Работа во сне или учимся правильно спать

Не только те, кто практикуют ИЙ, но и все люди наверняка хотят получить более эффективный отдых во сне. Для этого надо научиться правильно отходить ко сну. У Матери и Шри Ауробиндо есть вроде бы простые и довольно четкие рекомендации на сей счет. Но у меня почему-то не получается.
1-ое, что нужно сделать, лечь и полностью расслабить тело. Если мне удается заставить себя начать эту работу, то, как правило, на этой фазе я незаметно для себя проваливаюсь в несознательный сон. Но чем больше удалось расслабиться, тем легче утреннее пробуждение.
Но вот недавно случилось необычное. Мне удалось полностью расслабить тело. Это состояние я определяю по ощущению тепла и тяжести. И тут, вместо того, чтобы как обычно провалиться в несознанку, в голове как выключатель щелкнул - она стата ясной преясной. Поплыли какие-то фиолетовые пятна. Тогда я стала наблюдать(?) за умом. Как только засекла мысль (т.е. поймала себе на том, что о чём-то думаю), отпускаю её (запрещаю себе об этом думать). Так я бодалась с мыслями час-полтора. В теле стала ощущаться скованность, мысли не уходят. Сдалась я. Повернулась на бочок и довольно быстро ушла в несознанку, как обычно. На следующий день все повторилось с той лишь разницей, что уснуть удалось лишь ближе к утру.
Обращаюсь к тем, кто практикует правильное засыпание. Что посоветуете?
Советовать очень сложно. Я не буду советовать, а расскажу про свой опыт.
Я раньше постоянно мучилась безсонницей (очень эмоционально все воспринимала, и в результате на ночь в голове прокручивала мысленные диалоги о том, что хотела бы сказать или, что надо было сделать, но не смогла или сразу недодумалась…). Могла лечь в 9 вечера и уснуть только в 2 ночи. А утром надо рано встать. В итоге, утром чувствовала себя неважно.
Сейчас же, благодаря приведенным здесь на форуме советам Владимира и в книгах Петра Григорьевича научилась этому противостоять. Например, если я не могу уснуть из-за того, что в голове разные мысли (а именно они и не дают уснуть), то именно тем я и занимаюсь, что ловлю эти мысли «на подходе», т.е. стараюсь их не пустить в свою голову и держать её пустой. Вот тогда я и засыпаю. А вот насчёт «несознанки» могу сказать другое. Как раз наоборот, только благодаря пустой голове я чувствую переход в сон, и именно тогда, на мгновение ощущаю тепло и тяжесть тела, и… «выход в сон» (не знаю, как это назвать). А выход этот происходит со своими особенностями. А именно, после ощущения тяжести тела начинаю ощущать, что я как-будто вылупляюсь из яйца. Только яйцо не материальное, а энергетическое. Т.е. я прохожу через стену энергии, но стена эта вокруг меня круглая (как яйцо). Во время прохождения этой «стены» чувствуется как-будто звук. Но звук этот ощущается не ушами, а звенит как бы всё тело. И вот когда выходишь полностью, то звук исчезает, и я понимаю, что я уснула и теперь нахожусь во сне. Иногда я оказываюсь в своей же комнате (но это очень редко), а чаще всего сразу же в каком-то незнакомом месте или в помещении, могу видеть разных, знакомых и незнакомых людей. И вот если сюжет сна мне не нравится, тогда я его меняю. Иногда это быстро и легко получается, иногда не очень. Но могу точно сказать, что страшные сны мне теперь почти не снятся. И даже к страшным снам отношение стало другое. Сны бывают «мелкие» и «глобальные». Глобальные, конечно же, снятся очень редко, и я все их помню. А мелкие со временем забываю. В январе, например, сразу после выхода в сон, я ощутила резкий взлёт и оказалась над нашей Землёй. Я видела её голубым, с облаками, шаром. И она казалась мне чистейшей, как зелёная трава в росе прохладным летним утром. Чувствовалась свежесть и тепло. Она была как новорожденный младенец. А потом я резко упала на землю и оказалась в сером и пыльном месте. Там было много людей, и все они были как зомби. Как на картине «Бурлаки на Волге». Я тогда поняла, что весь этот мир в паутине рабства, и мало кто это понимает. Стало так жалко этих людей и так тоскливо…, я почувствовала такую безысходность и проснулась. К сожалению, очень сложно подобрать слова…
А вот момент просыпания почти никогда не осознаю. Я как бы вхлопываюсь назад и от этого хлопка просыпаюсь, либо чувствую, что уже проснулась, но не могу пошевелиться и пробую пошевелить чем-нибудь и вот тогда совсем просыпаюсь (читала, что подобное состояние называется нарколепсией).
А как научиться «правильно» спать и что такое «правильный сон» – я не знаю.
