Внутренний свидетель и различение

Мать, соратница Шри Ауробиндо пишет:

Первый шаг, нужно уметь различать различные внутренние состояния существа, другими словами, знать наверняка: вот это принадлежит витальному, вот это принадлежит ментальному; вот это принадлежит психическому; вот это принадлежит материальному. И, как я только что говорила, во всём этом существуют подклассы. Есть материальное витальное, витальное витальное, ментальное витальное, витальное, находящееся под психическим влиянием. Необходимо уметь классифицировать вещи очень ясно, не допуская никакого смешения, такой вот, неопределенной путаницы в себе: “О, откуда пришло это движение, что это такое?” Понимаете, неясные ощущения… Это первый шаг.


Является ли такое различение важной частью формирования свидетеля?
Несомненно. У свидетеля есть несколько аспектов. Один из них, это непрекращающееся воспитание в себе всё более тонкой восприимчивости внутренней восприимчивости к собственным состояниям. Определение этих состояний со всё возрастающей степенью их различения, и формирование в себе способности к всё более тонкому пониманию источников и сферы действия этих состояний, является очень важным направлением для введения сознания в своё существо. Фактически таким образом Божественная Мать Шакти приходит в наше сознание и во всё наше существо. В начале это воспринимается не ясно, и остатки эго в своей более тонкой формации, создают иллюзию, что это работает индивидуальное сознание. Но если переместить своё внимание в более высокие области своего существа. то можно увидеть, что над всем этим стоит высокая сила, которая воспринимается, как своеобразный застывший огонь. Это творящая сила Шакти стремится войти в нас для совершения своих действий на очередном этапе работы в нашем существе.
Её работа не поддаётся описанию обычным языком. Можно только сказать, что её вхождение в те части существа, которые готовы для этого, приносят в них вибрации сознания, стоящего значительно выше человеческого. Тренируя своё внимание в восприятии того, что происходит в нашем существе, мы способствуем соединению своего сознания с сознанием Шакти, действующей в нас. Это действие поэтапно, и ждать, что сознание изменится быстро, не приходится: на всё нужно время. Но сама работа сознания в этом направлении, постоянное внимание к изменениям, происходящим в своём существе, является нашей активной помощью Шакти в этой работе.
Благодарю. :)