Великий пост

Что происходит с Землёй и людьми во время Великого поста и аналогичных религиозных событий? Действительно ли усиливается поток Света? По себе замечаю, что "колбасит" в это время сильней, особенно в этом году.
В этом году происходит много сложных и тяжёлых событий.
Что касается света, то его поток действительно усиливается, и это видно по состоянию сознания людей - многие легко воспринимают то, что было не только непонятным, но и не вызывало никакого интереса два-три года назад. Без нарастания потока света это просто невозможно.
А в Великий пост действительно, обостряются действия тёмных сил, стремящихся реализовать себя через действия людей, я это замечаю каждый год.
А как же все же взаимосвязаны действия темных сил и праздники православного календаря? Учитывая,отношение П.Г.Зорина к разным религиозным направлениям,хотелось бы узнать об этой связи.
Ирина 02.04.2012 23:10:31
А как же все же...


Поймал себя, что запнулся при чтении, сказалось отсутствие чёткого буквенного знака "Ё", простите, Ирина, это я о своём.)

По поводу ответа на Ваш вопрос....В чистом виде из первых рук его может дать только духовный искатель, который в своём пути строго соблюдает все каноны и предписания православной церкви, при этом, являясь не только исполнителем внешней обрядовой формы, но и работающим во внутреннем своём устроении и имеющий должный уровень чувствительности.
А, в общих чертах, мы и так знаем общие, присущие низшей природе свойства воздействовать на человека через помыслы, предлагая различные соблазны и искушения. На мой взгляд, никакой особой активизации их именно в праздники нет, это чисто субъективно воспринимается человеком, как активация. Например: во время поста, человек, избирательно употребляющий пищу, держит на гололдном пайке некую субличность, которая раньше привыкла получать все то, в чём её сейчас человек ограничивает. Ну, к примеру, пусть это будет по А. Подводному - "свинья эгоизма". Она, эта "свинья", не получает, как прежде, от человека должный паёк энергии через вкусовые удовольствия, уменьшается в размерах, визжит и хрюкает с требованиями дать ей её привычные лакомства. На физическом плане человек ощущает эти её "сетования" в виде усилившегося чувства дискомфорта, падение общего тонуса организма, слабости. Его осаждают помыслы и уговоры низшей природы бросить этот "дурацкий" пост, предлагают представить: как ему станет хорошо и умиротворенно, если он съест запретное, что поститься вредно для организма, что организм не получает необходимый ему кальций, белки и т.д., да и зачем, вообще, нужно поститься, ведь, это не мешает тебе любить Бога и без поста и т.д. Десятки и сотни доводов, всё, что только имеется в арсенали низших приходит через ум. Поэтому, субъективно, человек ощущает всё это, как некую активность, нападки низшей природы, поскольку, он, действительно, находится в несколько смещенном равновесии, подобно канатоходцу, забалансировавшему в одну из сторон.
Та же "песня" поется в дни праздников. Человек выдержал и заканчивает пост. Уже за некоторое время вектор осаждения тёмных меняется. Поняв, что им не удалось стянуть "балансирующего канатаходца" вниз и он удержался, они начинают играть от обратного, подпитывая тщеславие человека помыслами о его личном достоинстве, выдержке, стойкости и т.д. Т.е., они хитро "преклоняются" перед человеком, поют ему диферамбы об его исключительности, победе над ними, попутно предлагая отпраздновать окончание поста на Пасху. Говорят: - "Ну, ты же так долго терпел, стойко выносил все тяготы поста, давай, теперь уж вознагради себя, будет праздник, всё можно: ешь, пей, гуляй, отдохни на всю катушку!". Человека уже заранее обрабатывают. Ему в уме преподносятся различные блюда, которые он будет вкушать и мн. из того, чего он лишал себя во время поста. И когда человек садится в праздник за стол с явствами, он очень хорошо различает внутренние голоса "друзей", наперебой предлагающих съесть это или то. Ситауация, хоть внешне выглядит иначе, внутренне полностью идентична ситуации во время поста. Если, раньше было нельзя и человек удерживался, то, сейчас всё можно и, опять нужно удерживаться от того, чтобы не объесться, не запить и т.д.. Опять субъективно ощущается, как усиление активности низших.
Печально известная статистика, когда после поста люди безудержно объедались скоромной пищей, попадали в больницы, уходили в длительные запои, не в силах остановиться, поскольку были обработаны "низшими" по полной, к огромному удовольствию визжащей и хрюкающей "свиньи". ТЁмные празднуют победу, канатаходец упал.
В обычные дни отсутствия праздников и постов, человек находится в более-менее равновесном состоянии, "тонкая семерка" построена и уравнена и, кажется, что все в порядке, нет ярко выраженного контраста, "низы" молчат, не так активны.

