Жизненная проблематика

Можно ли как то снизить уровень жизненной проблематики? Конечно,любая ситуация дана нам для нашего духовного роста. И в ней существуют все необходимые инструменты для нашего самосовершенствования. Но иногда уже начинаешь от этого уставать.. Бесконечных жизненных проблем,которые происходят с близкими людьми. Хочется заняться другими делами(творчеством,развитием,отдохнуть,наконец).Уровень развития и разума человека определяется не возможностью быстро и разумно решать создающиеся проблемы,а способностью в них не попадать.Степенью ответсвенности человека перед самим собой,близкими людьми и перед Богом. ( Хотя,может быть,Богу виднее,что мне надо всё это пройти).
Наиболее простой метод снижения уровня проблематики - задавать себе вопрос: "Почему мне это так важно?" и постараться ответить себе на него максимально честно и максимально полно.
Ответ может занимать много времени. Если сформулировать ответ на удовлетворяющем вас уровне не удаётся, а уровень значимости проблемы не снижается, то проблема совсем не в том, как она формулируется, а необходимость её решения является сущностно важной, независимо от результата, который получится при её решении.
Существует ещё мистические способы решения этой задачи, но предложенный наилучшим образом способствует познанию себя.
Некоторые ситуации служат не для того, чтобы превращать их в свои проблемы с высокой проблематикой, а для осознания взаимоотношений на каком-либо ином уровне. Так, ситуации с родственниками могут не иметь к вам отношения, но являться фактором, повлиять на который непосредственно вы не можете, не смотря на то, что ситуация создаёт сильное душевное напряжение. В разное время и в разных социальных условиях проблемы с родственниками решаются разными способами, не противоречащими внутреннему укладу общества. Но некоторые из методов решения, приемлемых ранее, в настоящее время решений могут и не иметь, а быть предназначены для внутренней работы с непредсказуемым для внешнего мира результатом.
Так, задумываясь о том, почему мне так важен такой-то человек, можно обнаружить, что его роль в моей жизни закончена. Но сильное впечатление, которое он произвёл на меня раньше, создало отпечаток, который раной не является, но имеет характер силы, влияющей на мою дальнейшую жизнь. А боле глубокое изучение проблемы может вообще привести к появлению совершенно иной картины мира, чем та, что была раньше, и к значительным изменениям в судьбе на духовном плане. А на обычном плане при этом, изменений может и не произойти.
[i]

Владимир 02.08.2012 00:38:26[/i]
Так, ситуации с родственниками могут не иметь к вам отношения, но являться фактором, повлиять на который непосредственно вы не можете, не смотря на то, что ситуация создаёт сильное душевное напряжение.

Да,они научили меня-отпускать. Жить своей жизнью,делать свои ошибки и ...позволять им уходить тогда,когда они сами это решат,как бы больно мне не было.

Владимир 02.08.2012 00:38:26

Так, задумываясь о том, почему мне так важен такой-то человек, можно обнаружить, что его роль в моей жизни закончена.



Да,если пути расходятся-остается благодарность и понимание. Но привязанность так сильна. Сила привычки. "привычка свыше нам дана-замена счастью она."

Владимир 02.08.2012 00:38:26
А боле глубокое изучение проблемы может вообще привести к появлению совершенно иной картины мира, чем та, что была раньше, и к значительным изменениям в судьбе на духовном плане.


Согласна,всё не случайно,и проникая в других людей и касаясь их,меняемся и мы и они. И даже на уровне атомов.

Владимир 02.08.2012 00:38:26
А на обычном плане при этом, изменений может и не произойти.

А как же так. Измени себя внутренне-и мир изменится вокруг тебя. Так у меня менялось окружение не раз,в соответствии с изменениями в моём внутреннем мире.





Спасибо,Владимир. Всё так. Всему своё время.
Елена 02.08.2012 01:56:57
А как же так. Измени себя внутренне-и мир изменится вокруг тебя.

