Ограниченность и свобода

"Эго" окружает рамками и путами людей. Закрепощает людей вещами,привязкой отношений. Потребительским отношением ко всему. Ограничивает. Опустошает.
Многие даже не замечают этого плена. Вокруг всё порабощено "потребительством эго". И люди,и вещи.
Возможно ли быть"свободным" среди несвободы социума?
Хочется напомнить формулировку этого понятия и обозначающего его слова, которую нам давали по образовательным программам Советского союза:
Свобода является осознанной необходимостью.
Необходимостью учитывать интересы других людей и вообще окружающей обстановки и природы. Если эти интересы не учитываются, то приходится постоянно натыкаться на различного рода препятствия, а иногда и на стены. Эти стены могут быть видимыми и невидимыми, но вполне реальными и ощутимыми. И чем выше сознание человека, и чем лучше освоены его уровни социального плана - от муладхары до манипуры, тем эти препятствия лучше воспринимаются, даже если они не видны физическим зрением.
На уровне выживания - на муладхара чакре, вы ведь не станете перебегать улицу, по которой идёт сплошной поток автомашин. И вряд ли полезете на крышу сбрасывать снег, не имея ни подготовки, ни страхующей верёвки, прочно зафиксированной на крыше и предохраняющей от падения.
На уровне свадхистхана чакры вы не станете применять в пищу что-то с явными признаками непригодности, и не станете в сложных случаях заниматься самолечением.
Точно так же на уровне манипуры вы не пойдёте в кафе, одевшись в неряшливую и грязную одежду. Всё это примеры проработанности уровней сознания на различных планах бытия, соответствующих нашим чакрам. Правда, в жизни никто не разделяет эти уровни, поскольку большинство людей о такой классификации не имеют представления, но и без того знают, что лучше не есть торт, простоявший три дня на столе. Всё это является нашими ограничениями и в социальном, и физическом плане, и зона, свободная для нас в тех или иных видах деятельности, обычно воспринимается интуитивно. Но чем чётче представления о том, почему не стоит оказываться в опасных ситуациях по собственной воле, и чем лучше мы воспринимаем советы нашего подсознания, предостерегающего нас в некоторых случаях, тем лучше воспринимается зона нашей свободы. И надо сказать, чем на более низкий план бытия мы опускаемся, тем меньше свободы мы там видим. Находясь на улице в большом городе, мы видим, что абсолютно безопасных мест на существует вообще, или их крайне мало. Их гораздо больше в парках и садах, а ещё больше в поле, но что будет делать в чистом поле горожанин? Даже отдыхать там не так уж удобно - разве что это поле с лыжнёй и пригодно для полётов на дельтаплане. Но эти занятия востребованы не всегда и не всеми, а просто находиться в безопасности в поле, где нет ничего, просто скучно, не интересно, и поэтому не привлекательно.
Так же совершенно безопасно питаться картошкой и капустой, выращенными на собственном огороде - там нет ни пестецидов, ни ГМО. Но сколько для этого нужно вырастить картошки, сколько времени для этого потребуется, и интересно ли вам это? Вряд ли.
Аналогично и в области прак и обязанностей, а так же допустимых действий в области социальных отношений - вряд ли вас захотят принимать в офисе фирмы, когда рабочий день закончился. И здесь мы видим, что интересы разных людей могут давать положительный результат только в случае, когда выполняются условия, удовлетворяющие разные стороны, вступающие в отношения. Еси эти условия не выполняются, то отношения начинают носить разрушительный характер - а оно вам надо? Видимо, нет. Но зато соблюдение всех условий показывает границы возможного, и позволяет осознать границы допустимого для себя, а это является самой лучшей школой для сознания. Преодолевать некоторые невидимые препятствия вполне возможно, используя дополнительные источники каузальной энергии. Так часто и поступают, когда дают взятки - деньги это материальное воплощении каузальной энергии. Но при даче взятки нарушаются интересы других людей и социума, поэтому за это обязательно последуют кармические реакции. Правда те, кто берёт и даёт взятки, думать об этом не хотят, а это уже показатель их собственного уровня сознания.
С другой стороны, на более высоких уровнях человек понимает, что ему не нужно многое из того, что является вещами, столь желанными для других - не идущих путём духовного развития. И здесь, при ограниченности возможностей на физическом плане, существует огромный спектр возможностей для познания этого мира и себя в нём. Но это возможно только когда уже проделан достаточный путь на предыдущих уровнях. Иными словами, встать на ступень, когда раскрывается духовное сердце, человек может, только пройдя все предыдущие ступени: научившись жить, не подвергая себя ненужным опасностям, иметь достаточное для этого благосостояние, и без особых проблем вписываясь в социальную структуру нашего мира.