Вот так и отвечаю на вопрос, " на пальцах", исходя из личного опыта постов и праздников из личного чувствования Я и есть тот "православный", который объедался и уходил в запой ( был и такой печальный опыт) и даже попадал в милицию на Пасху.

Р.S/ Как же въелось вот это игнорирование буквы "Ё". Перечитал пост: из всех "Ё" только пару раз проставил сознательно, все остальные - исправленные "Е".))

Доброго здоровья!
Олег, Вы, наверное, достаточно молодой и в школе учили алфавит уже без буквы "ё"? Я, например, заучила с "ё" и привыкла её писать. Поэтому разные постановления отказаться от её написания воспринимала как абсурд. Зачем отказываться, если мы её произносим? Если её написание автоматично? Очень трудно отказаться от того, что автоматично. А вообще-то интересно узнать, по какому поводу хотели от неё отказаться. Неужели из-за экономии места? В своё время отказались от букв "ять", "фита", "ижица". Там поводом были, очевидно, трудности с грамматикой? А здесь-то? Как слышится, так и пишется.
Во время поста не хочется вообше иметь дело с мясом , но приходися кормить кошку. Чем кормит кошку Петр Григорьевич?
Олег,благодаря Вам я,не поверите,совершила открытие. Нашла на клавиатуре букву "ё". Она оказалась "на отшибе". Не предполагала о её существовании на клав-ре. " Приятно узнать что-нибудь новенькое",как говорит мой знакомый.
Оксана,а в чём виновата кошка-то?
Ирина 04.04.2012 01:09:07
Олег,благодаря Вам я,не поверите,совершила открытие......


Вы не поверите, Ирина, я тоже))) И всё благодаря Владимиру.

Эллеоноре...( 1962 г.р.)...что не помешало незаметно для себя предать забвению букву нашего алфавита.
Оксана 03.04.2012 19:02:53
Во время поста не хочется вообше иметь дело с мясом , но приходися кормить кошку. Чем кормит кошку Петр Григорьевич?


Вот буквальный ответ Петра Григорьевича: "Моя кошка - не православная, и ей не нужно соблюдать пост, тем более, что кошачья природа этого не принимает. Поэтому для кошки покупается дешёвое мясо и кошачий корм - то, что соответствует её естественной природе.
Для нас с женой великий пост тоже не существует, поскольку ни мяса, ни рыбы мы не едим".
А кошки Матери Мирры участвовали в эволюции? Известно ли чем они питались?га
Спасибо
Кошки - вообще очень восприимчивые существа. Мать говорила, что когда погиб её брат, через несколько дней к ней пришла кошка, и посмотрела на неё взглядом брата. Кошки воспринимают от человека очень многое, включая в свою витальную душу то, что присуще их хозяину. Есть информация. которая позволяют считать, что в кошках иногда могут проявляться даже зачатки психического сознания.
Владимир 02.04.2012 19:50:37
Что касается света, то его поток действительно усиливается, и это видно по состоянию сознания людей - многие легко воспринимают то, что было не только непонятным, но и не вызывало никакого интереса два-три года назад. Без нарастания потока света это просто невозможно.


Слово "Свет", "Поток Света" по инерции ассоциируется с положительными проявлениями в человеке. А я чаще замечаю в себе противоположное. Свет-то идёт, и я прошу его очищения, как умею. Но мне от этого тяжело, а не радостно. Здоровье ухудшается. Информация давит, а не воспринимается. Молится становится сложней. Вся практика делается мною в эти периоды через "не хочу". И лень, которая вперёд нас родилась, тут-как-тут. Т.е. всё моё существо (все тела, как я понимаю) сопртивляется этому Свету. Ему (моему телу), видимо, хочется и дальше барахтаться в дерьме. Но МНЕ-то - НЕ ХОЧЕТСЯ! И идёт раздрай в душе вместо благости. Вот я и спрашиваю: а как у людей?
Читаю у С.Н.Лазарева в книге «Опыт выживания. Часть 3», стр.95-96.
"Тонкая энергия максимальна в марте-апреле и минимальна – в августе-сентябре…
Весной, когда на возрастающую тонкую энергию февраля, марта и апреля накладывается влияние растущей луны, поток тонкой энергии становится в несколько раз мощнее. Если правильно прожить этот период, смиряя свои инстинкты, отрешаясь от физических, духовных и чувственных удовольствий, то за эти полтора-два месяца можно многого добиться.
Почему Великий пост длится 40 дней? Если какое-то действие повторяется 40 и более дней, то оно остаётся в подсознании на долгие годы?"
Алла 28.05.2012 15:09:38

Алла
28.05.2012 15:09:38
...
Почему Великий пост длится 40 дней? Если какое-то действие повторяется 40 и более дней, то оно остаётся в подсознании на долгие годы?"


