Пустота

При общении со многими людьми,даже идущими духовным путем,как они себя позиционируют,очень часто возникает ощущение пустоты. Это необъяснимо словами-просто ощущение ПУСТОТЫ. Как в этом разобраться? Может это мое субъективное мнение и какое-то непонимание с моей стороны? Откуда это может идти,и что мне с этим делать,если это приводит к тому,что я не хочу с этими людьми общаться или общаюсь по принуждению. Прошу совета. Благодарю за ответ.
У меня примерно такой же вопрос . Петр Григорьевич говорит, что ученик на определенном этапе теряет форму и общаться может только с такими же бесформенными как он . Как общаться с остальными?
И как в этом случае обучать ребенка . Ведь он только учится строить свои эмоциональные,ментальные , социальные оболочки , а ты уже разучился?
Наш мир строят силы, для которых духовное развитие человека совсем не требуется. Им нужна внешняя деятельность, и постоянный выброс энергии, связанный с этим. Когда точка сборки сознания находится на поверхности существа, и обращена во внешний мир, мы не в состоянии воспринимать силы, которые поддерживают человека изнутри – из области внутреннего истинного существа, имеющего непосредственную связь с Трансцендентным.
Когда духовный центр личностного сознания – психическое существо достигает определённой зрелости, точка сборки сознания человека перемещается в более глубокие слои существа, ближе к Истинному Я. Но это не означает, что на этом этапе сознание начинает воспринимать его сильнее. Здесь наступает период, когда психическое может перестать активно освещать области нашего внешнего мира, которые раньше были для него (психического) и для внешнего мира актуальны. Здесь сознание искателя встречается с проблемой внутреннего одиночества – люди вокруг нас есть, и жизнь идёт, но внутреннего – духовного опыта эта жизнь не предоставляет, а сознание начинает это воспринимать, и определяет это состояние, как вполне ощутимый духовный голод. Вот этот духовный голод и воспринимается, как хорошо ощутимая внутренняя пустота. Сознание стало более зрелым, восприимчивость повысилась, а понимания, что делать в этой обстановке, не приходит. Это один из показателей того, что ум не способен воспринимать сознание этого, более высокого уровня, иногда такое состояние воспринимается как депрессия, и переживается довольно сложно. Для человека, имеющего слабые духовные корни это период, когда такое ощущение внутренней пустоты вынуждает его искать что-то, что может наполнить этот внутренний вакуум. В такие периоды люди начинают искать новые социальные связи, тянутся к алкоголю, даже к наркотикам, могут совершать неадекватные поступки.
Если же человек знает о наличии в нём духовного центра, и старается, несмотря на ощущение внутренней пустоты обращаться своим вниманием в его сторону, или в область Высшего Я – над макушкой головы, и делает это постоянно, то такие внутренние движения позволяют получать хоть небольшие импульсы духовной энергии, входящей в сознание искателя. Такое постоянное ориентирование собственного внимания на Истинное Я или Высшее Я позволяет пережить такой период, даже если он длится довольно долго. Его продолжительность (на мой взгляд) зависит и от текущего гороскопа человека, и этот период надо просто пережить, и сделать это лучше всего, обращаясь в своей Истинной внутренней части. Иногда этот период протекает легче, когда есть о ком заботиться или кого воспитывать.
Мы знаем, как нужно себя вести в большинстве случаев, и в случае воспитания ребёнка нужно уделять ему максимальное внимание, постоянно помня внутри себя, что перед нами такая же личность, как мы, в которой в принципе существуют высочайшие божественные принципы, которые ребёнок не воспринимает. Стараясь подсказать ему маленькие конкретные шаги для правильного формирования поведения и мировоззрения, мы способны помогать ему стать более сознательной личностью.
В общении со взрослыми людьми следует наблюдать за своими реакциями на каждого из тех, с кем вступаем в контакт, и пытаться понять – можем ли мы получить в этом случае какой-либо внутренний опыт, и можем ли мы дать окружающим что-то такое, что поможет им самим в этом направлении. Говорить с людьми о высоких материях в этом случае не следует – они, чаще всего, не способны этого воспринимать.
С чисто практической стороны следует отказаться от просмотра телепередач и видеофильмов, несущих негативную информацию, а когда это невозможно, направлять внимание внутрь себя, старясь определить, в какой области существа воспринимается отзвук на то, что мы видим и слышим. Такой постоянный контроль своего внутреннего состояния осуществлять непросто, но на мой взгляд, это единственный эффективный способ прожить этот сложный период.
В этот период наилучшим способом общения с внешним миром является контролируемая глупость, если это касается взрослых. Мы видим безсмысленность многих действий и слов, но не можем сделать этот мир другим. Зато можем говорить с ним на его языке, чтобы он нас не слишком сильно отвергал. Слова Иисуса: "Богу – богово, а кесарю – кесарево" как нельзя лучше показывают необходимость правильного распределения внимания в такой период. Позднее этот период пройдёт, а искренние усилия в направлении своих духовных центров сильно помогут на духовном пути, да и просто пережить этот период.
Вот чего не следует делать – это искать способ наполнить себя в это время примитивными эмоциями и чувствами. Только неотступное стремление отыскать в себе любые отклики своей души позволит позднее обрести более устойчивую связь с ней.
liza 13.03.2012 13:06:15
И как в этом случае обучать ребенка . Ведь он только учится строить свои эмоциональные,ментальные , социальные оболочки , а ты уже разучился?


Вы не разучились жить в этих оболочках - они просто стали для вас неинтересными. Но знание о том, как следует поступать в каждом конкретном случае, чтобы выглядеть не белой вороной, а обычной, всегда сохраняются. И в стандартных ситуациях следует отвечать социальным стандартам - играть в контролируемую глупость. Но при этом в ситуациях, когда необходимо делать выбор, следует ориентироваться на голос сердца и совести. А при воспитании ребёнка - особенно.
Да, и чисто практический совет - старайтесь побольше в это время бывать на свежем воздухе, стараясь хоть немного общаться с живой природой. Так же следует в своём рационе увеличить количество свежих, не подвергавшихся термической или химической отработке, фруктов и овощей, а так же натуральных соков. Мне в этом отношении нравятся соки "Сады Придонья". Пока что их делают по технологиям, хорошо сохраняющим естественные витамины, а это позволяет лучше восстанавливать в себе естественные природные и частично - духовные силы. Всё натуральное в питании связывает нас с Богом, а большинство продуктов, прошедших сложный технологический цикл, связывают нас с социальным миром, полным лжи.