"Жалость" и "нежелание обидеть".

"часто среди друзей появляются такие, с которыми быстро пропадает желание общаться. Для меня было вполне ощутимой проблемой научиться расставаться с такими "друзьями". Жалость затрудняет прекращение связей с ними - не хочется человека обижать, но когда он просто начинает садиться на голову, приходится выбирать: либо идти на поводу у него и терпеть, либо разрывать отношения. А это бывает довольно сложно."
Иногда в таких ситуациях пытаешься "достучаться" до человека,найти с ним контакт,обоюдное решение. Закончить отношения или общение "по-хорошему". Но,увы,часто это не очень получается. Людей обуревают эмоции,желание"разбора ситуации с приоритетным правом на правоту с их стороны". Просто уже не хочется тратить силы и энергию на какие-то пустые объяснения,зная,что всё равно кто не хочет слышать,тот и не услышит.
И как Вам удалось решить проблему расставаться,"не обидев" никого?
Пришлось перевести приоритет из сферы "не обидеть никого" в сферу "расстаться наиболее мягко".
На самом деле, когда отношения теряют свой духовный смысл, они вырождаются. Иногда на смену гармоничному энергообмену приходит энергетический вампиризм, в самых тяжёлых случаях - вампиризм взаимный. В этом случае, если нет других уз, связывающих двоих людей, оставлять себя на съедение для тех, кто не может двигаться вместе с вами, означает прекратить движение и развитие и самому. Но интернет-связи чаще всего не отягощают нас взаимными социальными обязательствами, поэтому от некоторых из них приходится отказываться. Это бывает довольно неприятно, но когда ощущается сильный ооток энергии в сторону данного человека и его потребительское отношение к себе, то приходится делать усилие над собой и прекращать такие отношения.
Владимир 20.01.2013 12:46:58
На самом деле, когда отношения теряют свой духовный смысл, они вырождаются.

Проверено на практике. Происходит обновление почти всего окружения. Кроме тех,кто сам принимает решение идти вместе,не мешая и не являясь обузой.
Задумайтесь: а какова цель действия, которое вы планируете? Судя по вопросу, вы путаете цель с ожиданием. Именно ожидание порождает "предосуждение", которое вы излагаете как "возможность обидеть"? Ваша цель не так уж чиста?
Открою вам секрет: обидеть можно лишь того. кто к этому склонен. Более того, если человек обидчив (обратная сторона вашего желания "не обидеть"), это случится. Обида - это само-заклятие. Другой человек его совершить не может. Только сам себя. Повод же всегда найдется.
Так что, может быть уточните ваш вопрос?
По прошествии определённого времени и нового опыта,мой вопрос уже "неактуален".Обида-это проблема самого человека. И решить её может только он сам. Она не имеет ничего общего к тому,кто по мнению этого человека вызвал в нём это состояние. А желание "осчастливить всех",никого не обидев-эгоистическая утопическая иллюзия. Извращённое желание самого ЭГО. Человек.склонный к обидам, осуждению и поучениям находится на начальных ступенях развития и самопознания. И разобраться в самом себе-это только его задача. Никто ему в этом помочь не сможет.
В одной из версий знаменитой молитвы Оптинских старцев есть слова:
"Господи, дай мне разумно действовать с каждым из ближних моих, никого не огорчая и никого не смущая."
Значит, не обижая. Всё-таки, обидится человек или нет, зависи и от нас. Если ему что-то сказать жёстко, но с любовью, с глубокой внутренней правдой, он не обидится. Только мы чаще (или всегда) говорим от ума, от эго. Одно эго цепляется за другое. Так что, если первое эго не высунется, то и ответное не проявит себя в виде обиды. Думаю, это какой-то закон. Только вот достичь такой чистоты ой как непросто1 Удачи Вам, Елена, яко же и всем нам, на этом пути!
Кстати, об этом много говорит С.Н. Лазарев. Особенно в последних книгах (2013г).
Довольно интересный вопрос, есть такие люди которые в силу своей сильной эмоциональности и выраженного эгоизма сами не хотят ни кого понимать, не принимают путей выхода, и обижаются когда с ними не хотят общатся, чаще это родственники. Обижать ясное дело не охота, и общаться с ними из пустого в порожнее переливать. Чаще всего они начинают разыгрывать роль жертвы, вы такой сякой, не звоните не заходите, и т.д.
Я выход нашел такой, не захожу и не звоню, мне не то что просто не интересно, тяжело рядом находится, выслушивать эту тираду эмоций и умственного сора. Зачем это надо, если жизнь научит поймет, не научит ну здесь уже ничем помочь не сможем, не созрел видать для духовных изысканий. Положите ему на полку книгу о саморазвитии которая вы думаете ему поможет, и уходите. Вы больше ничем помочь не можете. И не принимайте ни от кого внушаемое чувство вины, это их груз, нравится купаться в океане эмоций, ну так пускай, когда то надоест.
Пытаться,стараться не обидеть и не сделать ничего,что могло бы обидеть или задеть чем-то другого- это бесполезный и напрасный труд,который в конце концов приведёт к тому,что "жизнь прошла",а человек так и не понял,зачем он сам жил и "кто" он есть. Можно просто пройти "мимо жизни". Единственный выход-это жить в гармонии со своей внутренней сутью,совестью,в гармонии с в негласными законами Вселенной и Бога. Просто Жить в мире с собой и своей душой. Не оглядываясь и не сожалея о содеянном.(ведь,если бы мы могли на тот момент поступить ИНАЧЕ - то поступили бы. Значит или не могли,или не были готовы к другому решению). А понять,прочувствовать других людей,мотивы их поступков,решений и действий,понять и принять без осуждений и упрёков-это высшая милость,талант. И этот ТАЛАНТ дан не всякому. Это великий дар свыше. Понять и прочувствовать можно только душой и сердцем. И тогда понимаешь - а иначе Этот человек и не может поступить. Тогда и любая"обида"-бессмысленна и пуста.