"Отвечают ли дети за родителей".

В последнее время в СМИ идёт волна раскрытия преступлений по отношению к детям. Особенно усыновлённым за границу. Сложно всё это слышать и на это смотреть. Особенно,когда никакого наказания за эти преступления никто не несёт(за преступления,совершённые заграницей). Как ко всему этому относиться? Ведь дети-это будущее страны. А страна их отдаёт,(продаёт)даже не заботясь о их судьбе. И какова взаимосвязь судеб этих детей с отношением к жизни и поступками их родителей(на всех планах)? И нашей страны?
Это только часть очень важной и очень болезненной для современной России темы. Темы жизненно важной и для государства и для народа России.
Дело в том, что современная Конституция в Главе 1 содержит статью 15, пункт 4 http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm , который гласит:
"4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора."
Это означает, что если существует опубликованный или скрытый, тайный договор с другим государством, по которому в России должно происходить нечто, противоречащее интересам Российской Федерации и народа России, то внутреннее российское законодательство не может служить препятствием для нанесения ущерба России.
Лично я долгое время не мог понять, что это на самом деле значит, и как к этому относиться. Только со временем, собрав достаточно материала и осмыслив факты, соединив их в относительно целостную систему, я понял, в каком положении на самом деле находится наша страна. Надо сказать, что это "открытие" повергло меня состояние, близкое к шоковому. Приводить свои взгляды на эту тему на нашем форуме я не хочу, поскольку это превратит его в форум по политическим вопросам. Поэтому я назову три фамилии, которые представлены в интернете очень хорошо, и эти люди знают об истинном положении дел в России гораздо больше, чем даже многие аналитики. Первым в этой тройке является депутат Госдумы Евгений Фёдоров. Есть сайт http://www.efedorov.ru/ полностью посвящён делу освобождения России от той колониальной зависимости, в которую наша страна попала с 1991 года, когда Горбачёв подготовил распад СССР, и Ельцин на основе этой подготовительной работы сделал то, что привело к тяжёлым испытаниям и даже к краху жизни миллионов людей, населявших СССР. Фёдоров считает, и об этом он говорит во многих своих роликах, что существует договор, по которому РФ находится в колониальной зависимости от США и Великобритании. Самого документа никто не видел, но судя по тому, что посол США Макфол ведёт себя, как гауляйтер, который негласно командует Госдумой, принимающей законы, противоречащие интересам России. Там есть ответы на многие вопросы, связанные с тем, что происходило и происходит в настоящее время в России.
Вторым человеком, достаточно хорошо представляющим, что происходит на самом деле и что необходимо делать в этих условиях, является Николай Стариков http://nstarikov.ru Он написал несколько книг об истории и реальном положении дел в современной России, выступает перед читателями, и его материалы необходимо знать, чтобы понять, как Россия дошла до жизни такой.
Третьим здесь можно назвать Андрея Фурсова – историка, социолога, публициста: http://vk.com/andrey_fursov
Познакомившись с тем, что говорят эти люди, можно составить реальную картину происходящего в стране и вокруг неё. Но для того, чтобы принять это таким, как оно на самом деле есть, придётся кардинально изменить свои представления о современной политической реальности. Надо сказать, что это очень сложная и тяжёлая внутренняя работа, и она тем, кто любит Россию, доставит много душевной боли. Сделать это смогут не все просто потому, эта реальность очень неприглядна и очень сильно отличается от тех представлений, которые бытуют в народе. Но это то, что есть на самом деле, хоть и скрыто от обывателей горами лжи и иллюзий, построенных на неверных представлениях и об истории, и о реальности современной России.
На основе того, что говорят эти три человека, картина современной России выглядит так: мы страна, потерпевшая поражение холодной войне. Проигравшая сторона всегда платит контрибуцию и облагается данью.Один из видов дани - дань нашими ресурсами, которыми мы расплачиваемся за саму возможность существования, как государства. Второй тип дани - дань творческими людьми, которые уезжают в США, чтобы укреплять их государство, одновременно ослабляя наше. Третий вид дани - дань детьми. К этому относится и ювенальная юстиция, которая существует в России не по Российским законам, а по американским и на американские деньги. Об этом очень подробно говорит Фёдоров, поэтому лучше смотреть и читать то, что предлагает он. Если есть желание узнать мои взгляды на эти вопросы, то я могу ответить на вероятные вопросы, но на форуме делать этого не хочу, чтобы не превращать его в политическую площадку. Поэтому те, кто захочет узнать моё личное мнение, могут написать на сайт, воспользовавшись кнопкой Контакты в меню Форума, указав свой адрес электронной почты.
Благодарю Вас,Владимир. Всё вышеизложенное,действительно,при изучении и исследовании материалов на эти темы вызывает неприятные мысли по поводу ситуации,в которой находится наша страна. И полнейшее бессилие в невозможности что-либо изменить в реальности. Ваше личное мнение на эту тему также очень интересно.

