Художественные фильмы для просмотра

Хочу открыть эту тему, потому что думаю многим будет интересно поделиться тем, какие художественные фильмы стоит посмотреть, потому как я , например, телевизор уже вообще не могу смотреть.
Я думаю стоит посмотреть "Аватар"(2009 год), "Куда приводят мечты"("What dreems may come", 1998 год)
а почему их стоит смотреть? что вас привлекло? что вы считаете ценным?
справшиваю без всякого подвоха - интересно что там?
Аватар просто интересно посмотреть.
Насчет второго фильма - вот анонс из моей локальной сети:
О всепобеждающей силе любви. Крис Нелсон (Уильямс) и его жена (Шиорра) потеряли двух детей, попавших в автокатастрофу. Через некоторое время в автокатастрофе погибает и сам Нелсон. После смерти он попадает в рай, такой, каким он и его жена представляли его, воплотив на живописных полотнах - жена была художницей. В раю Нелсон встречает свою заболевшую и усыпленную собаку, находит друга и проводника, но не может встретиться с покончившей жизнь самоубийством женой, у которой после потери всех близких и любимых людей не было сил жить дальше. Потому что те, кто покончил жизнь самоубийством, находятся отдельно от умерших своей смертью и не по своей воле - в аду. Сможет ли Крис найти своих близких?..
Что-то у нас на форуме появились инфернальные сюжеты. Кто бы прокомментировал, почему это? И, честно говоря, не понимаю, какой смысл обсуждать массовую продукцию кинематографа, который перестал быть искусством. В любом фильме интересен не сам сюжет, а то, что стоит за ним, и какая мысль внушается зрителю. А если судить по описанному сюжету то там речь идёт о "рае" уровня муладхара чакры, потому что собаки кармы не имеют, и в человеческий рай попасть не могут. К тому же, создаётся впечатление, что сценарист не делает разницу между душой человека, и душой желания. Стало быть, этот их посмертный мир не выше уровня низшего витала. Если сознание человека попало в этот мир, то при жизни он был обыкновенным обывателем, и чему здесь можно научиться, не понимаю. Просто сюжет для захватывания сознания и выкачивания психической энергии.
Когда смотришь кино в кинотеатре, это производит сильное впечатление на витальный ум, и в нём крепко отпечатываются сюжеты, которые потом будут стремиться к реализации в жизни. Они прописываются в подсознании, и исподволь вытягивают нашу энергию, понижая уровень сознания. Если потом их не вычистить, они могут много проблем принести. Сейчас делается всё, чтобы не дать возможность человеческому сознанию хоть немного приподняться над нулевым уровнем. Силы, которые инициируют такого рода ситуации, управляют и кинематографом, и ТВ, и вообще всеми СМИ. Это просто массированная атака на сознание человечества. Как мы привыкли соблюдать физическую гигиену, так необходимо соблюдать и гигиену психическую. А сложных и даже тяжёлых ситуаций искать в кино не надо – они приходят сами, и тогда от человека требуются все его психические и витальные силы, чтобы сознание оставалось на высоком уровне. А если постоянно себя опускать до уровня выживания, уровня низшей чакры, забивая голову голливудской продукцией, то силы то где потом брать?
Аватар просто интересно посмотреть.
Насчет второго фильма - вот анонс из моей локальной сети:


