удовлетворение чувств и желаний

Удовлетворение...Что это такое? Насыщение,избыток,конец? Получение результата? Приз? Награда для "эго"? У желаний материальных можно допустить конец,результат. Это касается просто "реальной жизни". Но у чувств и желаний,суть и смысл которых лежат в Бесконечности и Вечности? Разве может быть удовлетворение в непостижимом? Может быть просто путь... Поиск... Мгновения.... Осознание... Познание... Но конец... Как он может быть в бесконечности? Удовлетворение- сиюминутно, закончено... Конечно... Нужно ли нам удовлетворение? Не уводит ли его желание людей от настоящего,истинного? Вечного? Наслаждение от удовлетворённого желания порождает новые желания... И так снова и снова...Круг замыкается... И люди часто не могут вырваться из него,даже не осознавая бессмысленности этого бега по кругу... Удовлетворение... Потребление... Наслаждение... Сиюминутно... Проходяще... Оно не освобождает,а порабощает человека... Это ловушки,расставленные низшей природой... Настоящая свобода-в избавлении от желаний,от удовлетворения и наслаждения. Только тогда можно начать постепенно ощущать себя и осознавать то,что истинно в нас самих...
Полное удовлетворение желаний приводит к истощению. К опустошению. К оскуднению внутренней сути. Силы. Когда Всё уже было и прошло. Сколько таких разочарованных,полумертвых и не верящих ни во что людей вокруг. Но и у них раньше всё было иначе. Была надежда и даже Мечты,которые сейчас умерли так и не родившись. Удовлетворение и переизбыток приводят к деградации. К ощущению(часто неосознанному),что ЭТО всё уже неинтересно и не имеет смысла. Конечно,это может быть подъёмом на следующую ступень-духовного развития. Но,увы,как правило,многие остаются там,-там,где нет уже надежды,веры и любви. И уже ничто не может такого человека удивить,возродить и пробудить. И он живёт своём маленьком мирке,как в футляре. Так и не начав жить.. И даже не осмелившись выглянуть из-за бесконечных иллюзий и желаний "материального мира"... И при первой же опасности,как ему(ей) кажется,(при прикосновении мира другого человека) закрывается на все замки и ставни... Не желаю уже ничего нового... И потеряв уже все желания и чувства... Боясь и боли и любви... Всего... И таких людей много. Они вокруг нас... Люди-тени... Люди-призраки. Есть ли они?
Елена 16.09.2012 19:11:09
Полное удовлетворение желаний приводит к истощению. К опустошению. К оскуднению внутренней сути.

Так бывает только в том случае, если желания работают только в области Низшей природы, и не изменяют сознание человека. Но те же желания способны трансформировать сознание, если целью их было не только удовлетворение от их исполнения, но и что-то более высокое, предназначенное для других людей.
Люди редко встречаются в общении. Каждый говорит в своей сфере и в своём мире. Обычно,никто не слышит другого. Каждый говорит о чём-то своём. Полное понимание,взаимопонимание достаточно проблематично на уровне речи. Когда люди смотрят друг другу в глаза и в сердце,открыто,откровенно и искренне,слова исчерпывают себя и сердец касается Бог. "Когда люди общаются, – они в одном пространстве, когда спорят, – в разных. В этом случае они не слышат друг друга, а если и слышат, то только то, что еще больше разделяет их утверждает, по их мнению, их правоту. Они прерывают друг друга, потому что важным для них является только то, что они говорят сами, в то же время, гармоничными отношения бывают только тогда, когда люди имеют общее пространство и умеют слушать друг друга. Уметь слушать друг друга – это, значит, не противостоять друг другу, но дополнять один другого. Именно дополнять, а не отвергать то, что говорит другой человек. при общении у людей есть общая тема, и они раскрывают её друг для друга, а само общение в этом случае выглядит как взаимопомощь в познании общей темы. Когда люди слушают друг друга, то в этот период они не стремятся быть лидерами, а поочередно ведут общую тему. При этом, между ними нет какой бы то ни было конкуренции, стремления к лидерству, но есть безраздельное внимание к говорящем." Пётр Зорин.
Думаю,моё мнение будет интересно только моему "Я". Уже какое-то время идёт чёткое разделение между желаниями и стремлением к понятию и постижению Божественной истины и своего пути. И только это стремление помогает трансформировать сознание и внутренний мир,осознание всего,что происходит и не происходит. А по поводу желаний,наверно,увы,как таковых-их нет. Есть понятие "долга"," обязанностей"-в позитивном,человеческом,жизненно-телесном-необходимом варианте. И-не более того. А стремление к Божественной истине-это совершенно другое. Другие сферы. "За словами И за гранью". Любовь. Счастье. Радость. Мудрость. Это-не желания. Это- "за словами". "Желания не имеют ничего общего со стремлениями к Божественной истине. Их можно сравнить с затянувшимся хроническим побуждением, которое содержит в себе не только образ конечного результата, но и динамику его реализации. Желание имеет еще одну очень важную особенность, – оно суживает человеческое сознание, делает человека некритичным ни к тому, что он воспринимает, ни к тому, что он делает. Поэтому, человек, потакающий своим желаниям и тем более, живущий ради удовлетворения своих желаний, всегда примитивен. В окружающем мире его будет интересовать только то, что соответствует его желаниям. Обычно, с возрастом, когда желания уже не могут удовлетворяться в той мере, в которой хотелось бы человеку, у такого рода людей начинается деградация интеллекта. В отличие от тех людей, которые идут на поводу своих желаний, стремление к поиску Божественной истины, которое проявляется во всем – в каждой мысли, желании, эмоциональном состоянии, в каждом действии, ведет к расширению сознания, росту интеллекта и обогащает личность человека, делая его с возрастом все более мудрым. В стремлении к Божественной истине нет образа результата, к которому человек стремиться, идя на поводу своих желаний. Напротив, человек открыт всему миру, так как божественное проявляет себя во всех проявлениях этого мира, и человек, затаив дыхание, всматривается в динамику жизни, стремясь не пропустить даже мельчайших проявлений Божественной истины." Пётр Зорин.
Пыталась сказать именно это,но,наверно,у меня не получилось донести. Увы.
Елена,вы путаете внутреннее удовлетворение,приходящее в процессе дух. практики,с желаниями,наслаждениями и
прочими привязаностями.Когда вы,занимаясь дух. практикой,приходите к внутренней гармонии и равновесию,то
внутрене вы свободны и независимы,вы освобождаетесь от страхов и не уходите в какую--либо крайность.
Вы больше наблюдатель,чем деятель,вы принимаете мир и себя в реальности.В результате дух. практики,
у вас устанавливается внутренний покой-это молчание ума(отсуствие мыслей) и облагороженые,успокоенные
чувства.Ваш ум и чувства становятся вашим фундаметом,основой,а не хозяевами над вами,как это было раньше.
На передний план выдвигается ваше бывшее узкое сознание и оно расширяется и к вам приходит чистое знание и
выбор вам больше не нужен.Вы внутренне удовлетворены,спокойны и всегда примите необходимое решение.