В связи с Вышеизложенным возникает вопрос,который не может не возникнуть у людей,идущих духовным путём.
Если всё происходит по воле и замыслу Божественного," и "даже волос не упадёт с головы человека" без его воли,как рассматривать эту ситуацию с событиями в стране. В лекции Зорина П.Г. " Когда мы судим" были слова,что всё,что происходит,даже,когда мы судим,происходит по воле Божественного,и всё происходит для раскрытия возможностей и духовного роста. Потому что мы видим только фрагменты,а не полную картину событий и ситуации. И главное-результат,целое,закрыто для нас неведением. Только,если подняться над фрагментарным видением и охватить взглядом и умом всё тайное и закрытое от нас незримой пеленой будущего(что также относительно,так как будущее,настоящее и прошлое,по мнению многих учёных-физиков и просветлённых существует нераздельно.),наверно,лишь тогда можно осознать замысел Божественного. Также,по аналогии и с жизнью человека. Только по истечении времени и прошествии разных проблем,ситуаций,задач,оглянувшись и проанализировав свой путь с помощью своего "истинного Я",человек возможно сможет осознать,куда он пришёл,и для чего Это всё было ему дано.
И возможно ли нам,обладая лишь небольшим объёмом знаний и информации(по сравнению с конечным замыслом Божественного) делать "правильные" выводы о кажущейся нам Реальной ситуации? Как с этих позиций(с позиций духовности) рассматривать ситуацию?

И как духовному искателю относиться к политическим спорам и борьбе? Да и вообще к политике? Не зная Истинных причин и намерений Божественного,как можно делать выводы о том,что сокрыто от нас неведением целого? И наши уныние и ощущение бессилия в данной ситуации не являются ли недоверием Высшему?
Вот что пишет Шри Ауробиндо по поводу политических дискуссий и споров.




"Вы пишете так, словно то, что сейчас происходит в Европе, является войной между силами Света и силами Тьмы — но этот конфликт ничем не отличается от Первой мировой войны. Это битва между двумя разновидностями Неведения. Наша цель — низвести сюда более высокую Истину, но эта Истина должна быть достаточно сильной и жизнеспособной и не зависеть от победы тех или иных сил Неведения. Именно по этой причине мы не вмешиваемся в социальные или политические споры и борьбу: это не позволило бы нашим усилиям подняться над обычным человеческим уровнем и препятствовало бы нисхождению Истины, которая не имеет ничего общего с активностью такого рода, а подчиняется совершенно иным законам и зиждется на ином основании. Вы говорите, что в Индии сила кшатриев победила силу брахманов, но с чего вы это взяли? Ни одна из борющихся партий не является воплощением ни той, ни другой силы."

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.1


С любовью и уважением.
Сперва по поводу цитаты Шри Ауробиндо. Её необходимо рассматривать не вырванной из контекста, а в соответствии с письмом, на которое он отвечает. Оно здесь не приведено, поэтому достоверно воспринимать его смысл трудно. Но по первой части, в данном случае можно сказать, что силы, которые непосредственно участвуют в войне, никогда светлыми не бывают. Вопрос в том, кому или каким целям они служат, и что было бы, если одна из них победила бы другую. Если взять гитлеровскую Германию, то ей была отдана экономика и военная машина всей Европы для того, чтобы она напала на Советский Союз. Согласитесь, что когда войска захватчиков за несколько дней берут под полный контроль территории нескольких стран, в т.ч. Бельгии, Нидерландов, Чехословакии, Польши,Франции, не говоря уже о Балканах, а армии этих стран не оказывают никакого существенного сопротивления, это иначе, как полной сдачей назвать нельзя. Здесь Гитлер осуществил самый первый вариант Евросоюза, правда не по взаимной договорённости, а по некоторому принуждению. Но деньги на эту войну и на вооружение Германии он получил из США. Не от государства, а от американских банкиров. Позже другие американские банкиры стали снабжать СССР оружием и стратегическими материалами, чтобы просто получать прибыль от продаж товаров, которые были столь необходимы СССР. Но американская армия, высадившаяся во Франции, преследовала свои цели, и этими целями было не столько поражение Германии, сколько установление контроля над странами Европы, чтобы воспрепятствовать этому контролю со стороны СССР. При этом немецкие дивизии, взятые в плен американцами, не расформировывались, а продолжали находиться в состоянии, когда они готовы развернуться против войск Советского Союза. Это на наш, российский, советский взгляд армия США и Великобритании воевали с армией гитлеровской Германии, а на самом деле они противостояли советской армии, чтобы та не заняла всю Европу. Причём этот вопрос обсуждался у Сталина, и когда ему предложили рассмотреть план наступления до берегов Ла-Манша, Сталин сказал: "А чем же мы их кормить будем?" Так что ситуация в Европе начала сороковых даже из России сейчас видится иначе, чем в те годы. А из Индии, да ещё в глазах такого человека, как Шри Ауробиндо она воспринималась совсем другой.

