Добро и зло

Интересна тема Добра и Зла -по своей сути. По опыту убеждаюсь,что всё происходит в своё время-когда человек,люди готовы осознать и принять,изменив события и активно действуя. Или что-то или кто-то начинает действовать через них,восстанавливая гармонию и "справедливость" уже в другом понятии-из более светлых и высших сфер. Наверно,(не могу точно утверждать,не обладая таким "всеохватывающим" зрением) это же происходит и на уровне народа и цивилизаций.
Но,что происходит,когда человек,люди пытаются что-то изменить в себе,в ситуации,окружающей их,раньше? До внутренней готовности самого человека и общества? Происходят изменения усилиями человека,людей,но часто получается,что становиться ещё "хуже". Вроде бы стремились к Свету и Добру,а получили то же самое,но ещё и со знаком "минус".
Примеров тому множество и в истории(революции,перестройка),и в жизни(смена председателей ТСЖ, ЖСК). Может быть,если народ ещё не способен отличить истинное от ложного,хотя бы в какой-то мере,то и торопиться менять ситуацию не стоит? Результата ожидаемого скорее всего-не будет. А начинать всё-таки-с изменения себя. И Мир-вокруг измениться. Может,и не так быстро.
Вопрос задаю в частности связи с ситуацией такой:сменили одного председателя ЖСК на другого(как думали,более "честного и вменяемого". По факту оказалось почти то же самое,но где-то ещё хуже. Что получается? Значит,всё надо брать -в свои руки? Но везде же это-невозможно. Во всех сферах жизни быть лидером и "у руля". Проблематично. И на чтение "духовных" книжек и статей П.Г. времени не будет. Жаль.

Благодарю за ответ.
Елена 08.03.2013 19:54:07
...
Вопрос задаю в частности связи с ситуацией такой:сменили одного председателя ЖСК на другого(как думали,более "честного и вменяемого". По факту оказалось почти то же самое,но где-то ещё хуже. Что получается? Значит,всё надо брать -в свои руки? Но везде же это-невозможно. Во всех сферах жизни быть лидером и "у руля". Проблематично. И на чтение "духовных" книжек и статей П.Г. времени не будет.

Когда вы возьмёте всё в свои руки, вы столкнётесь с теми же проблемами, что и предыдущие председатели. По одной простой причине - социальная система от этого не изменится, изменится только действующее лицо, находящееся между теми, кто живёт в вашем доме и теми, кто предоставляет дому услуги. Поборы от должностных лиц останутся теми же, и инструменты для добывания денег у жильцов, тоже. Изменится только отношение людей к вам, и ваше понимание процессов, происходящих в этой сфере. Появится другой жизненный опыт, но станет ли он духовным, сказать трудно. Но за любой опыт приходится платить усилиями, которые придётся приложить в этом направлении.
На самом деле решение этого вопроса возможно только при изменении социальных отношений, т.е. принципов, на которых построена социальная система.
Необходимо новое, иное мировоззрение, которое сделает неприемлемым плохую работу и уничтожит, или хотябы сильно снизит алчность тех, кто находится у власти.
Владимир 08.03.2013 21:36:58
Необходимо новое, иное мировоззрение, которое сделает неприемлемым плохую работу и уничтожит, или хотябы сильно снизит алчность тех, кто находится у власти.

