Иллюзия реальности

"качества внешнего мира – не принадлежат ему, они продукт самого человека и рождаются в нём самом"- из лекции П.Г.Зорина. Часто создаётся ощущение,что все живут в разных мирах,и видят ВСЁ по-разному.(не говоря уже-о чувствах) "Все образы, которые возникают в его голове – это только его собственные построения, возникающие под влиянием внешних вибраций."-из лекции. Получается,у всех-своя реальность,в которой все живут,как в своей сфере. Как Вы думаете,мы можем видеть что-то в наших реальностях-иллюзиях одинаково? И что происходит с реальностями разных людей,когда пространства объединяются в Единство(единое поле ощущений и проявленности)?
Елена 03.06.2012 19:47:56
Как Вы думаете,мы можем видеть что-то в наших реальностях-иллюзиях одинаково? И что происходит с реальностями разных людей,когда пространства объединяются в Единство(единое поле ощущений и проявленности)?

Кроме индивидуальных иллюзий существует и множество иллюзий коллективных. все генетически родственные виды имеют одинаковый набор видовых генов, которые формируют одинаковые механизмы восприятия внешнего мира. В них заложен фундамент основных программ выживания, но сами программы у всех немного отличаются, поскольку условия, в которых развивается каждое конкретное существо, разные: разные родители, разная местность, разное окружение. Но всегда есть и одинаковые черты, которые вырабатывают одинаковые стереотипы восприятия и поведения. Так формируется некий общий стереотип восприятия реальности, пригодный для данного вида.
В плане человеческого вида разнообразие типов восприятия и взаимодействия с внешним миром, очень велико. Оно обусловлено огромным количеством людей, живущих на Земле, и огромным разнообразием условий проживания. При этом на уровне биологического вида люди примерно одинаково воспринимают себе подобных и окружающую среду - если она не отличается кардинально, как например, для чукчей в Арктике, и негритянских племён в Африке. Но в любом случае, сознание каждого человека влияет на сознание тех людей, кто его окружает. Это происходит потому, что сознание является особой формой (видом) поля, в чём-то схожего с электромагнитным полем, широко используемым в настоящее время повсеместно. Речь в данном случае идёт не только о том, что мы воспринимаем вибрации электронов, возникающие вокруг нервной системы другого человека. Существует множество субатомных частиц, многие из которых пока не открыты человечеством, но это совсем не мешает им существовать и взаимодействовать. Кроме того,существует волновой принцип передачи информации, благодаря которому любая волна может быть воспринята на практически любом расстоянии. А это значит, что в принципе каждый человек способен без всякой аппаратуры непосредственно воспринимать то, что происходит с другим человеком, животным, материальным и даже нематериальным объектом. Такой феномен хорошо известен, как ясновиденье (яснослышанье, ясноообоняние). При этом сознание человека настраивается на ту часть пространства и времени, где находится интересующий человека объект, и человек оказывается способен воспринять и пересказать часть воспринятой информации. Но поскольку мы все излучаем близкие по частотам колебания, то на уровне подсознания все связаны одним общим полем, которое и формирует общую для всех картину мира. Поэтому каждый воспринимает камень камнем, а воду - водой. Правда, один обратит внимание на форму камня, другой на его расцветку, а третий на его физические свойства. Но во всех случаях внутренний людей мир будет определять данный предмет, как камень.
Аналогично и во всех иных случаях: каждый человек имеет свою индивидуальность, и это обязательно отображается в его восприятии реальности и его действиях. Схожие по восприятию люди всегда стремятся объединяться, поскольку это усиливает их общее поле восприятие за счёт резонансных явлений. Так развиваются те качества, которые должны эволюционировать человеческом существе. Если на протяжении тысячелетий человечество занималось в основном познанием физических свойств мира и боролось за выживание, осваивая ранее необжитые пространства Земной поверхности, то за последние пятьдесят лет осваивается околоземное космическое пространство, а сейчас появились возможности для познания дальних уголков Галактики и Вселенной. Так формируется сознание человека в космическом плане. Если Шри Ауробиндо имел представление об этом плане бытия, опиравшееся на уровень знаний начала ХХ века, то сегодня количество информации об этом возросло в миллионы раз. Это не означает, что сознание каждого человека способно подняться до уровня космического разума, но принципиальная возможность этого существует. А участвуя в работе по исследованию собственного сознания, каждый человек вносит в единое поле человеческого восприятия новые черты, создающие дополнительные возможности для других. Таким образом, наша коллективная "иллюзия" трансформируется, растёт, и охватывает те области взаимоотношений индивидуального сознания с сознанием Вселенной, которые в скором времени должны привести к диалектически обоснованному квантовому скачку сознания - переходу сознания человечества на следующую, более высокую эволюционную ступень.
