Личные достижения

Уважаемые форумчане! Было бы очень интересно услышать от вас о ваших личных достижениях на поприще духовного совершенствования: какие изменения произошли с вами, за какой период, что чувствуете в себе нового или необычного, следуя выбранному пути, кто какие методики и с какой регулярностью применял и т.д., вообщем, интересен конкретный личный опыт. Спасибо.
ИМХО самым доступным и эффективным методом является наблюдение за собой и работа с мантрами. Сиддхи от этого не появятся, но увидеть, какие черты я ношу в себе, но часто не замечаю их, становится возможно. А период у каждого свой. В ИЙ не ищут необычного, да и не будет необычным то, что становится понятной подоплёка того, что хотят от тебя другие и хочешь от других сам.
Сознание есть мера всего, а чем измерить меру? Только более тонкой мерой, а единиц измерения нет. Нельзя сказать, что "это сознание выше предыдущего на полторы чакры". Но тот, кто хотябы сдвинулся с начальной точки, может иногда заметить изменения в себе. К тому же о достижениях принято говорить в спорте, а ЭТА йога внутри человека. А опыт лучше всего изучать в первоисточниках. Шри Ауробиндо описывал, как внушил отдыхавшей сытой собаке подойти и съесть то, чего она не хотела. Или что он увидел Божественную сущность и в прокуроре и в судье, когда его судили в Алипорской тюрьме. Вряд ли имеет смысл повторять эти опыты, да и в Алипорскую тюрьму не попасть трудновато, особенно по обвинению в революционной деятельности против Британской короны. Все "достижения" – внешнее, а путь к Психическому существу лежит внутри.
И в дополнение к вопросу Олега:
Хотелось бы знать, как ваше духовное совершениствование проявляется в быту, в повседневной жизни, способствует оно или мешает, вызывает непонимание, непрятие )общению с близкими и не близкими людьми.
Традиции йоги не рекомендуют садхакам оценивать свои состояния, как достижения, а тем более говорить об имеющемся на сей момент состоянии садханы, как о своих достижениях. Можно говорить о том, что давно освоено и стало естественной способностью, но важно, как человек к этому относится. Это связано с тем, что "достигает" только эго, а в йоге желательным результатом садханы является уменьшение влияния эго и в дальнейшем отказ от него. При этом сознание, переставая идентифицироваться с эго и служить ему, имеет возможность приобрести вибрации психического и соединиться с ним. Поскольку психическое существо является личностным проявлением внутреннего истинного существа, имеющего божественную природу, то человек начинает служить не эго, а Божественной индивидуальности, проявленной в человеке . Однако, рассматривает вновь приобретённые свойства и качества как достижения, именно эго, приписывающее их себе, т.е. отделяя их от личностного Божественного сознания, являющегося частью Единого Вселенского Божественного сознания. Правильнее говорить не о достижениях, а о том, что теперь происходит с конкретным человеком. Будда говорил: "Не следует говорить "я гуляю", лучше сказать "происходит прогулка". Имеется ввиду, что когда мы говорим: "я достиг, я научился, я умею", мы возделываем грядку, на которой произрастают неокультуренные всходы нашего эго, а йога стремится к осознанию эго, и уменьшению его власти над человеком. "Достигшим" называли Будду, но имели ввиду вовсе не его эго, которого у него не было, а состояние его сознания (Достигший Божественной мудрости).
