Главная сайта Список тем Добавить тему Контакты

игра противоречий

Алексей

14.06.2022 22:02

Владимир
2022-06-13 23:02:11 Лучше говорить о смирении воина.
Каждый человек несёт свой опыт, и честно говоря, слово "воин" в данной ситуации вызывает у меня оскомину. Да и с дамой говорить об этом вы посоветовали впервые. А под смирением при отправке сообщения я понимал то чувство (состояние), которое характеризовала Мать: "Подлинное, настоящее смирение - это смирение перед Богом, это живое чувство, что без Бога вы ничто, что без Него вам ничего не сделать, ничего не понять, что даже если вы наделены исключительным интеллектом и природа одарила вас множеством удивительных способностей, они все равно ничего не значат рядом с Божественным Сознанием. И это чувство надо хранить всегда, так как оно дает верное понимание положения вещей - понимание смиренное, которое не противопоставляет личные стремления Божественным."

Ответить

Владимир

14.06.2022 23:09

Каждый человек несёт свой опыт, и честно говоря, слово "воин" в данной ситуации вызывает у меня оскомину. Это ваше восприятие слова воин, вероятно, связано с представлением, как о военнослужащем. Я имел ввиду другой его аспект - воин ДУХА. Потому что только смирение воина Духа позволяет мобилизовать все свои ресурсы неразрывно связанные с Богом, и не противореча ему ни в чём, исполнять Его Волю.

Ответить

Ольга

17.06.2022 22:08

Шопенгауэр писал-Кто не любит одиночества ,не любит и свободы.Ибо человек бывает свободен лишь тогда , когда он один. Принуждение есть нераздельный спутник каждого общества.Каждое общество требует жертв, которые оказываются тем тяжелее , чем значительнее собственная личность. можно ли с этим согласиться?

Ответить

Ольга

18.06.2022 09:59

Можно ещё добавить-Избегать одиночества глупо,ведь когда ты один,ты способен расти,узнавать, делать ,что хочешь...Всегда ли это так?Что думают йоги?

Ответить

Владимир

18.06.2022 20:14

Шопенгауэр писал - Кто не любит одиночества, не любит и свободы. Ибо человек бывает свободен лишь тогда, когда он один. Принуждение есть нераздельный спутник каждого общества. Каждое общество требует жертв, которые оказываются тем тяжелее , чем значительнее собственная личность. Можно ли с этим согласиться?Здесь прекрасно подходит высказывание Шри Ауробиндо: Мысль - это стрела, выпущенная в направлении истины: она может поразить цель, но никогда не сможет покрыть всей мишени. Но стрелок слишком доволен своим успехом, чтобы стремиться к чему-то большему.Можно ещё добавить - Избегать одиночества глупо, ведь когда ты один,ты способен расти, узнавать, делать, что хочешь... Всегда ли это так? Что думают йоги?Про "...расти, узнавать, делать, что хочешь..." - это зависит от обстоятельств, т.к. человек - существо социальное. Да и Робинзон Крузо привёл бы много возражений этому мнению, но он не был йогом, потому что о йоге в Европе тогда ничего не знали.

Ответить

Майя

18.06.2022 21:52

Даже йоги не вылезают из Интернета.
Могут они ситуацию в Интернете сделать лучше?

Ответить

Владимир

20.06.2022 13:55

Майя 2022-06-18 21:52:29 Даже йоги не вылезают из Интернета. Могут они ситуацию в Интернете сделать лучше? Это возможно только там, где есть жёсткая работа модераторов. И не важно, будут ли модераторы йогами или нет.

Ответить

Майя

24.06.2022 22:19

Спасибо! Всегда ли является справедливым утверждение, что на поддержание социально одобряемых образов уходит в 2 раза больше энергии, чем если бы ты бал сам собой и раскрывал свою уникальность?Но ведь на дистанцирование от социума тоже нужна энергия! Есть ли здесь противоречие?

Ответить

Майя

24.06.2022 22:29

Из каких источников брать энергию на сознательную глупость?

Ответить

Владимир

28.06.2022 16:31

Из каких источников брать энергию на сознательную глупость? Вопрос интересный. А много ли её надо для того, чтобы практиковать осознанную, т.е. контролируемую глупость? Если вы понимаете, что есть люди, с которыми совершенно нет смысла говорить на какие-то темы, вы же не затрагиваете их в процессе общения? А контролируемая глупость в самом простом виде потребует только пересмотреть темы,которые можно затрагивать с ваши окружением.

