Осознание и пробуждение людей и народа в целом через кризисн

"Хлеба и зрелищ". Данная позиция привела к падению Великих Империй. Такое же состояние сейчас прослеживается и в нашей стране и во всём мире. Но... "Чем хуже,тем лучше." Когда что-то достигает пика и предела,всё стремится к противоположности. С этой точки зрения события,происходящие в нашей стране(подъем цен на всё первостепенное,сокрытие правды СМИ,падение духовности и т.д.) приведут быстрее человека к осознанию и пробуждению? А своим бездействием в реальном физическом мире мы подстёгиваем и развиваем ситуацию более стремительно. Приближаем её к своему апогею. И во всём этом для духовного искателя просматривается великий замысел Божественного. Значит,критические ситуации.как и при болезни-это начало выздоровления людей и народа,даже и с потерями и жертвами?
Валерий 26.02.2013 18:56:15
Но... "Чем хуже,тем лучше."

Этот лозунг используют те, кому необходимо захватить власть. Делается это путём дезорганизации административных и государственных структур, и это вызывает сильное недовольство людей, привыкших опираться на те социальные устои, которые наработаны многолетними усилиями огромного количества людей. Именно это недовольство и является той силой, которая делает одних руководителей непопулярными, и на волне народного недовольства те, кто дезорганизуют всё, до чего могут дотянуться, обычно захватывают власть. Во всяком случае, так организовывалось большинство революций и в России и в мире. А создать искусственный кризис, вложив в него достаточное количество средств, можно в любой стране мира.
С другой стороны, в условиях нестабильности человек получает возможность проявить либо свои лучшие, либо свои худшие качества, и это зависит от строя его психики. Духовные качества в таких ситуациях проявляются наиболее полно, поскольку в критических ситуациях Психическое существо иногда берёт управление поведением человека на себя. Но при этом считать, что самой лучшей духовной практикой для всех может быть только состояние постоянной борьбы за выживание, нельзя - это удел считанных единиц, а большинство людей способны проявить свои духовные качества в более приемлемой для жизни обстановке.
Валерий 26.02.2013 18:56:15
С этой точки зрения события,происходящие в нашей стране(подъем цен на всё первостепенное,сокрытие правды СМИ,падение духовности и т.д.) приведут быстрее человека к осознанию и пробуждению?

Далеко не каждого и совсем не всегда - для этого необходима внутренняя готовность и к осознанию, и к пробуждению, а без этого не произойдёт ничего. Осознание и пробуждение всегда нуждается в относительно спокойной обстановке, когда есть возможность собраться с мыслями. А вот для того, чтобы это предотвратить, силы мрака и устраивают всё возрастающую чехарду - когда человеку некогда сосредоточится, ему не до осознания, и совсем не до пробуждения.
Валерий 26.02.2013 18:56:15
Значит,критические ситуации. Как и при болезни - это начало выздоровления людей и народа, даже и с потерями и жертвами?

Критические ситуации это ситуации, когда одни жизненные или социальные программы завершаются быстро и непредсказуемо, и необходимо принимать неординарные решения с единственной целью - просто сохранить необходимое на очередном повороте судьбы. Но при этом иногда оказывается, что некоторые и материальные, и нематериальные (привычки, способности, навыки, квалификации) накопления оказываются или ненужными, или невостребованными. Так в революционные годы в России начала ХХ века ювелирное искусство, балет, живопись классических форм оказались невостребованными, и многие представители этих направлений были просто вынуждены уехать за границу, где они смогли найти применение своим талантам: для творческой самореализации на высоком уровне необходимы достаточно стабильные социальные условия. Но с другой стороны, жизнь, текущая спокойно, приводит к тому, что многие направления культуры и искусства постепенно теряют свой энергетический потенциал и становятся духовно пустыми. Так многие помнят, было в период с середины 1970-х по конец 1980-х, когда официальное социалистическое искусство становилось хоть и всё более совершенным по формам, но всё менее духовно насыщенным. С другой стороны то, что пришло ему на смену, показывает образцы как полной бездуховности, так и полной тотальной бездарности и поверхностности - гламурности. Интересно, что сейчас то, что было создано в период застоя советской эстрадой, оказывается вполне востребованным, если только там не звучат откровенно пропагандистские ноты. А с другой стороны многие, кто любил песни Александры Пахмутовой, могут с грустью вспомнить их звучание, полностью соответствовавшие времени и наполненные огромным внутренним смыслом и содержанием, отвечавшим не только официальным требованиям, но и с удовольствием исполнявшимся людьми в неформальной домашней обстановке - это было время, когда людям требовался такой тип искусства, и поэтому он существовал.
Здесь видно, что при смене этапов социального развития общества, и по окончании очередного этапа сформировавшиеся типы сознания и отношений уходят, а на их месте приходится создавать другие, соответствующие новым условиям. В этот период создаются условия для того, чтобы выйдя из состоянии захваченности прежней ситуацией, оценить многое и сформировать более целостное представление и о происходившем вообще, и о собственной роли в событиях, и сделать оценку самого себя в новых условиях. Если это делается без привязки к собственной значимости, то такая переоценка становится частью духовной работы, которая возможна только этих условиях.
Говорить о "выздоровлении" людей в настоящее время трудно, поскольку сейчас идёт эпидемия бездуховности, от которой пока что народ не выработал иммунитета. Но те, кто сформировался, как личность, ориентированная на духовную эволюцию, действительно получает возможность значительного ускорения своего внутреннего развития.