Кроме того, о СВОИХ успехах рекомендуется разговаривать или с человеком, имеющим уровень не ниже вашего (в данном аспекте), которому доверяешь в полной мере, или с учителем. Поговорить с учителем об его успехах вряд ли удастся, если это действительно учитель. Но говоря о том, что умеешь полностью никому рассказывать не рекомендуется, и чем менее человек посвящён, тем меньше ему можно знать, потому что за всё в первую очередь хватается эго, но оно старается заставить человека достигать различных совершенств, а сиддхи, поставленные на службу эго, опасны и для окружающих и для самого садхака. Вот проблемами можно делиться с более широким кругом. Научиться чему-то можно у кого угодно, даже у животных и растений, если правильно понимать то, что они могут предложить в качестве своего совершенства. Кстати, на этом основаны некоторые виды боевых искусств и спортивные приёмы. Одно из свойств, которое йога развивает у человека, это способность к самостоятельной оценке наблюдаемого и на её основе, способность к обучению. В астрологической традиции это называется проработкой гороскопа (планет, домов, знаков Зодиака), а в йоге это определятся, как подъём уровня сознания на новую ступеньку (в данном аспекте). Имеющий определённые сиддхи, и относящийся к ним, как к СВОИМ совершенствам, тешит собственное эго. Относящийся к ним, как к естественным свойствам, которыми могут овладеть другие, занимает более правильную (в йоге) позицию. Когда сиддхи становятся манифестациями психического существа, они перестают служить эго и просто проводят волю Божественного в этот мир.
Существуют довольно строгие правила, касающиеся йоги и оккультизма, в том числе церковного, хоть церковь официально и отрицает использование оккультной и магической стороны реальности. В тонком мире существует множество сил, которые находятся в любой точке пространства. Существует множество способов изгнания или блокировки одних сил и привлечения других. Примером может служить хорошо известная повесть Н.В. Гоголя "Вий". Магический круг, крест и другие знаки, молитвы, благовония и другая атрибутика является только вспомогательными средствами, защищающими человека от воздействия некторых сил тонкого мира. Однако главным средством является уровень собственного сознания и те сюжеты, которые поддерживает внутреннее истинное существо. Для того, чтобы обеспечить с одной стороны лучшую безопасность на пути йоги, а с другой, не снижать силу намеренья, двигающего человека по этому пути, до тех пор, пока человек не сможет добиться устойчивых результатов, ему не следует знакомить других со своими успехами, если это не вызвано вопросами, появляющимися у практикующего йогу. Это связано с тем, что в тонком мире всегда есть силы, желающие поживиться энергиями человека. Если внутренняя работа дала в желаемом направлении некоторый результат, но он не стал ещё устойчивым, это значит, что силы тонкого мира, помогающие обеспечить этот результат, ещё не сформировались окончательно, а значит они ещё могут быть утеряны при вторжении враждебных сил. Так может быть, когда человек решает, что установил ментальное безмолвие, или овладел какими-то способностями, и начинает рассказывать об этом не к месту. Произнесённые в неподобающей обстановка слова могут вызвать вторжение враждебных сил, которые будут атаковать садхака и он может оказаться отброшен назад, а всю работу придётся начинать сначала. Здесь действует правило, согласно которому можно спрашивать, как добиться этого результата, что для этого нужно делать, но не следует посвящать посторонних в детали своей работы. Вряд ли вы найдёте хоть один сайт или книгу, где от первого лица были описаны реальные достижения, оставшиеся совершенно "безнаказанными" для автора таких откровений. Однако можно встретить указания, как этого достичь, без указаний на то, в каком состоянии находится автор этих высказываний сейчас. Это своего рода техника безопасности на духовном пути. Эти правила тем более строги, чем на более высоком уровне находится человек. Силы, препятствующие эволюции, строго охраняют всех, кто хочет подняться на очередную ступеньку эволюционной лестницы, поэтому тот, кто не выполняет эти строгие правила, не может рассчитывать на успех, пока не перестанет попадаться в существующие везде ловушки, т.е. не узнает о них достаточно много, предварительно потеряв много сил и времени. Поэтому постановка вопроса: "Расскажите, кто чего достиг и каким путём", некорректна. Лучше спрашивать, как можно достичь того-то, или как преодолеть помехи и препятствия.