Как Это Всё восхитительно -чудесно.И как величественно должно быть то Существо(То,что Есть),которое ВСЁ это сотворило... создало...придумало... Чуть касаешься ВСЕГО и становится бесконечно удивительно ВСЁ,что есть и сам ЧЕЛОВЕК с его совершенным физическим телом,способностью мыслить,творить,чувствовать,Любить,создавать новую жизнь... Как должно быть грандиозно-прекрасен изначальный план создания этого МИРА. Хотя Абсолютно не понятно(может ещё не время)-для чего Всё это повторять,ведь всё уже есть в тайной сокровищнице души(частице РАЗУМА). Всё,что я сейчас узнаю и изучаю-это просто воспоминания того,что было и есть в моём существе,в центральных глубинах сути.Конечно-жизнь,это очень интересное и,даже забавное приключение,если,конечно умеешь ВИДЕТЬ,НАБЛЮДАТЬ И СЛЫШАТЬ... А главное-чувствовать сердцем... Да и опыт тоже,конечно, делает человека более осознанным,глубоким, отстраннённым от суетной иллюзии отвлечения от главных задач осознания(вспоминания) СЕБЯ. Это-удивительная игра-головоломка,путешествие,длиною в ЖИЗНЬ. Где мы поднимаемся по ступеням-рождение,надежды,радость открытия,боль предательства и измены,всплески творения и торжество побед-достижений... Встреча новой жизни и проводы уходящей... И,как подведение итогов урока,экзамен-смерть... Немая проводница в старый,родной,забытый дом... Наш дом... Кто не пропустил жизнь,кто вдохнул её каждый миг,каждое мгновение,тот и эту серьёзную даму с грозным именем"Смерть" встречает,как желанную гостью,чтобы окунуться в ещё неизведанное и познать главную тайну ЖИЗНИ-СМЕРТЬ...
Мир вам, люди!!!)
В дополнение к теме - небольшой фильм из двух частей об иллюзорности материального мира, с позиции фундаментальной науки.
http://video.mail.ru/mail/o-cc/_myvideo/63.html
http://video.mail.ru/mail/o-cc/_myvideo/64.html
Здесь ролик занятия, имеющего непосредственное отношение к вопросу по этой теме.
http://video.mail.ru/mail/da.rosh/237/589.html
Если мы все живем в несуществующей и иллюзорной реальности, что-то типа 3D-телевизора, значит его можно выключить и вернуться в настоящую реальность... Как выключить этот телевизор, у кого пульт?
Никакого пульта не существует. Есть только возможность духовного постижения этого мира, и постепенное освоение способностей видеть его таким, какой он есть. Это нормальный и естественный путь. Другие пути ведут в тупики или к катастрофе.
Почему у многих людей возникают такие зависимости как: телемания, меломания, киномания, игромания? Это всё кажется в общем то безобидным по сравнению с другими зависимостями, и всё же...
Сознание имеет две составляющие - динамическую и статическую. Активная личная воля проявляется только в динамической части. Стремление к получению удовольствий относится к статической, не развивающейся части сознания, воля которой тамасична, направлена только на поддержание ситуации, но не на развитие. Пропорции между статичной и динамичной частями существа у всех разные, поэтому всегда будут те, кто способен эволюционировать, работать над собой, и те, кто к этому не способен. Первые получают удовольствия от применения личной воли для работы над собой, а вторые просто ищут доступные источники удовольствий. Те, кто подвержен перечисленным маниям, ищет удовольствий, которыми его будут снабжать внешние силы, т.е. отдаёт свою личную волю на откуп им, превращая её в волю статичной части существа. Стремящиеся к познанию используют свою личную волю самостоятельно, развивая динамичную часть сознания. Во многом это - личный выбор.
Теперь стало понятно, почему современная молодежь такая ленивая, пассивная и апатичная, при этом с непомерными амбициями. Хотят чтобы у них всё было, но ничего не хотят для этого делать. Если вся личная воля жертвуется статичной части существа, то что же остается на строительство собственной личности и жизни... Чем здесь могут помочь зависимым людям окружающие, или из плена перечисленных зависимостей человека выводит только его Психическое? Самому то зависимому человеку и в голову не придет, что он несостоятелен и нежизнеспособен, что у него серьёзные проблемы, которые надо решать... Куда проще убежать в виртуальный мир, где никаких проблем нет. Что делать тем людям, у кого очень большой разрыв между легко захватываемой статичной и динамичной частями сознания, или такие мертвы для эволюции? Как я понимаю, данные индустрии развлечений в наше время так широко развиты и распространены теми, кому выгодно такое безвольное тамасичное население... Не представляю, каким вырастет современное поколение детей, которых подсаживают на американские мультики и компьютерные игры раньше, чем учат читать и писать... Печально...
Впрочем, с мультфильмами ситуация не такая печальная, в отличие от кинематографа, когда в современных кинотеатрах кроме фильмов про убийства, войны и про роботов больше и смотреть нечего... Например, популярные во всех странах экранизации американских комиксов про супергероев, они демонстрируют лучшие человеческие качества, учат детей и взрослых различать добро и зло, и, вероятно, изначально были задуманы своими создателями в целях морально-нравственного воспитания американского общества, а в последствии оказали влияние и на весь мир... Меня удивляет, какого уровня должно было быть сознание тех людей, придумавших такую фантастическую киновселенную с огромным количеством самых разных поражающих воображение героев, обладающими самыми разнообразнейшими сверхспособностями и безграничными сверхвозможностями, при этом в большинстве своем будучи образцами духовного совершенства... На мой взгляд, идеализм все же приносит людям больше пользы, чем вреда. Человеческое общество нуждается в идеалах, пусть и недостижимых и несуществующих в реальности, для того, чтобы стать лучше и совершеннее в стремлении достичь их...
Не все люди способны и желают постичь тот глубокий смысл, который стоит за теми или иными сюжетами в их собственной или чужой жизни, наблюдаемой на экране... А смысл всегда есть во всём. Хочу привести в качестве примера впечатлившую меня серию одного из моих любимых мультсериалов про космического странника "серебряного сёрфера": http://serials.tv/silver-surfer/season-1/series-7 , которая однажды помогла расширить понимание относительно опасности последствий зависимости живых существ от коллективных иллюзий...