То есть, сказать нечего. Второй вообще из серии "Я Пастернака не читал, но скажу...."
Интереснее, чем кино, прочесть книгу "Письма живого усопшего" Э.Баркер. Можно скачать. Записано ещё в 1914 году автоматическим письмом. Умерший американец диктует своей бывшей ученице и другу, описывая обстановку в низшем астрале, где он временно находился, поставив ещё при жизни целью сообщить на Землю тамошнюю обстановку. Очень подробно и интересно. У него там есть Учитель. Дальше он переходит в более высокие сферы, но, сообщив подробности, он тем самым выполняет обязательства, которые обещал выполнить. Эта книга не старая, у меня она 2008 г. издания.
Есть прекрасные фильмы Лукино Висконти , их почему-то не показывают
по телевизору , но в видеопрокате найти можно.
Скажите пожалуйста, а какое отношение эта тема имеет к теме форума?
Я прошу написать хоть что-то, что можно могло бы связать тему развлекательной кинематографии с интегральной йогой.
Если в течении недели такой ответ будет выложен, тема будет оставлена, но развиваться она будет только в аспекте работы над собой, и работы сознания вообще. В противоположном случае, она будет удалена, как не имеющаа отношения к тематике сайта и форума.
Можно предположить , что для каждой эпохи и каждой культуры свойственны свои доминирующие чакры. Интересно это отслеживать на образцах художественной литературы и других видах искусств и определять как они влияют на собственные чакры.
У Висконти есть фильм Белые ночи по Достоевскому, которого мы уже обсуждали.
В фильме Смерть в Венеции по Томасу Манну очень много спорных рассуждений , которые включают Аджну и заставляют проверять их череэ Анахату.
Например, "нельзя подняться к духовности с помощью, чувств", "через полное подчинение чувств можно достичь мудрости, правды и человеческого достоинства"
Но это, если дифференцировать. Мастер интегрирует. Висконти – мастер.
Замечательно. Налицо попытка осмыслить то, что касается Висконти. Но это вопрос искусствоведенья, а не йоги. Смыслом работы над собой является не будораженье чувств, как это делает кино, а осознание того, что несет нам внешний мир. Мало кто может адекватным языком выразить процессы, происходящие в тонком теле в различных ситуациях, потому что такой язык в достаточной мере не сформирован, а сами процессы даже видящие воспринимают по-разному.
Гораздо проще понять, какую идею несёт фильм или художественное произведение. Но дело в том, что западное искусство практически не несёт позитивных идей по простой причине – идеология эгоизма и потребительства процветает там уже не одно столетие, и это всё дальше уводит читателей и зрителей от того, что является истинно человеческими отношениями. Перемалывание в своём существе отходов жизнедеятельности извращённого сознания не идее на пользу никому. Цель западного, а теперь и отечественного "киноискусства" – пробуждать низменные инстинкты, и не давать человеку ничего, что могло бы напомнить ему о его человеческом предназначении. Это один из тупиков нынешней цивилизации, и многие это понимают.
Конечно, существуют фильмы, которые вызывают интерес у зрителя, и среди них есть талантливые. Но при этом нет ни одного, который обращался бы к высокому в человеке и будил бы высокие чувства. Время, когда это было востребовано и оплачивалось бы, прошло, а зрители по привычке ищут среди мусора духовных помоек то, что можно было бы использовать.