О некоторых правилах этой специальной техники безопасности написано много, некоторые правила вошли в народные пословицы и поговорки и религиозные каноны. Всё это возникло не на пустом месте, и чем лучше человек это знает, тем лучше для него. Однако, полностью описать все возможные ситуации невозможно, и со временем появляется представление о том, что можно говорить и чего говорить в данное время в данных обстоятельствах не следует. Одним из правил духовного пути является искренность и преданность Божественному, в его высшем доступном для понимания аспекте.
Честно говоря, не стоит говорит другим даже о том, что ты сейчас счастлив, у тебя радость и т.д.
У меня, например, вообще с этим проблемы, мне вообще практически ни о чём говорить нельзя, не знаю с чем это связано. Моя сестра может спокойно говорить и никаких проблем у неё не возникает.
Я могу чувствовать твёрдую, сильную радость и только скажу об этом и через полчаса буквально мне устраивают такую вакханалию, что я забываю, что это такое... А сестра может вслух об этом говорить. Я ей поведала, что у меня так происходит, о она это и так заметила во мне...
Я думаю, а может это связано со страхом каким-нибудь? И что делать - не знаю...
Действительно, радость, а тем более счастье это очень интимные чувства, если они касаются сердца, а не низших витальных частей нашего существа. Говорить о них можно не всем инее всегда. Лучше, если говорится о них после того, как эти чувства прошли свой максимум, и эмоциональное состояние стабилизировалось. Радость, если это радость высшего витала, заряжает нас высокими энергиями сердца. Она способна преобразовывать наше сознание и витал, придавая им позитивный настрой. Если мы рассказываем о своём состоянии человеку, не способному к сочувствованию, соощущению, сонастройке в резонанс с вашим состоянием, то он просто потребляет то, чем мы хотим поделиться, но сам ничего не поймёт и в лучшем случае останется равнодушным, а в худшем – использует нашу энергию, снизив её вибрации на один-два порядка и тем самым извратив её. В этом случае происходит совершенно неравноценный энергообмен, всё равно, что "махнуть не глядя" бокал из тончайшего хрусталя пустую консервную банку. Даже с близкими делиться своими тонкими чувствами можно не всегда, а только тогда, когда у близкого человека похожее состояние, вызванное той же причиной. Можно сказать любимому и любящему вас человеку о своей любви в минуту полного взаимопонимания, о своей любви и ощущении счастья от этого, но только в том случае, когда он в состоянии разделить это чувство, понять его, находясь в резонансе сердец, а не когда он пьёт пиво и заедает его солёной рыбой. Мы не обращаем внимания на состояние других людей и вообще часто не понимаем эти состояния, поскольку находимся в плену у иллюзий, через которые смотрим на окружающих. Вот эти иллюзии и поглощают энергию радости и счастья, которой мы хоти поделиться.
Но иллюзии существуют не сами по себе – их вызывают сущности тонкого мира, паразитирующие на человеке. Именно они могут сожрать всю энергию намеренья сделать что-либо, если мы начинаем рассказывать о своих планах на каждом углу. Поэтому о своих внутренних, глубоко интимных переживаниях и намереньях рассказывать можно далеко не всем и вообще не всегда, и чем выше наше состояние, тем меньше людей способны понять его, тем уже должен быть круг доверенных лиц. С подачи одного из бардов, снявшего клип по песне "Я люблю тебя, милая!" теперь частенько можно видеть на асфальте огромные надписи на эту тему. Те, кто это пишет, не понимают, что они растрачивают энергию своей любви впустую, она предназначена не для этого. В это интимное переживание может быть посвящён только один человек, а иначе вся энергия любви расходуется впустую, растворяется в пространстве, а то и топчется ногами прохожих. Так что ваше наблюдение совершенно правильное. Вот чувством удовольствия от обеда или удовлетворения от выполненного дела поделиться можно, но и то не сразу – всё положительное должно быть усвоено, это создаёт энергетический фундамент для дальнейшего роста сознания. Зато когда мы делимся своими негативными переживаниями, мы удаляем их из своего существа, частично ил полностью освобождаемся от них. Впрочем, облегчать душу можно не обязательно перед человеком – это может быть домашнее животное, которое любит вас, дерево, которое (как вы чувствуете) хорошо к вам относится, вода (лучше текущая), даже ветер или просто место, которое вам нравится. В городских условиях от низких вибраций помогает даже душ, особенно контрастный.