Да,согласна. Необходимо. Но,разве это не зависит от нас и наших реальных действий в реальной обстановке? Как иначе снизить алчность тех,кто стоит у власти? Другого пути,как поставить у власти людей с честью и моралью-не вижу. И самим реально участвовать в событиях. Иначе придётся принимать то,что нам навяжут. А ЭТО произойдёт и происходит-реально.
Молчишь-принимай,как есть. Борешься-побеждаешь. Только без агрессии и насилия. С Любовью (как бы это не звучало громко и пафосно) и с Мудростью. Иначе-всё остаётся только на словах. И весь наш "духовный Путь И развитие"-только слова. Если мы позволяем себе "судить" правительство,чиновников. Но...Сами при этом Ничего не делаем. А даже своим Молчанием и Бездействием сопутствуем. То вина за всё происходящее и в Доме,и в стране,и в -семье. Везде. Наша.
Вы так не считаете?
И каково мнение других форумчан и их реальные успехи по изменению к лучшему ситуации в стране?(страна-это люди). И дорога во многие километры начинается с первого шага. Нашего шага.
Или никто уже не верит,что что-то можно изменить к лучшему?(именно-с Богом в Душе). Интересно мнение всех.
У каждого человека есть свой потенциал, который может реализоваться только в известных рамках. Если человек в состоянии самостоятельно руководить таким хозяйством, как ЖСК, то он может что-то сделать и для жильцов и для дома, и для самореализации. А если такого потенциала нет, то результат в принципе не будет отличаться от того, что вы описываете в предыдущих сообщениях.
Место, которое занимает человек в обществе, должно соответствовать его призванию и способностям, а движущей силой должна быть не алчность, а любовь к людям и уважение к тем, с кем он может общаться. Но если все силы уходят на то, чтобы только удержаться в должности, результат будет плачевным. Если способностей к тому, чтобы руководить, нет, то здесь проявятся не силы души, а эго, которое возьмёт на вооружение известные стереотипы поведения. Но этот вопрос каждый решает индивидуально, и решение в каждом случае своё.
Любая должность заставляет человека проявлять качества, в обычной жизни не нужные, просто потому что система требует определённый тип решений и действий, без которых она работать не хочет, а иногда и не способна. Но этот опыт человек должен получить сам, иначе будет просто непонятно, о чём речь.
Владимир 08.03.2013 21:36:58
На самом деле решение этого вопроса возможно только при изменении социальных отношений, т.е. принципов, на которых построена социальная система.




Владимир 08.03.2013 21:36:58
Необходимо новое, иное мировоззрение, которое сделает неприемлемым плохую работу и уничтожит, или хотябы сильно снизит алчность тех, кто находится у власти.


Думаю,это возможно только,если выйдут "из тени" люди,идущие духовным путём и путём саморазвития и самосовершенствования(не на словах,а на-деле). А потенциал при поднятии энергетики может и увеличиться.
А,если всё оставлять на уровне обсуждения и слов,то и в стране и в Мире ничего не измениться.
Говорю из личного опыта. Пока кто-то не сделал первый шаг-ничего не менялось. Люди возмущались-но ничего не делали реального. (у всех дела-работа,дети,жизнь,проблемы.) Но и у нас -то же самое. Просто не можем быть безразличными к несправедливости и нечестности "правящих". И,если не мы-то кто? Кто? Кому Вы доверели бы свою жизнь и будущее своё и своих детей? Свой дом и свою страну(что,в принципе-одно и то же)?

С уважением.
Владимир,простите меня за мои вопросы. Просто -"наболело". И это-"боль" и за Россию,и за людей . За всех нас.
Можете не отвечать на мои поставленные вопросы. Понимаю,что все ответы-без действий,силы,желания и веры( в Добро,Бога,Свет)-бессмысленны. И пусты. Слушаю лекции Зорина П.Г.,где все,и Вы часто обсуждаете обстановку в стране,мире. Понимаю,что у всех вас -болит душа и сердце за страну,за людей. Но-дальше разговоров... Увы... Многие статьи Зорина П.Г. написаны уже почти полностью о политике,депутатах,политических деятелях... Больно и читать,и слушать,и смотреть на всё... Особенно,когда видишь и понимаешь многое из истинной картины,скрытой для многих...
А ведь Всё-в наших руках,и всё возможно изменить....Пусть медленно. Но реально. Было бы желание,сила и вера в лучшее.
Не подумайте,что Это-просто слова. Без опыта и осмысления о чём идёт речь.
Есть опыт. Борьбы в течение более года. И свержении "монстра",который правил 20 лет. Благодаря нашему бездействию и слабости. Деньги(миллионы)уходили неизвестно куда,минуя дом и нужды людей. Результат-люди поверили,"открыли глаза",прозрели. И -новый председатель ЖСК, ТСЖ. Намного более честная и справедливая,но,может,не такая "идеальная" и Видящая,заботящаяся-ОБО ВСЕХ. КАК хотелось бы. Но намного лучше. Не ворует. ХОТЯ БЫ.
Верю-всё возможно. И всё зависит от нас самих. Конечно при помощи Бога и вере в него.
И выборы в муниципальные собрания и Мосгордуму-не такие уж нечестные,как многие думают.
Была сама в избирательной комиссии(член комиссии с решающим голосом)- всё было правильно и честно. Работали под камерами слежения. И прошло много само выдвиженцев. Люди голосовали сами,правда,не зная-за кого. Но,это чья вина?
Видела всё сама. Менталитет такой у людей. Многие голосовали за Прохорова исходя из того,что он - "наворовал. Значит-больше не будет". Слышала-от людей на выборах. Других альтернатив не было. Почему? Почему люди(духовные)не идут в политику. Где реально можно изменить ситуацию в стране. Своей реальной честностью и силой в Добро. И на кого тогда надеяться и отдать ВСЁ?



