Ученик и учитель

Если возможно,выскажите свое мнение по данному вопросу: Как влияет на рост духовного искателя и на его психическое существо нахождение в поле и общение с просветленным? И является ли это облегчением решения своих задач и своего предназначения?
Валерий 15.02.2011 21:09:52
Как влияет на рост духовного искателя и на его психическое существо нахождение в поле и общение с просветленным?

– Если человек действительно получил просветление, он может способствовать активному духовному росту тех, кто находится рядом, и сам ищет возможности для духовного роста. Говоря почти техническим языком, энергоинформационный фон вокруг просветлённого, насыщен многими возможностями для духовного роста других людей. Но усилия к собственному росту человек должен прикладывать сам.

И является ли это облегчением решения своих задач и своего предназначения?

– Это может способствовать ускорению и лучшему пониманию этих процессов, но работа происходит внутри каждого, и её делает не учитель, не пророк, и не святой – это внутренний процесс, и есть возможность только его корректировки. Именно это и может делать просветлённый. Всё, что он говорит, может соответствовать вашему опыту, и тогда вы воспринимаете его слова, как то, что пробуждает в вас собственные знания, когда-то давно полученные, и вспоминающиеся в настоящее время. Это и позволяет лучше понять своё предназначение. Всё должно быть созвучно, резонировать в душе, в сердце. Если такой резонанс возникает, это помогает внутренней работе, а если нет, то нет.
Спасибо,Владимир,за развернутый ответ. Он очень созвучен моему пониманию и осознанию данной темы.После ваших ответов,как и после лекций П.Г.Зорина вопросов остается намного меньше.