Несколько слов о намерении и энергопотоках, поскольку они влияют на наше поведение, настроение, а через них на принимаемые решения и события нашей жизни.
Между различными частями нашего существа – физическим, эфирным, витальным, ментальным, буддхиальным, каузальным и Атманическим телами постоянно циркулируют потоки энергии. Внутренний энергообмен обеспечивает и само существование жизни, как витальных и ментальных процессов, но и взаимодействие с внешним миром. Каналы, по которым движется энергия, имеют как внутренние пути в нашем существе, так и выходы во внешний мир. Внутренний энергообмен, создающий основу для новых жизненных сюжетов, всегда вызывает радость, иногда даже счастье. Индивидуальные особенности строения тонких тел могут быть такими, что энергия, предназначенная для формирования новых сюжетов, может быть выведена наружу через вербальный (речевой) канал практически полностью, вместо того, чтобы сформировать энергетическую основу нового события. Это касается как осознаваемых нами и ожидаемых событий, так и событий, о которых мы даже не догадываемся.
Чтобы реализовать в жизни то, что не идёт в руки само, а требует осмысления и значительных усилий, иногда приходится сформировать намеренье. Если о своих планах этой части рассказывать на каждом углу, то намеренье сформировать скорее всего на удастся, поскольку она будет не концентрироваться, а распыляться. Для каждого здесь свои рецепты, они возникают из прочитанной литературы, бесед с другими и собственных наблюдений, и представляют собой практические результаты, собственные наработки, делиться которыми в принципе не возбраняется, но тогда, когда конкретный способ не является свежим открытием, а хорошо зарекомендовавшим себя уже привычным приёмом. Такими приёмами можно делиться, если они оказываются востребованными, об этом довольно часто пишут в книгах – и обосновывая и порицая как суеверия, если это касается примет. Но приметы вещь очень практичная и необходимо научиться их читать как можно лучше. Но самой лучшей приметой является слушать своё сердце, спрашивать его совета, когда нужно выбрать способ поведения. В этом случае можно сформировать оптимальный энергопоток, необходимый для планируемого события.

В качестве дополнения к #3. В восточной мудрости на эту тему сказано: Совершенномудрый, успешно завершая что-то, не гордится. Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены.
Уважаемый, Олег! Мне захотелось откликнуться на ваш вопрос. Я впервые на этом сайте, но вопросы собственной трансформации меня интересуют давно. Практически я занимаюсь этим уже пятнадцать лет. Причем с трудами Шри Ауробиндо и Сатпрема я познакомилась двадцать лет назад, в последнее время прочитала "Агенду Матери" и последние работы Сатпрема, правда в переводе. Простите за длинное предисловие, просто мне хотелось сказать Вам, что я неплохо знакома, по крайней мере в теории с Интегральной Йогой. Практически же я использовала медитации, разработанные в системе Е. Аноповой и И. Ульрих. И вот, что я заметила в последние три года, после долгих лет работы ( медитации были ежедневными индивидуально и один раз в группе), то у меня в моём физическом теле стали происходить те же процессы, которые описаны Сатпремом в его последних работах, о которых также упоминает Клюев в своих книгах, я, конечно, не утверждаю, что в таких же объемах, но тем не менее процесс идет схожий. Очень сильно изменилась тематика снов, сны стали отчетливыми, обытия в них стали происходить осмысленно и иногда даже поддаваться корректировке и т. д., какой из всего этого можно сделать вывод, что у обычных людей, какой являюсь я и многие, запустить процесс изменения в своем существе не просто, но всё же возможно, сложность в том, что не знаешь чем всё это закончится лично у каждого, потому что до конца никто этого не прошел и четких рекомендаций не оставил.