С уважением.
Удалено модератором.
Как жаль. Все переключились на больного " милого" демона-человека. Брамина. Господина. Попали под влияние ТЕХ сил. Отпустите его. Это- бесполезно. Он агрессивен(посмотрите его сообщения на других форумах). А агрессия-это болезнь.
А мои сообщения о стране,ситуации и желании объединения и изменения остались неуслышанными. Все бросились на иллюзорное,отвлекающее от главного,реального? Прямо,как в нашей стране. Зрелищ! И народ- безмолствует ,занят игрой страстей.
Елена 08.03.2013 19:54:07
И на чтение "духовных" книжек и статей П.Г. времени не будет.

Елена (одно в двух) - очевидно, пользователи "Елена" и " елена(другая)" - одно и то же лицо - помимо других маркеров, вас выдаёт пунктуация. Месяц - другой работы - то что вам нужно. Своим спектаклем вы демонстрируете неуважение ко всем посетителям форума.
Добрый день,Шерлок Холмс. Да,смешно. На форуме есть мой тел. -можете мне позвонить. И живу я в Москве,в отличие от Елены(другой). И возраст у нас совсем разный. А по стилю разве Вы не видите,что это-совершенно разные люди. Поразительно. Такие глубокие умозаключения и выводы. Просто супер. Чудо. До чего может дойти человеческий мозг. До каких фантазий. "Логикой". Железной. "Сама с собой спорю. Пишу самой себе стихи. Разными стилями. Даю себе же советы . И задаю вопросы." Сочувствую и соболезную Вам.

Вы очень рассмешили меня,Алексей. У Вас-прекрасное чувство юмора. И воображение.


(ночной гость-прекрасная проверка на духовную работу. высвечивает ТАКИЕ черты людей,что и не подумаешь.)
Елена 09.03.2013 00:34:49
Думаю,это возможно только,если выйдут "из тени" люди,идущие духовным путём и путём саморазвития и самосовершенствования(не на словах,а на-деле).


На самом деле это уже происходит. В социальных сетях существует большое количество сообществ и блогов, посвящённых духовному просвещению. Так же растёт количество сайтов и интернет-страниц тех, кто интересуется духовным развитием. Но дело в том, что качество образования в школах и университетах сильно ухудшилось, и появилось большое количество провокаторов и профанаторов, имеющих вполне приличную подготовку и работающих в интернете за деньги одной широко известной страны.
Проблема, которую вы затронули, имеет огромные, глобальные масштабы, и может в рамках России решаться только на государственном уровне. Для этого школьное образование должно быть совершенно безплятным, программы изучаемых предметов должны быть изменены таким образом, чтобы школьники могли на основе полученных знаний понимать не только то, как пользоваться компьютером и навороченным мобильником, но и понимали, как устроено мироздание хотя бы на общих физических принципах. А поскольку система образования уродовалась двадцать лет, и этот процесс ещё не остановлен, то работа предстоит огромная.
Другой стороной проблемы является то, что люди не хотят меняться вообще. даже не старые. Им чаще всего уютнее в рамках неполноценной системы представлений, которую невозможно назвать знаниями. Но современный мир изменяется очень быстро, и поэтому ситуация становится сложнее с каждым годом. Но мы уже пережили два "конца света": 2000 и 2012 годы и распад великой державы, в которой мы жили до 1991 года. На этом люди кое-чему научились и поэтому ваш вопрос:
Елена 09.03.2013 00:34:49
И,если не мы-то кто?

показывает, что понимание необходимости личного активного участия существует, а значит, существует и возможность приложения личных усилий в изменении сознания тех, кто к этому способен. Обсуждение этого на нашем форуме это одна из форм оичного участия в этой работе: формирование другого типа мировоззрения, а его влияние на окружающий мир, через общение с другими людьми. Это может быть даже обыденное общение, но даже и оно способствует изменению других за счёт энергоинформационного обмена с ними.
Лена!
Я, вы это помните, появилась на форуме - недавно.
Мы просто печатали свои стихи - о ЛЮБВИ, МИРЕ, БОГЕ, ЖИЗНИ...и т.д.
Все это время - ни один из "участников", не пожелал открыто вступить в разговор о вышеперечисленном!