Раньше без контроля над мыслями сознательные сны были спонтанно и редко, но именно они меня и привели сюда, на этот сайт. И не только на этот. Я не скажу, что я последователь ИЙ, но именно благодаря книгам Петра Зорина я многому нашла для себя объяснение.
Надежда, очень интересно то, что Вы написали. Но остался непонятным может быть самый важный момент. Что скрывается за словами: "стараюсь их не пустить в свою голову и держать её пустой"? Вы видите мыслеформу до начала думания? Тогда между этим умением что ли и тем, что я пытаюсь делать, ещё достаточно большой отрезок пути. Это совсем другой уровень.
Под "правильным сном" я как раз и понимала сознательность во сне, а для начала - движение в эту сторону.
И еще, если можно, пара вопросов. Вы так засыпаете каждый день или только по случаю? Вы применяете этот способ только как средство борьбы с бессонницей или нашли в нем для себя нечто большее? При пробуждении чувствуете ли Вы себя хорошо отдохнувшей или работа в сознательном сне может утомлять?
«Стараюсь их не пустить» – это так и есть – не пустить. Других слов не могу найти. И не могу сказать, что я вижу мыслеформу. Я её чувствую, когда она только появляется в голове, и стараюсь её остановить, выгнать, и ни о чём не думать. А видеть – это значит, что её можно описать, как объект. А я не могу этого сделать. Также не могу сказать, что я с мыслями постоянно борюсь. Но когда что-то происходит в жизни, что для меня очень волнительно, вот тогда мысли не отпускают и не дают уснуть. А раньше меня много что волновало настолько, что я мучилась безсонницами, несмотря на свой молодой возраст. Сейчас у меня именно такой период (на работе очередное сокращение, хотя сокращением это трудно назвать), поэтому именно сейчас я перед сном целенаправленно стараюсь не думать ни о чём. Первые 2 дня после неприятных известий я почти не спала, не могла остановить мысли, вернее даже не пыталась. Мысли настолько захватили, что на остальное не осталось места. Состояние было «взлётное», поднялось давление и т.д., и тогда я подумала, что с этим нужно что-то делать. Вот остановка мыслей и помогает мне с этим бороться. А когда-то я даже не думала, что такое возможно. Прочитала, попробовала – помогает. Поэтому для меня это в первую очередь способ борьбы.
Засыпаю я так не каждый день. И целей себе таких не ставлю. Если меня ничего не тревожит, то я спокойно, безо всякого контроля над мыслями засыпаю. Но и при этом я иногда чувствую переход, а иногда – нет. А иногда сознание включается уже во время сна (без ощутимого перехода). Почему это происходит, и механизм всего этого я тоже объяснить не могу. Мне самой это интересно узнать.
Когда это случилось первый раз, то это было большим потрясением. А когда второй раз, то решила, что я умерла... и тут же проснулась. Именно это заставило меня искать ответы.
Если быть точнее, то мою сознательность во сне нельзя назвать полной сознательностью, потому что я не могу выбирать сюжет полностью, т.е. я не знаю, почему я оказываюсь в определенном месте и в определенных обстоятельствах. При бодрствовании я думаю, что надо попробовать оказаться там, где я хочу. Я загадываю определенное место, но во сне об этом сразу забываю, но понимаю, что это сон, и что, например, могу летать. Однажды понимая, что я вижу сон, пробовала пройти сквозь стену. Не получилось.
Конечно же, я нашла в этом и что-то большее. Сейчас я чаще всего воспринимаю сны как приключение, но думаю, что в этом есть что-то важное. Может быть, я когда-нибудь научусь находить ответы на волнующие меня вопросы именно во сне. А пока - это способ изменить неприятный сюжет сна. А кошмары меня мучили с детства. Мучили так, что моей целью была борьба со сном, поэтому я почти не спала. А сейчас мне достаточно 4-5 часов сна, чтобы чувствовать себя нормально. Спать много у меня вообще не получается. Не могу просто лечь днём с целью поспать. А утром чаще всего просыпаюсь раньше будильника.
Сны меня не утомляют нисколько. Наоборот, если сон был с хорошим сюжетом, то чувствую внутренний подъём. А если не очень хороший, то и утомления не чувствую. Как-то всё ровно. Утомление я чувствую только от бодрствования. Здесь я, к сожалению, не могу что-то изменить настолько быстро и явно.
Извиняюсь, если написала много и непонятно.
Надежда, спасибо за подробный ответ. Все Вы написали понятно. Ваш ответ хоть и не дал руководства к действию, вдохновил меня .