Ответить

Владимир

28.06.2022 17:01

Спасибо! Всегда ли является справедливым утверждение, что на поддержание социально одобряемых образов уходит в 2 раза больше энергии, чем если бы ты был сам собой и раскрывал свою уникальность? Но ведь на дистанцирование от социума тоже нужна энергия! Есть ли здесь противоречие? Это противоречие исчезает, или сводится к минимуму, когда вы не дистанцируетесь от социума, а просто говорите с людьми о том, что им понятно. А какой личный образ может быть не одобряемым социально в наше время?

Ответить

Майя

28.06.2022 17:27

Например,инагент!

Ответить

Владимир

28.06.2022 18:07

Например, иноагент! Но это не образ, а указание на то, что источник доходов находится за пределами России, причём явно в недружественных государствах. И здесь уже нужно не менять имидж, приспосабливаясь внешне, а кардинально изменяться, иначе в этой йоге ничего сделать будет невозможно, т.к. практически всю энергию на работу в ней даёт только Родина. А иноагент как раз и не воспринимает энергию России.

Ответить

Максим

29.06.2022 13:50

НЕ все названные иноагентами таковыми являются.Многие работают на будущее России.

Ответить

Владимир

29.06.2022 13:59

Пример, пожалуйста. Только чёткий и понятный.

Ответить

Максим

29.06.2022 14:04

Мне не хочется касаться политики, но мне ближе позиция Зорина , где он на одном из занятий с гордостью говорит, что на его сайт приходят люди со всего мира.

Ответить

Владимир

29.06.2022 14:32

В таком случае, вы не поняли смысла. Просматривать материалы сайта и знакомиться с ними могут все, кто владеет русским языком. Но это не делает наш сайт иноагентом. Иноагентом является ресурс, получающий деньги из-за рубежа. А мы никогда ничего из-за рубежа не получали, и Бог даст - не будем.

Ответить

Максим

29.06.2022 14:48

Меньше всего я имел ввиду , что ваш сайт- иноагент.

Ответить

Екатерина

29.06.2022 15:13

Пётр Григорьевич говорит, что можно быть адекватным ситуации , но не быть при этом сознательным.Здесь нет противоречия?

Ответить

Владимир

29.06.2022 19:51

Максим 2022-06-29 14:48:23 Меньше всего я имел ввиду , что ваш сайт- иноагент. Я поэтому и прошу конкретный пример. А то получается, что вы не понимаете смысл этого понятия, хоть и попытались его обсуждать.

Ответить

Владимир

29.06.2022 20:08

Екатерина 2022-06-29 15:13:49 Пётр Григорьевич говорит, что можно быть адекватным ситуации , но не быть при этом сознательным. Здесь нет противоречия? Нет. Многие действия мы делаем автоматически, не задумываясь, но вполне адекватно ситуации. Это касается профессиональной, и в ещё большей степени - бытовой деятельности. Так, отправляя естественные нужды, мы производим некоторые манипуляции с одеждой. В детстве для этого требуется много уроков, чтобы это стало привычкой. А став взрослыми, это уже становится автоматизмом, и не требует такого внимания и осознания, как в период освоения в социальном мире.

Ответить

Майя

29.06.2022 20:14

Владимир, вы почему-то решили,что я - иноагент. Так вот и нет.

Ответить

Модератор

29.06.2022 20:49

Владимир, вы почему-то решили,что я - иноагент. Так вот и нет. Почему вы так считаете? Я об этом нигде не говорил. Но хочу напомнить вам развитие темы:
Владимир 2022-06-28 17:01:12
Но ведь на дистанцирование от социума тоже нужна энергия! Есть ли здесь противоречие?Это противоречие исчезает, или сводится к минимуму, когда вы не дистанцируетесь от социума, а просто говорите с людьми о том, что им понятно. А какой личный образ может быть не одобряемым социально в наше время? Майя 2022-06-28 17:27:46 Например,иноагент! Владимир 2022-06-28 18:07:22 Но это не образ, а указание на то, что источник доходов находится за пределами России, причём явно в недружественных государствах. И здесь уже нужно не менять имидж, приспосабливаясь внешне, а кардинально изменяться, иначе в этой йоге ничего сделать будет невозможно, т.к. практически всю энергию на работу в ней даёт только Родина. А иноагент как раз и не воспринимает энергию России.Вы, Майя, либо не способны понимать смысл того, что я пишу, либо намеренно пытаетесь повесить на меня то, что не соответствует истине.

В любом случае, делаю вам замечание - так себя вести на на нашем форуме не следует, тем более - с модератором.

Ответить

Майя

30.06.2022 08:30

Извините. Все потому ,что мир ожесточился , и на душе из-за этого "кошки скребут."..

Ответить

Майя

30.06.2022 09:19

Но не хотелось бы думать , что прав Сент-Экзюпери, который говорил , что человек замечает в мире то , что уже несет в себе.

Ответить

Главная сайта Список тем Добавить тему Контакты