Тема, которую предложил Сергей, просто уводит в сторону от внутренней работы. Это очередной вариант подмены, которыми полна наша жизнь. Нам предлагают синтетические продукты, которые плохо усваиваются нашим физическим телом, и отравляют его. Предлагаются противоестественные эмоции, которые отравляют наше витальное тело и вызывают чувства, не способные породить высокие стремления. Такие неестественные чувства вызывают мысли, выводящие человека далеко за область допустимого в духовной жизни, потому что всё перечисленное приводит к распаду личности и деградации души. Психическое существо не поддерживает синтетические эмоции и чувства, и не в состоянии реализоваться в том, кто выбирает не настоящее, уходя в сторону от естественного.
Фактически, нынешнее время является временем отсева всего ненужного для будущей цивилизации. Современный мир состоит из ловушек и тупиков, и чем меньший путь мы пройдём по пути в трясину неестественных чувств и губительных мыслей, тем больше возможность выбраться из неё и двигаться дальше. Ловушки и тупики в основно, устраиваются хищниками и социальными паразитами. Хищники формируют в людях мысли и чувства, которые приводят к катастрофе тех, кто позволяет таким мыслям и чувствам процветать в себе. Хищники живут за счёт таких катастроф, и они готовят себе будущих жертв через СМИ, кино и музыку, разрушающую человеческое в человеке. Когда будущая жертва подготовлена, катастрофа происходит. Будет ли это результат техногенной аварии или результат преступления – для них значения не имеет, потому что в любом случае выбрасывается огромное количество энергии, которая и нужна этим хищникам.
Паразиты поступают иначе. Они формируют в людях взгляды, которые приводят к хождению по кругу, с постепенным сползанием вниз, и не позволяют взглянуть на мир так, чтобы подняться на очередную ступеньку: всю энергию которая существует для этого, социальные паразиты забирают себе. Механизмы, используемые для этого, те же самые – кино, попса, СМИ. Незаметный переход с подменой натурального на синтетическое на всех планах бытия, заводит всё больше людей в тупики и ловушки. Вот поэтому мы не станем заниматься рекламой фильмов, которые изготовлены хищниками и паразитами сознания. То, что сказано Натальей, немного лучше предыдущих постов, потому что представляет пока единственную попытку анализа ситуации, но всё равно не отвечает задачам форума. То, что "Висконти – мастер.", сомнений не вызывает. Но не вызывает так же сомнений и то, что обсуждать его творчество на нашем форуме означает увести форум в направлении, не соответствующем задачам и целям сайта. Для обсуждения Висконти, Карло де-ль Понто, Берталуччи, а так же Бельмондо, Шварценеггера, Никиты Михалкова и т. д,. существуют другие форумы с другой направленностью. Искать возможность внутренней работы там, где нет восходящего потока сознания, это то же самое, что искать живую рыбу в луже нефти.
Я знаю два художественных фильма, которые более менее не противоречат идеям духовного роста. Первый - это русский фильм "Остров", про монашескую жизнь, покаяние, кроткость, самоотдачу.
Второй - это американский фильм, созданный по книге человека, который описал свой духовный путь, про то как он встретил своего духовного учителя, и как тот изменил его восприятие мира. Называется "Мирный воин". Вот загуглил, оказалось что кто-то вынес все цитаты из фильма в викицитатник. Привожу некоторые из них для понимания общей картины:

Ты никогда не будешь лучше, также как никогда не будешь хуже кого-либо.

Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут.

Путешествие — вот что приносит нам радость. А не цель.

Вот в чем разница между нами: ты тренируешься в гимнастике, а тренируюсь во всем.

Я хочу, чтобы ты перестал искать что-то вне себя и прислушался к тому, что у тебя внутри.

Все говорят, что делать и что хорошо для тебя, они не хотят, чтобы ты сам искал ответы на вопросы,они хотят,чтобы ты поверил их ответам.

Люди боятся того, что внутри, а это единственное место, где они могут найти то, что им нужно.

Сейчас - это всё, что у тебя есть.

А когда ты будешь здесь и сейчас, ты удивишься тому, что ты можешь делать и как ты это можешь делать.

Люди, которых трудно полюбить, как раз больше всего нуждаются в любви.

и т.д.


Петр Григорьевич говорил что то, чем мы захвачены - очень быстро нас трансформирует. Если идея или событие, которым мы захвачены возвышенна - то мы развиваемся, если низменна - то деградируем. Несомненно, что подавляющее большинство фильмов несут низкие вибрации, но ведь это не значит, что не может быть фильмов, в которые заложена какая-то возвышенная идея, которая пришла к создателю фильма как вдохновение с высоких сфер. Ведь в музыке такое имеет место. Жаль что в кинематографии это встречается куда реже, и несомненно смотреть различные фильмы в поисках таких вдохновенных единичных экземпляров скорее принесет больше вреда, чем пользы. Как говорилось в фильме "Игры Богов", что слово "развлечение" произошло от слова "отвлечение", которым и пользовались наши предки славяне. Отвлечение от чего? Скорее всего от возрастающего стремления постичь Божественное и служить Ему.
Фильм, который я предлагаю посмотреть – не художественный, а мультипликационный, причём современный, что меня очень удивило. Я клюнул на самодеятельную рекламу, которая гласила: "Буревестник угарный мультик смотреть обязательно".
Я нажал на кнопку просмотра, и мало того, что не пожалел, а добавил его в свою коллекцию, и предлагаю вам, и вот почему: этот мультик полностью укладывается в то, о чём часто говорится на нашем сайте – о визуализации и о силе намеренья. И что меня потрясло – в мультике воплотились все лучшие черты советской мультипликации: мудрый юмор, доброта, свежесть чувств, и многослойность его смыслового наполнения.
Nara. своим сообщением. спас эту – в начале совсем пустую для форума, ветку, от закрытия, за что я ему признателен.
Мультик находится здесь: http://video.mail.ru/mail/vladimer_su/748/1288.html
Замечательный философский мультик о нашем внутреннем содержании:
http://video.mail.ru/mail/vladimer_su/748/1511.html
Ещё один замечательный мультик, очень глубокий и очень современный:
http://video.mail.ru/mail/vladimer_su/748/1515.html
Трагикомический мультфильм. Видела его в первый раз очень давно. Вопрос в том, в чём неправ лось? Какие изменения должны произойти в его сознании и образе действий? Ведь так лось угодит в Красную книгу.
Думаю, что вопрос надо ставить не с позиций прав или неправ лось, а иначе. У всех существует перечень возможностей, которыми мы располагаем. Это ограничение, которое наложила на всех низшая природа. Если это лось, то он питается травой, листьями и ягодами. Рога у него на голове растут, и это неотъемлемое свойство природы лося. И достать своими лапами свои же рога он не может – это тоже его свойство, ограничивающее его возможности. Заметьте, что паразиты, поселившиеся в его рогах, использовали именно эту особенность лося, и это абсолютно точно соответствует реальности во всех смыслах и во всех отношениях. Паразитирующие формы жизни селятся в тех местах на своих жертвах, будь то существа, сообщества, народы, и весь мир, где нет возможности быстро распознать их, и нет возможности быстро избавиться от них. В человеческом обществе для поддержания физического здоровья населения существует медицина. Но современная медицина оказалась поражённой социальными паразитами, полностью извратившими её смысл. Нынешняя российская модель здравоохранения построена на принципах, когда врачам выгодно не вылечить, а лечить, лечить, лечить – что бы платили деньги. Не столько врачам, сколько индустрии, производящей медикаменты. И существующие законы, при всей благообразности, способствуют паразитирующим формам продолжать и развивать свою деятельность. Произошло это по простой причине – те, кто паразитируют на обществе, получили возможность принимать законы, способствующие их паразитированию. Происходящие сейчас события в средиземноморском мире, как видится, напугали весь политический бомонд во всём мире. В течение часа по ТВ Вести 24 видел две истерики у представителей правящей верхушки, причём в одной передаче как раз и обсуждалась тема: какой бы закон принять, что бы борьба с социальными паразитами велась, но не мешала паразитированию.
А лось в мультике не виноват – он живёт по законам природы, перешагнуть через которые он не может. Но природа развивается по циклическим законам, и медведь, оседлавший рога лося, остался с рогами - но без их носителя. Обозначен смысл процесса и действующие лица – все делают то, что считают нужным и могут, но результат зависит от сил, стоящих выше персонажей по иерархии сил природы. Т.е. с лосем произошли изменения, которые были вполне предсказуемы, и оказались неожиданными только для тех, кто пытался им управлять по законам демократии.
Владимир, вы умеете указать на неожиданный свет в конце тоннеля. А я-то раздумываю как бы лосю усовершенствовать себя и оставить паразитов с большущим носом!
Обитель Богов, 2009.

http://video.yandex.ru/users/rusdarislav/view/27

Предлагаемый фильм не художественный, но очень интересный для тех, кто интересуется связями России с Ведической культурой. Здесь представлены и красочные пейзажи, и интервью с теми, кто изучает нашу культуру и историю, и вполне очевидные привязки к Ведам, и многое другое.
Небольшой ролик Истархова "О язычестве". На мой взгляд, весьма интересен не только информативно, но и позицией В.А.Истархова..
http://video.mail.ru/mail/ivory72/46/282.html
Философический мультик. Очень современный, и вполне годится в качестве предсказания ближайшего будущего:

http://video.mail.ru/mail/shivaparvatigorakailas2012/_myvideo/365.html