Почему? Все наблюдали... Но темы - любовь, бог, жизнь, человек, будущее...- никого не волновали! ПОЧЕМУ?

Никто не отреагировал и на откровенное хамство неких "залётных уток"!....несмотря на то, что в Правилах форума, это однозначно оговаривается, как - НЕДОПУСТИМОСТЬ!

Но все тут же обнаружились, когда развернулась акция - "АТУ!"
Причем, выясняется - одним можно хамить и унижать....другим, не позволено и "слова молвить" в ответ!

Что это?... Люди - что с вами?... За что?...
Против кого или чего вы воюете, если два разных человека для вас - ОДНО СУЩЕСТВО ?!
Елена 09.03.2013 01:29:08
Многие голосовали за Прохорова исходя из того,что он - "наворовал. Значит-больше не будет". Слышала-от людей на выборах. Других альтернатив не было. Почему?

То, что вы пишете о Прохорове, актуально и в Петербурге - к сожалению. Но это реальность, с которой приходится считаться. А мой лучший друг не голосует вообще никогда - ни в СССР, ни в РФ, и изменить его позицию невозможно.

Елена 09.03.2013 01:29:08
Почему люди(духовные) не идут в политику. Где реально можно изменить ситуацию в стране. Своей реальной честностью и силой в Добро.


Потому что для этого нужно иметь качества воина, витязя, а духовные люди обычно хорошо понимают, где их место, и где они могут что-то сделать, а где не могут. К тому же у них часто проявляются качества волхвов, а это для политики на нынешнем этапе не годится.
Мне тоже очень больно...Не знаю...
Но то,что ЭТО-проверка на Всё. Это я чувствую. И знаю...и Душой...и сердцем.
Знаете,у меня нет ни обиды,ни злобы. Ничего. Просто боль...и сожаление... Наши все слова-"в пустоту","мимо".
Мой призыв -отнестись друг к другу хотя бы здесь,как к близким по Духу и родным людям... "В пустоту"
Не знаю... Никогда Этого не слышала "за словами" и в словах Зорина П.Г. Никогда. Только Любовь и огромное терпение и понимание...
Но...людей много... Верю-больше Света и Добра.


Да,мы все ЛЮДИ-одно существо. ОДНА ВСЕЛЕНСКАЯ ДУША. Когда же мы все это поймём.

Лена,Владимир отошёл от бессмысленных споров.
И он всегда был "вместе" и рядом,когда нападал Колотов(В грани Бога).
Это-просто проверка. На Свет и Любовь.

Лена,я слышу Вас. Но,выходит,Вы сами забыли свои слова. Когда. Владимира человек-на Пути он проходит не одну жизнь,а много. И у него не один враг,а много.

Проверка,проверка. И спасибо ночному гостю. Посмотрите внутренним зрением-всё оттуда. Владимир,наверно,уже посмотрел. И разобрался. Он спокоен.

Лена,я всё чувствую в ваших вопросах. Но-ответить не могу. Буду рада,если кто-нибудь ответит,но изучив и вникнув в ситуацию Душой и Сердцем. Без сарказма,цинизма

И просто надо отпустить на волю Ситуации.
Владимир,Елена и остальные участники форума,в теме "Диалог о Просветлении" -опять провокация. Обратите внимания на свои ощущения при контакте с гостем(не поверхностные и не ЭГО). Простая проверка.


С Любовью и уважением.
О,господин. Зачем,позвольте у Вас узнать,вы зашли на форум и пытаетесь общаться,если "форум полон идиотов"-по Вашим словам. Не опускайтесь до общения с нами,неразумными.
Интернет в психушке появился, не иначе.
Елена 09.03.2013 18:21:58
Зачем,позвольте у Вас узнать,вы зашли на форум

Лена!!!... и, уважаемые ВСЕ!
Я вышла из форума, для того, чтобы выгулять собаку и.... подышать свежим воздухом.
Возвращаюсь домой... захожу на форум, чтобы поделиться с вами одной мыслью-стихом
( с которым я встала сегодня утром... даже не подозревая, что придется пережить позже....)

Захожу на форум, а тут....!!!!!!!!!

Вслух восклицаю:

- Господи! Да, что же это происходит-то!!!....

... Знаете, что пришло... "как ответ" ?:
- (конечно - это была всего лишь мысль) ..." нельзя глумиться над ЛЮБОВЬЮ!"

Вы представляете?... На тему ЛЮБОВЬ(в стихах) - никто не реагировал!....Никто не отреагировал на первичные хамские нападки!... И что получилось?