Что касается Божьего промысла в части исторических процессов, то здесь каждый человек может, а иногда и должен занимать какую-то конкретную позицию, оценивая ситуацию по-своему, и участвуя так или иначе в событиях, которые происходят у него на родине. Иногда это участие бывает непосредственным, но как правило, человк, идущий духовным путём непосредственно в политических действиях не участвует. Кстати, в правилах ашрама Шри Ауробиндо это было прописано однозначно, как запрет заниматься политикой на территории ашрама. Но при этом никто не мешал садхакам ежедневно читать газеты и обсуждать события, которые имели огромное значение для Индии и для мира в целом. Напомню, что Индия в это время всё ещё была английской колонией, и к Шри Ауробиндо приезжали его друзья, чтобы посоветоваться о том, как добиться скорейшего освобождения разделённой на части Индии от английского и французского колониального гнёта. В этом смысле сейчас положение России очень сильно напоминает положение Индии, и об этом говорится в материалах Евгения Фёдорова, например здесь http://vk.com/mail?act=show&id=11&z=video3147113_164366145%2F86e22990b6c996e176 Поэтому тем, кто идёт путём духовного развития, весьма полезно знакомится с тем, что происходит в этой сфере, и формировать своё отношение к стоящим в данный момент перед страной задачам. Это необходимо для того, чтобы не выпадать из общемирового процесса эволюции, поскольку силы, борющиеся за достижение независимости России от сил, поработивших её с начала 90-х, являются силами того же характера, что и силы, благодаря которым Шри Ауробиндо стал Аватаром, участвуя в начале своего пути в национально-освободительном движении Индии. равда при этом ему совершенно однозначно было показано, что его место не среди тех, кто готовил вооружённое сопротивление, а среди тех, кто должен формировать новое сознание индийского народа. То же самое должен иметь ввиду и каждый, кто выбирает путь духовного развития в современной России, да и на постсоветском пространстве тоже. И чем лучше у ищущего понимание смысла происходящего, и понимание роли тех, кто участвует в этих процессах, тем больших успехов он сможет добиться в своей духовной жизни. Это связано с тем, что чем яснее наша персональная картина мира, чем она глубже и ближе к реальности, чем виднее в ней скрытые силы, действующие из-за кулис, и формирующие события вокруг нас, тем больше возможностей у Матери Шакти проявить себя в нашем внутреннем и внешнем существе, трансформируя его исподволь, почти незаметно для нас самих.
В том есть возможность собственной личной помощи Божественному активнее проявить Себя в нашей духовной, а иногда и физической реальности - через глубокое осознание событий, важных для нашей страны, для её возрождения, как станы независимой от стороннего диктата, и живущей по своему внутреннему истинному закону, данному Свыше.
Инициативу Е. Фёдорова хорошо охарактеризовал М.В.Величко: "У него подмена диалектики логикой." ( http://media-mera.ru/kob/velichko/2012-12-05-stalinskaya-konstituciya ответ на вопрос)
На ваш вопрос Елена,
"Отвечают ли дети за родителей"
мне кажется частично раскрывается в вами же приведённом отрывке

Призрачные хранители нашего бессмертного прошлого
Сделали нашу судьбу ребенком наших собственных действий,
И из борозды, проложенной нашей волей,
Мы пожинаем плоды своих позабытых дел.

Но поскольку невидимо дерево, что несет этот плод,
И мы живем в настоящем, рожденном из неведомого прошлого,
Механическому уму, связанному земными законами,
Они кажутся лишь частями механической Силы;

Однако, они - инструменты всевышней Воли,
Наблюдаемые неподвижным всевидящим Оком свыше.

Предвосхищающий архитектор Судьбы и Случая,
Который строит наши жизни по заранее предвиденному проекту,
Знает значение и последствие каждого шага
И видит спотыкающиеся нижние силы.

Савитри Книга 4, песнь 4
скорее каждый несёт и отрабатывает свою карму, а родители нам предоставляют для этого условия.

Владимир, с первой и третьей данью победившей стороне я согласен, а вот со второй возникло противоречие, многие умные люди по собственной воле уезжают в сша, и многие родители отправляют своих детей учиться и в конечном итоге жить за границу и они счастливы, что их отпрыски находятся в тех условиях, хотя и осознают, что таким образом происходит "утечка мозгов".
Алексей 23.02.2013 14:21:14

Алексей
23.02.2013 14:21:14
Инициативу Е. Фёдорова хорошо охарактеризовал М.В.Величко: "У него подмена диалектики логикой." ( http://media-mera.ru/kob/velichko/2012-12-05-stalinskaya-konstituciya ответ на вопрос)


Отличная лекция с подробнейшим разбором социальных основ государства образца 1930-х и государства современного типа.
Что касается характеристику деятельности Фёдорова, то в данном случае это можно расценивать как похвалу, поскольку он называет вещи своими именами, чего не делают по разным причинам другие. К тому же состояние современного общества в своей массе таково, что даже обычная логика, не имеющая заведомых искажений, уже является исключительно положительной чертой.
Величко очень хорошо анализирует направленность как Конституции, так и менталитета российского народа на сравниваемые периоды 1930-х и 2010-х
Благодарю, Алексей, за ссылку!
Уточнение к #4.
Фраза: "У него подмена диалектики логикой" Михаилу Викторовичу не принадлежит, она была услышана от другого лица.