешность его ничем не отличается от тех, кто на два века моложе.

После смерти Ли генерал Ян Сен постарался найти правдивые доказательства его возраста, собрал их в отчет «Факты о 250-летнем человеке», который впоследствии был опубликован. Одним из фактов было описание внешности Ли: «рост Ли семь футов (2,1 метра), у него хорошее зрение, живая походка, длинные ногти и румяный цвет лица«.

Считается, что Ли Чинг-Юн оставил после себя более 180 потомков 11 поколений и пережил 23 жены, причем на время смерти был женат в 24 раз, его супруге тогда было 60 лет. Официально женился только 14 раз.

Как видите, биография пестрит белыми пятнами, но ничего не поделаешь – и в наши времена случаются пробелы в истории, что уж говорить о позапрошлых столетиях.

http://mywebs.su/blog/5925.html#cut
Для того, чтобы жить так долго у человека должно быть много энергии и интерес к жизни. Надежда на лучшее тоже нужна. Зачем долго жить, если человечество окончательно превратится в жуткий концлагерь вроде описанного в статье Петра Григорьевича «Религиозность и духовность»? Приходилось слышать от людей, что они ждут просто с радостью момента ухода из нашего мира, слишком сложного и опасного.
Это касается тех, кто видит только внешний мир, причём находится под влиянием сил, разрушающих старую структуру мира. Но на этом фоне существует и другая сила, пока ещё слабо видная, но показывающая и позитивные изменения. Однако для того, чтобы их увидеть, нужно прикладывать значительные усилия в стремлении понять смысл происходящего. А без расширения сферы интересов это сделать трудно. К тому же существует необходимость изменения системы оценок с принципа "Кто виноват?" и дополнения оценки происходящего с позиции "Кому это выгодно?" и "К чему это может привести?", может быть нелёгкой. И здесь единственной возможностью для таких изменений может быть только вера и поиск собственной внутренней опоры - опоры на внутренний свет души, которая только и может поддержать человека в сложных психоэмоциональных состояниях. А в качестве внешней опоры в этом случае необходима цель, являющаяся продолжением того лучшего, что существует в нынешней реальности и имеет перспективы - в детях, внуках, и в том, что связано с их будущим, которое в будет опираться на на наше сегодняшнее настоящее.
А Христос прожил только 33 года!! Не прожитые годы главное, а как ты их прожил!
Так что не за жизнь надо цепляться, а стараться как больше в жизни сделать! И что проку от того что ты будишь, сидеть и молится, делая всё правильно? Вера без дел мертва!!
Владимир Закладов 16.05.2013 22:36:40
А Христос прожил только 33 года!! Не прожитые годы главное, а как ты их прожил!

Будда прожил восемьдесят лет. Шри Ауробиндо семьдесят два года. Мать Мирра Ришар (Альфасса) - девяносто пять лет.
У каждого свои задачи в жизни, и своя продолжительность жизни. Каждая жизнь необходима Богу, хоть люди в течении своей жизни могут быть ничем не примечательными для других. Но если человек живёт, он поддерживается силами Бога, а значит выполняет свою задачу в этом мире.
Владимир Закладов 16.05.2013 22:36:40
Так что не за жизнь надо цепляться, а стараться как больше в жизни сделать!

А откуда известно, что Ли Чинг-Юн цеплялся за жизнь? Да и оставить после себя 180 потомков даётся не каждому.
Зачем же оценивать других, заранее осуждая их за то, что они живут дольше Христа (хоть на самом деле продолжительность его жизни определяется весьма условно даже церковью, уже не говоря о независимых исследованиях), или не оставили после себя столь обширное духовное наследство? В таком случае придётся считать, что каждый, кто живёт дольше 33 лет или не стал основателем нового духовного пути, живёт впустую, в том числе и все участники обсуждения этой темы.
Амарант — настоящий хлеб славян и ацтеков, запрещённый Петром l.

http://gifakt.ru/archives/index/amarant-nastoyashhij-xleb-slavyan-i-actekov-zapreshhyonnyj-petrom-i/

Удивительно, но и в настоящее время амарантовую муку можно купить в некоторых специальных магазинах.
Слышала, что продолжительность жизни человека зависит от его кармического срока, что дата смерти уже установлена, но мы её не знаем. То есть не мы решаем, сколько нам тут жить и когда уходить с материального плана? Что такое этот кармический срок, от чего/кого он зависит, как его узнать?
Каждому человеку при рождении даётся определённый потенциал жизненных сил, и ставится ряд задач, которые он должен выполнить в течение жизни. Задачи могут быть совершенно различного характера, начиная от того, что он должен сделать в течение жизни, воздействуя на внешний мир, и заканчивая тем, какие преобразования должны произойти с его сознанием и душой. Для этого человеку необходимо пройти через ряд ключевых событий, в которых он проявит себя, влияя на внешний мир и изменяясь внутренне. Характер этих событий предопределён изначально, а то, как будет себя вести человек, зависит от него самого. Выбирая цель жизни, мы расставляем приоритеты в прошедших и будущих событиях, и от этого зависит продолжительность жизни. Происходит так потому, что каждое событие, происходящее в нашей жизни, имеет несколько значений, и формирует целый ряд кармических линий. В результате эти кармические линии создают целове дерево жизненных линий, создающих различную продолжительность жизни. Выбор пути остаётся за человеком, но по большей части он бывает неосознанным.
Кто определяет, какие конкретно задачи должен решать именно этот конкретный человек, и по каким критериям эти самые задачи ставятся? Почему мы этих задач не знаем и как узнать? Способен ли каждый из нас своей волей изменить свою программу обучения?