Мир изменяется но полностью, а лишь в той части, которая может, способна измениться. Если человек, с которым существует постоянная устойчивая связь, не способен поменяться, то может поменяться отношение к тому, что он говорит и делает. Изменение восприятия часто делает мир другим не в том смысле, что изменяется поведение людей в отношении вас. Изменяется отношение к их поведению, и то, что раньше могло травмировать душу, перестаёт быть таким болезненным. Так, сильная эмоциональная реакция становится слабой, или даже сознание просто фиксирует поведение и определяет незаметные ранее нюансы - при эмоциональном восприятии это, как правило, невозможно. При этом изменились взаимоотношения с миром, и это может восприниматься, как будто изменился мир.
Владимир 02.08.2012 13:51:40
Если человек, с которым существует постоянная устойчивая связь, не способен поменяться,

С грустью прихожу именно к этому. Как же такое может быть-не способен поменяться? Может,эти изменения есть - но их не видно,так как тоже пытаюсь не стоять на месте. Очень грустно. Да,это не совсем легко. Работа над собой-дело непростое.
Непросто взять ответственность за всё,что с тобой происходит. А,может,это кому-то и не нужно на данном этапе развития.

Неужели такое может быть. Человек стремиться,со слов,слушает лекции,видео Зорина П. Г. И много всего ( Шри Ауробиндо,Ошо и т.д). При обсуждении и беседах вроде бы осмысленно понимает,осознаёт. Но на практике(жизненной)-всё куда-то исчезает,нет контроля мыслей ,движений,слов,эмоций. Всё на самотёк. Суета и эмоции. Самое страшное-жалость к себе(скрытое эго). Это так чётко и предельно видно и ясно. Очень грустно. И просто.

Владимир 02.08.2012 13:51:40
то, что раньше могло травмировать душу, перестаёт быть таким болезненным.

Получается,наступает безразличие и равнодушие. Разъединение. Ну,что ж. Это жизнь и опыт.
Умение отпускать-это мудрость жизни.
Елена 02.08.2012 16:39:19
Неужели такое может быть. Человек стремиться,со слов,слушает лекции,видео Зорина П. Г. И много всего ( Шри Ауробиндо,Ошо и т.д). При обсуждении и беседах вроде бы осмысленно понимает,осознаёт. Но на практике(жизненной)-всё куда-то исчезает,нет контроля мыслей ,движений,слов,эмоций.

В человеке существует очень большая часть, связанная с физическим телом, которая практически не способна измениться. Эта часть, связанная с физическим умом, а через него и с коллективным безсознательным всего человечества, поддерживает существование человеческого вида, и в течение жизни меняется очень незначительно, в основном за счёт возрастных изменений. Витальная часть более способна к изменениям, поскольку контроль за эмоциями и желаниями способен формировать новые привычки и изменять или даже уничтожать старые. Ментал способен к изменениям в ещё большей степени, чем витал, но он отстоит от физического ума ещё дальше, чем витальное существо, поэтому его влияние проявляется в устоявшихся стереотипах ещё медленнее. Самым мобильным является сознание, но оно отстоит от плотных структур дальше всего, и его влияние в части движений, слов и эмоций, проявляется медленнее всего. На всё необходимо время и усилия. Соответственно и трансформация существа происходит начиная с сознания, потом изменяется ум, за ним витальное тело, а физическое - самое тамасичное, и поддаётся изменениям труднее всего.

Получается,наступает безразличие и равнодушие. Разъединение.

Это неправильный ход событий, ведущий к безчувствию и тамасу. Разъединение происходит в другом смысле, только на низких октавах отношений. При трансформации сознания должно быть живое восприятие ситуации, но без разрушительных эмоций и с высоким осознанием смысла происходящего.
Владимир 02.08.2012 22:19:01
На всё необходимо время и усилия.



Да,это так. Впереди ещё много жизней для тренировок и усилий. Целая Вечность. Может,и не стоит очень торопиться.


Владимир 02.08.2012 22:19:01
в течение жизни меняется очень незначительно, в основном за счёт возрастных изменений.


Это уже очень радует. К старости,может,и изменения какие-то будут. В этой части. Да и жизнь новую можно будет начать. Более осознанную и осмысленную. Жаль только,это понимание часто приходит ,когда уже земная жизнь заканчивается.

Владимир 02.08.2012 22:19:01
При трансформации сознания должно быть живое восприятие ситуации, но без разрушительных эмоций и с высоким осознанием смысла происходящего.

Всё так. Высокое осознание смысла происходящего. Мы все друг для друга только учителя. А нам хочется Любви. Неземной. Которая есть на высоком осознании смысла бытия.