У каждого человека есть какие-то врожденные способности, и они для него естественны. Так, человеку, который родился с певческими данными, не понять, почему другие не могут петь. И, соответственно, научить их этому. Поэтому Вы не можете объяснить мне, что значит, не впускать мысли. Для Вас, видимо, это некая данность. У меня другой склад, и однажды я пойму сама, как это, не впускать мысли. Пройдя этот путь, "выстрадав" эту способность, я, возможно, смогу подобрать слова для следующего искателя, похожего на меня. Лишь родитель, не забывший, что был ребенком, сумеет его по-настоящему понять.
Алла, я не думаю, что вам стоит делать упор на развитии именно этой способности. Да и способность ли это? У вас должно быть есть своя особенность, ведь одинаковых людей нет.
Я когда стала видеть «странные сны», то вообще о них никому не рассказывала. А те сны, что я не считала странными, другие люди (я им рассказывала) считали странными. Я почти всё свое детство и в подростковом возрасте во сне боролась с нечистью, точнее убегала и пряталась от неё, потом стали постоянно сниться природные катастрофы, но я всегда оставалась жива, либо в самый страшный момент просыпалась. Самый первый мой сознательный сон я восприняла, как реальность и была очень напугана, а когда это повторилось, то я решила, что со мной не всё в порядке, поэтому и не рассказывала их никому. У меня тогда и возникло понимание, что наш мир не так прост. Стала искать ответы в книгах. Естественно, что перерыла всё, что смогла найти и считала интересным для себя, в официальных религиях о посмертном существовании души, в научных работах медиков (в том числе и известная работа Раймонда Моуди), читала работы о воздействии психотропных препаратов (хотя я их никогда не принимала), о состояниях выхода из тела. Во всех работах много ссылок на другие источники. Получилась цепная реакция. В итоге, нашла много сходств в описаниях смерти, различных психических опытов и моих снов. Не под копирку конечно же, но всё же есть много общего. Также нашла много работ по осознанным сновидениям. Но в них описано всё только с практической точки зрения, т.е. для чего можно использовать такие сны, как влиять на реальную жизнь. А у меня это не получается. У меня всё как-то само собой происходит, хотя хочется научиться этим управлять полностью. Т.е. я не нашла однозначного ответа, как это происходит, в результате чего, для чего?
Так вот, когда я, начитавшись и утвердившись в себе, что со мной вроде как всё в порядке, попробовала рассказать о своих снах и о том, что о них пишут, сначала маме, потом подруге. Ну и соответственно, в кругу друзей, если возникал повод поговорить на тему религий, смерти, сна, то я стала рассказывать. Но не о своих снах, а о том, что вычитала. Я говорила: «я тут вычитала такую статью интересную…» и начинала рассказывать. Мне стали говорить, чтобы я поменьше читала всякую дрянь, а то можно сбрендить. Теперь я стараюсь молчать. Хотя муж в курсе моих увлечений и не против. Ему я периодически «читаю лекции» на разные темы. А в этом мне помогает этот сайт.
Практика остановки ума описана Петром Григорьевичем, как один из этапов подготовки к медитации. А вот на счёт медитации у меня ничего не получается, я засыпаю. Мне, наверное, нужен человек рядом, который бы все наглядно показал и рассказал. Но, может быть это та способность, которая пока мне недоступна.
В общем, желаю Вам (и себе тоже, и вообще всем) успехов в поисках себя.
Видимо, в начале темы я верно обозначила свое стремление. Меня ведь не очень интересуют сны и сновидения. Я хочу, чтобы сон давал мне отдых, как один из источников энергии, необходимой для работы. Это - первое. А второе - раз во время "правильного" сна продолжается йога, то я должна этому научиться. Ибо йога - это достаточно сознательно выбранный мной путь, по которому я иду пусть медленно, пусть спотыкаясь, но не сворачивая.
Из книги Зеланда Трансерфинг реальности : Вам никто не может дать гарантии,
что Вы вернетесь из Осознанного сновидения. Пока ваша душа летает в нереализованных секторах, опасности никакой нет. Но если душа случайно
попадет в реализованный сектор пространства, гипотеза состоит в том , что
Вы можете материализоваться в этом секторе.
Но ведь это только гипотеза
На мой взгляд - примитивные страхи.
Если не стремиться развивать отдельно взятые способности ради эгоистической, корыстной цели или даже простой любознательности, а двигаться к значимой цели с чистыми помыслами, то всякого рода способности будут проявляться сами. Те, которые необходимы. Страх, конечно, может возникать и этом случае. Но побороть его, уповая на Божественное, будет проще. Имхо.
Здесь после восьмидесятой минуты А.В.Трехлебов рассказывает о сознательных сновидениях. Здесь он подтверждает то, что рассказывает П.Г.Зорин о своём обучении во сне:
http://via-midgard.info/news/video/7585-vstrecha-s-av-trexlebovym-23122010-v-vdnx-centr.html
Алла 02.03.2010 15:23:32
Видимо, в начале темы я верно обозначила свое стремление. Меня ведь не очень интересуют сны и сновидения. Я хочу, чтобы сон давал мне отдых, как один из источников энергии, необходимой для работы. Это - первое. А второе - раз во время "правильного" сна продолжается йога, то я должна этому научиться. Ибо йога - это достаточно сознательно выбранный мной путь, по которому я иду пусть медленно, пусть спотыкаясь, но не сворачивая.