Честно говоря, .... посмотреть бы на этих людей-псевдонимов, страдающих какой-то страшной "недоношенностью!"

Но, более (на мой взгляд) интересен другой факт.
То, что стихотворение, которое я записала утром (до выхода в "эфир") - об ОТВЕТАХ!

Лена, что вы на это скажете?
Владимир, ваше мнение - мне хотелось бы услышать особо. (я серьезно)



ОТВЕТ


Когда человек живет, не зная... что такое - Божий Свет;
Когда вопросы задает - и не желает знать Ответ;
Приходит время - сумрачной беды...
А, с нею - пустота...бесстыдство... бесполезность суеты...


Жизнь, превращается - в работу;
Работа - в рабство... роль раба - в судьбу.
Но человек - не понимает этого!
Он, продолжает думать - Я, живу!


Печально, но людей таких... увы! да! большинство.
Я, и сама была такой... постыдны были - многи Лета!
Но, я - смогла... я - отвела дамоклов меч беды;
Я разогнала сумерки... и знаю истинную суть Ответа!



Кто что скажет?
елена(другая) 09.03.2013 19:05:54
Владимир, ваше мнение - мне хотелось бы услышать особо. (я серьезно)

Вы жалуетесь на то, что ваши стихи никто не комментирует, и поэтому решили написать в другой ветке форума? Интересно, что днём вы совершенно не принимали мою позицию, потом задали вопросы непонятно о чём, а когда я попросил вас уточнить вопросы, ответа не получил.
Вряд ли моя рецензия, как инквизитора (см. ссылку ниже), вас устроит.
Вот что вы пишете в мой адрес:

[b]Хорошее отношение к людям

[/b]# 35 елена(другая) 09.03.2013 14:43 ...И, Владимир,..... вы - очевидны в нечестности.
# 37 елена(другая) 09.03.2013 15:18 Тогда перестаньте морочить людям голову, употребляя слова - Единство...Бог...Самосознание и т.д.
Скажите - Я, Владимир, повелеваю и приказываю! Хочу - этого......(далее - по усмотрению себявеликого)
Если, от личной скуки, вы ищете себе шутов - пляшущих под вашу дудку - то, Владимир, вам не о Ш. Ауробиндо надо беседовать - а о психосоматике.
И то, что вы прикрываетесь правами модератора - к проблеме, которую вы - человеконенавистник - транслируете, имеет малое значение. На любой должности, такие как вы - Модераторы!
Самая подходящая должность-работа для таких как вы... в соответствующие века, была - Инквизиция
# 39 Елена 09.03.2013 16:01 Читаю ваши сообщения. Где духовная работа?


Поскольку в моих комментариях инквизиция наблюдается, а духовной работы нет, то за положительными рецензиями вам лучше обратиться к тем, кто к инквизиции не относится, а духовную работу ведёт.
Мне же среди обрывков разрозненных мыслей, непонятно для чего соединённых многоточиями, обнаружить единого смысла не удалось, зато видна растерянность и отсутствие понимания происходящего. А учитывая цитаты курсивом, есть ещё и личное неприятие модератора, исполняющего свои обязанности, к которому вы, тем не менее, по непонятным причинам, обращаетесь за отзывом.
Обилие многоточий в каждой строчке показывает, что человек не в состоянии доступно для себя и для читателей выразить свою мысль. Это может быть направлением и в работе над собой, и в стихосложении.
Владимир 09.03.2013 21:23:08
вы, тем не менее, по непонятным причинам, обращаетесь


Владимир, Владимир...

Я спрашивала, конечно же, не о стихе, как о "форме произведения". Вопрос относился к ситуации дня.
Я даже намека не дала на то, что ожидается оценка-похвала, и тем не менее - именно в этом, вы меня упрекаете.
Но - все же, как смогли, вы ответили.

Теперь, благодаря тому, что вы наконец-то обнаружили "больное место", на которое я, ничего не подозревая, давила - я, приношу вам свои извинения.
Более того, могу вас успокоить. Осознав, что именно вас раздражает, как и то, чего вы не принимаете - я соглашусь с вами:
- Стихи, на ВАШЕМ форуме - неуместны.
- Неуместна любая мысль, в любой форме - если она не является эхом вашего Голоса.


Что бы мог сказать по этому поводу, уважаемый нами обоими Ш. Ауробиндо.!
(последняя фраза - не вопрос, а сожаление!)

Спасибо!