Я поняла, что в судьбе человека не всё предопределено до конца, от его поступков и поведения зависит его дальнейшая судьба, но ведь даже свои реакции и отношения он не волен выбирать, они тоже обусловлены какими-то невидимыми механизмами. В самом ли деле человек выбирает путь, или это всего лишь иллюзия свободной воли?

Правильно я понимаю, что продолжительность жизни человека определяется количеством его целей и планов, чем их больше и больше событий - тем дольше живет? Мне до этого представлялось, что свыше устанавливается заданный, скажем так, лимит времени, в течение которого человек должен успеть решить задачи, стоящие перед ним, разве это не так?
Eternity Melody 03.03.2015 21:10:38
Кто определяет, какие конкретно задачи должен решать именно этот конкретный человек, и по каким критериям эти самые задачи ставятся?

Определяет задачи Бог. Абсолютно все задачи, которые которые должен или может решать человек, несёт в себе существующий вечно Дживатман, или Дух в христианской трактовке. Дживатман не рождается и не умирает, а несёт в себе все возможные типы взаимоотношений человека, который приходит в этот мир по его воле, поскольку является истинно божественной частью Единого, приходящей в наш мир в телесной форе для выполнения эволюционных задач.
Конкретными сюжетами, временем и местом их реализации, и смыслом задач, которые человек должен решать, управляет Истинное "Я", или психическое существо, управляющее текущей судьбой и конкретной кармой человека. Сказать что-то о критериях, по которым психическое формирует текущие задачи можно только в самом общем виде - это зависит от степени зрелости сознания человека, и событий, необходимых психическому существу для получения опыта в его эволюции на данном этапе.
Eternity Melody 03.03.2015 21:10:38
Почему мы этих задач не знаем и как узнать?

Узнать эти задачи возможно, получив просветление, при котором психическое существо выходит на передний план человеческого существа, становясь его истинной личностью, осознающей мир с духовных позиций. Сознание человека при этом приобретает качества, которыми обладают святые.
Причина, по которой мы не знаем этих задач, та же, что и при решении задач на экзамене - сознанию и душе необходимо проявить все свои качества, чтобы получить ответ, показывающий готовность перейти к изучению более сложных тем.
Eternity Melody 03.03.2015 21:10:38
Я поняла, что в судьбе человека не всё предопределено до конца, от его поступков и поведения зависит его дальнейшая судьба, но ведь даже свои реакции и отношения он не волен выбирать, они тоже обусловлены какими-то невидимыми механизмами. В самом ли деле человек выбирает путь, или это всего лишь иллюзия свободной воли?

Человек наделён свободой воли, но его выбор всегда опирается на его мировоззрение и его психоэмоциональное состояние, в котором он находится в момент выбора. Выбор всегда происходит под влиянием тех сил, которые влияют на нас в этот момент наиболее активно. Чем сильнее сознание человека связано с психическим существом, тем более истинным будет его выбор.
Eternity Melody 03.03.2015 21:10:38
Правильно я понимаю, что продолжительность жизни человека определяется количеством его целей и планов, чем их больше и больше событий - тем дольше живет? Мне до этого представлялось, что свыше устанавливается заданный, скажем так, лимит времени, в течение которого человек должен успеть решить задачи, стоящие перед ним, разве это не так?

Скорее определяющими факторами является степень необходимости и масштаб задач в общем процессе эволюции сознания Земли. Часто осознать значимость нех или иных действий бывает невозможно, поскольку мы не можем проследить все их последствия для других людей. В качестве примера можно вспомнить сакраментальную фразу из романа Булгакова о том, что "Аннушка уже пролила масло".
Лимит времени действительно, существует, но он зависит и от того, способен ли человек выполнять дальнейшие задачи на выбранном им пути, или нет. Если такая возможность существует, продолжительность жизни может увеличиться. Такие примеры известны. Это по крайней мере Е.П.Блаватская, которой было позволено дописать её "Тайную доктрину" и Александра Дэвид-Ноэль. Обе известны своими книгами, повлиявшими на духовное развитие европейской цивилизации. Практически все основные события в жизни обоих были подчинены одной цели, и были связаны с духовным развитием человечества.