дело ТОЛЬКО в физическом восстановлении? для этого бывает достаточно простейших практик, например аутотренинг. правильное и быстрое засыпание гарантирует вам физический отдых. с йогой во сне сложнее - это уже "сознательный сон" это потребует много времени. давайте по первому пока пункту - сразу скажу - поза любая удобная вам. главное - полное расслабление всех мышц тела. при правильном выполнении вы почувствуете как руки-ноги физически тяжелеют, "расплющиваются, растекаются" под этим весом по кровати. дыхание поверхностное, свободное. может помочь техника используемая для десантников: нормальное положение глаз во время глубокого сна - макимально закатить их верх. так что фиксируя перед сном их в этом положении можно запускать механизм "в обратку". как правило первой части(расслабление и утяжеление-растекание) обычно вполне достаточно, если у вас нет сильного стресса или не отвлекает ментальный шум. сонательный сон - тут сложно что-то конкретно посоветовать... ну например для начала попробуйте фиксировать в сознании момент "засыпания", то-есть когда вы уже спите. можно так же начать с того, чтобы просыпаться по желанию в точно определенный для себя момент. ну например утром вставать не по будильнику, а без него. в обычной жизни конечно это сложно делать(особенно если начальство не любит опозданий) но можно начать в отпуске. в последствии приучить себя просыпаться каждые 3 часа(так советовала Мать и так делал Сатпрем). фиксировать при пробуждении момент когда вы от сна переходите к бодрствованию. далее приучить себя просыпаться каждый раз, когда у вас "сновидение" для того, чобы его запомнить. когда все это будет реализованно старайтесь чтобы период "увидел сон-проснулся-запомнил-заснул" занимал все меньше и меньше времени и усилий. фиксацию момента "заснул-проснулся" тоже старатесь потом увеличивать по продолжительности. по времени и затратам сил - первой техникой например я овладел еще в 6-7 лет прочитав у маман(директора школы) какую-то книжку по аутотренингу. ну по времени понадобилось примерно 2 недели ежедневных(спали днем в пионер-лагере) и ежевечерних тренировок. просыпаться "по желанию" - во время учебы в институте, благо цели никогда не опаздывать передо мно никогда не стояло. :) тут где-то пол-года примерно - но жизнь я вел достаточно бурную. :) фиксацие момента засыпания занимался после первых прочтений Агенды и некоторых трудов Сатпрема и ША. получатся стало примерно после 1-2 месяцев. удачи.
Какого значение парка аттракционов и колеса обозрения в сновидении? Приснилось одно высотой около 60-70 этажей(похожий на тот,что у нас в городе есть), а за ним построено уже новое колесо обозрения намного выше предыдущего. Оно меньше его по диаметру и там всего пять вагончиков для небольших групп людей, которые через вершину пролетали вниз головой... Где-то в том же парке было и стандартное маленькое колесо обозрения.
Это символы социальных подъёмов для тех, кто к этому стремится.
А я уже предположила, что это про подъемы по планам бытия, а сон, оказывается про амбиции... Размечталась...
Подскажите, что может означать вот такой странный символ: деревянные весы, по сторонам которого на нитях висят фигурки-модели из светлого дерева кораблика и льва? В сонниках нету такого, а без этого элемента смысл послания не получается понять...
По одному фрагменту, вне контекста, что-то определённое сказать трудно.
Весы - символ равновесия, взвешенности (решений), возможно - выбора. Кораблик - символ путешествия, лев - символ власти. Возможен выбор между этими двумя сюжетами.
Если человек вынужден периодически принимать снотворные , как это влияет на сновидения и на высшие чакры?
Сновидения могут отсутствовать вообще, потому что снотворные подавляют психику. А одновременно ухудшается работа всех чакр - и верхних, и нижних. Снотворные притупляют внимание, ослабляют волю и сознание. Поэтому, если есть возможность, то полчаса на свежем воздухе перед сном, лёгкий ужин под спокойную музыку, и стакан тёплого молока с мёдом перед сном заменят снотворное. И никаких телепередач.
Напомнил о себе феномен сновидений внутри сновидений, оказывается, их существует несколько уровней. Когда во сне тебе кажется, что ты вроде как только что проснулся, но при пробуждении здесь в реальности, оказывается, что то тоже был сон... Как в фильме Кристофера Нолана "Начало", интересно, то, о чем там повествуется, действительно правда? А сейчас мне, наверное, тоже снится, что я пишу это сообщение... Когда же мы все проснемся в настоящей реальности?