Существуют сакральные периоды в жизни человека. Они связаны со способностью поддерживать жизнь в различных слоях существа. Известно, что физическое тело умирает без кислорода в течение нескольких минут. Эфирное тело подаёт признаки жизни не более трёх дней. Витальное тело погибает в течение девяти дней, а ментальное жизнеспособно сорок дней.
Как видно, все эти даты в нашей культуре связываются с поминками, особенно девять и сорок дней - за это время витальное и ментальное существо как правило, расформировываются полностью, освобождая душу от своих оков.
Аналогично и с Великим постом - за сорок дней ложные мысли, если они не повторяются, и не имеют корней в витальном теле или не навязываются извне, растворяются. Это и используется в практике очищения - ведь Великий пост это не только воздержание от мяса, но и поддержание моральной чистоты.
Что касается повторений, то если действия повторяются, они запоминаются в различных глубоких слоях подсознания, и впоследствии всплывают и стремятся вызвать ситуацию, в которой они будут повторяться и дальше. Здесь правило сорока дней не работает - оно действует только когда такие повторения прекращаются на указанный срок.
Владимир 29.05.2012 23:47:13
витальное и ментальное существо как правило, расформировываются полностью, освобождая душу от своих оков.

Возник вопрос: а астральные путешествия(путешествия в пространстве нашей реальности или нет без физческого тела)-это выход души или чего-то другого? И в чём отличия между душой и психическим,если они есть? Спасибо за ответ.
Психическое существо можно назвать центом души, самой её духовной частью, сердцевиной, в которой созревает сознание более высокого плана, чем обычное человеческое. Но для работы над собой по большей части не так уж обязательно категорически различать саму душу и психическое существо, поскольку далеко не всегда психическому нужно проявить себя в самой своей высшей, наиболее яркой ипостаси.
Если мы возьмём Солнце, то у него есть собственно его плазменная субстанция, которая на поверхности, по измерениям учёных, имеет температуру около 6000 градусов. Есть так же его другие оболочки - фотосфера, экзосфера, хромосфера, корона, и т.п. Но для того, чтобы поддерживалась жизнь на Земле, достаточно иметь необходимое количество солнечного света и тепла - в этих условиях возможен рост биологический, а для некоторых видов - и рост сознания. Но небо часто затянуто облаками, и солнечного света мало. В этих условиях всё растёт плохо, всему холодно, и сознание проявляется на самых примитивных уровнях. Аналогично и с душой: если она не закрыта от нашего внешнего сознания тёмными облаками эго, то её свет помогает человеку лучше расти и развиваться в духовной сфере, которая неразрывно связана с нашей обыденной жизнью. Проникнуть в самый центр души - к психическому существу, бывает достаточно сложно, если это не требуется для психического, или если наше сознание к этому не готово. Но чаще всего для нас достаточно оказаться в более освещённой сфере нашего внутреннего пространства, т.е. там, где облака эго в меньшей степени закрывают наше внешнее сознание от света центрального источника сознания человека - его психического существа.
Спасибо,Владимир за ответ. Очень образно и легко для восприятия.
Владимир 30.05.2012 14:10:04
Но чаще всего для нас достаточно оказаться в более освещённой сфере нашего внутреннего пространств


Владимир 30.05.2012 14:10:04
Проникнуть в самый центр души

Проникнуть и оказаться-всё же какой частью мы проникаем и оказываемся? Очень надеюсь,что не с помощью своего "эго". И можно ли от него (нашего ненаглядного "эго")нам вообще избавиться? И для чего оно нам дано? (Ощущаю его воздействие как чуждое мне,моей сути,и ненужное.) Что вообще ОНО собой представляет,и из чего состоит(учитывая то,что оно-не"Я")? И как с ним можно договориться,чтобы ОНО не привязывало человека к этому миру,разным желаниям и зависимостям? Благодарю Вас за Ваши развёрнутые ответы. Вы всегда помогаете нам разобраться.
Елена 30.05.2012 15:14:25
Проникнуть и оказаться-всё же какой частью мы проникаем и оказываемся? Очень надеюсь,что не с помощью своего "эго".




Речь идёт о той части сознания, которая способна воспринимать наш внутренний мир. Некоторое влияние эго в этой части присутствует, но оно не является здесь определяющим, иначе бы невозможно было бы воспринимать свет и тепло души. Чем меньше в этой части активного сознания влияние эго, тем ближе мы можем оказаться к душе, и к психическому существу.

Елена 30.05.2012 15:14:25
И можно ли от него (нашего ненаглядного "эго")нам вообще избавиться?



Чем яснее мы воспринимаем наше Истинное Я - психическое существо, тем меньше в нас остаётся эго. Двигаться в сторону истины можно только избавляясь от тех заблуждений, за которые держится эго. Чем меньше таких заблуждений, а иногда и откровенной лжи и вызванного её страха, тем меньше возможностей у эго командовать нами, и тем мы ближе к нашему внутреннему источнику истины, к нашей душе.


Елена 30.05.2012 15:14:25
И для чего оно нам дано? (Ощущаю его воздействие как чуждое мне,моей сути,и ненужное.) Что вообще ОНО собой представляет,и из чего состоит(учитывая то,что оно-не"Я")?


Эго это сложный и мощный инструмент Низшей природы, позволяющей индивидуальному сознанию не только сохранять жизнь, но и эволюционировать. Животные всех уровней развития заняты познанием мира на плане выживания и борьбы за существование себя и своего рода, вида. Человек обладает принципиально иным сознанием, которое помогает ему осознавать не только свои физические действия, благодаря чему он способен совершенствовать свои физические способности, но и свой эмоциональный мир и свои мысли. До тех пор, пока сознание человека не достигло некоторой вполне определённой величины, его Истинное Я находится в тени эго, которое формирует личность человека из воплощения в воплощение. Но даже когда мы находимся под властью эго, наша душа проявляет себя, подавая нам определённые знаки, благодаря которым мы интересуемся разными людьми, явлениями природы самого различного плана, книгами, фильмами,
выбираем профессию, друзей, формируем личные интересы и участвуем в общественной жизни. Всё это позволяет видеть в себе то, что отличает нас от других, и объединяться с другими там, где есть совместные итересы. . Так воспитывается наше сознание, обращённое во внешний мир.
Со временем та наша часть, что способна воспринимать себя - свои эмоции и мысли, может достичь такого уровня зрелости, что границы, которые накладывает на нас наше эго, становятся ей тесными, и она начинает искать смысл жизни, смысл существования мира, вселенной и вообще всего сущего. Так из скорлупы эго начинает проклёвываться наша душа, желающая познать мир не только на его поверхности, но и во всей глубине его сокровенного смысла. В этом и проявляется наше Истинное Я, которое кардинально отличается от "я" эгоистического.
У эго есть много прекрасных качеств, помогающих нам выживать в этом сложном мире, поэтому оно так живуче. Весь опыт выживания, накопленный во всех воплощениях, начиная с растительного и животного периода, включён в реакции нашего эго, призванного оберегать наше существование и сохранять наш род и наш вид.
У психического существа задачи гораздо масштабнее, но пока оно не сформировано, нашу жизнь поддерживает эго, и отказаться от его услуг раньше времени невозможно.


Елена 30.05.2012 15:14:25
И как с ним можно договориться,чтобы ОНО не привязывало человека к этому миру,разным желаниям и зависимостям?


Договорится с ним об этом невозможно, поскольку это его прямая и непосредственная задача, которую эго выполняет настолько хорошо, насколько может.
Но если наше внутреннее, истинное сознание оказывается способным в ряде случаев отказываться от услуг эго, выбирая другой тип действий, которые необходимы не столько для собственного благополучия, сеолько для более высоких целей, то здесь эго уступает своё место Истинному Я - психическому существу. Оно в этих случаях помогает человеку поступать так, как эго поступать не будет, поскольку при этом могут нарушаться его интересы. Ну какой интерес для эго подавать обездоленному человеку монету, если это не приносит никакой выгоды? Или какая выгода спасать тонущего, если вода холодная, а об этом никто не узнает? Вот здесь психическое существо побуждает человека выйти за пределы своего эгоизма и действовать в интересах более широких, чем только свои собственные.
Договорится с эго в этом смысле невозможно - оно борется за своё собственное выживание. Но можно наблюдать за его проявлениями в себе, и тогда эволюционный рост сознания души ускоряется во много раз. Осознание причин наших поступков, эмоций и мыслей вызывает ускоренную эволюцию нашего сознания, и как прямое следствие этого, уменьшение влияния эго на всё наше поведение.