Вспомнил про эту свою старую тему, чем-то схожую с сейчасной "Опыт", видимо реальные практические результаты искателей продолжают интересовать. Хотя....должен согласиться с Владимиром и другими участниками - не стоит говорить вслух о своих(эго!) достижениях, тем более с неизвестными людьми. Как говорил А.В.Клюев, в таких случаях вас просто "духовно разденут" и ничего больше (некоторые "товарищи" из"тонкой" семерки получат дополнительные козыри в борьбе с искателем))) Большое спасибо, Надежда, за искренность и открытость.Попробую сказать о своих "достижениях", поскольку зачинщик темы, а заодно в надежде получить дружескую помощь, требующуюся в связи с этими "достижениями"))Ощутил некоторую потребность внутри себя к познанию чего-то, чего не знал сам( думал, что Бога)) в 2005г, будучи участником старого форума Малахова Г.П., т.е. со здорового образа жизни. Его старый форум был тогда совсем другим, нежели сегодняшний, да и сам Г.П. был несколько иным, был искателем в прямом смысле слова, не только по темам здоровья, но и темам духовного развития в первую очередь, чем и притянул на форум. "Загоревшись" внутри стал искать через знания, общение с форумчанами, близкими по духу, способствовало этому. Прослушал сотни лекций ведических лекторов: Торсунова О.Г., В.Тушкина, А.Хакимова, в 2006г прослушал все аудиозаписи П.Г.Зорина и прочел все статьи с того, еще старого сайта, переключился на Лазарева С.Н., 12 томов "Диагностики кармы" и куча лекций, потом Бхагават-Гита, все 4 Евангелия( кстати, очень сильно повлияло на мировозрение именно это чтиво, впервые пришло осознание, что, не те древние невежественные люди, а это именно я и распял Христа и плевал в него, понял ущербность своей человеческой природы, а потом, с ужасом понял, что даже осознавая свою ущербность невозможно в одночасье избавиться от нее своими усилиями).Дадее пошло изучение жизнеописания христианских святых, в частности С.Саровского, Паисия Святогорца труды христианского мистика И. Сирина, практиков-исихастов и т.д., практиковал молитвы, в частности Иисусову, по примеру исихастов.Затем появился А.В.Клюев, его прослушал более 200 лекций и прочел три книги. Очень притянул меня, на многое раскрыл глаза, в частности вопроса о христианстве. Пошли книги Ш.Ауробиндо, Сатпрема, Д.Кришнамурти, познавательные фильмы и т.д, короче информацией, (я не пишу знаний, ибо то, что можно назвать знанием было немного) напичкан до краев, дальше некуда))Меняла эта информация меня, как сущность? Да, трансформация происходила, не такими темпами, как хотелось бы, но, та информация, которая превратилась в знание, реально работала. Это понимаешь, когда оглядываешься на себя пятилетней давности, да и окружение давно заметило, что "стал какой-то другой"))Так в чем проблема? Дело в том, что в последнее время отпало, вообще, всякое желание что-то читать или слушать. Нечего больше читать, ничего нового нет, одно и то же, только в мировозрении человека, дающего информацию. Уже тошнит от всего этого, если честно. Нет, внутренний огонь разгорелся еще сильней, только его не могут насытить никакие книжки, статьи, фильмы или аудиолекции. Суть всех учений в остановке машины ума, как инструмента эго, вследствие чего умалить последнее через отношения с окружающим миром, людьми. Многие люди получают просветление, вообще, не имея даже понятия о том, что они получили, как тот 13-летний паренек. Кришнамурти не признавал никаких авторитетов, ничего не читал и не изучал, он считал, что, даже, медитация, если она проводится с какой-то определенной целью, уже является бесполезной, ибо она идет от эго. Поэтому, он признавал только одну медитацию, спонтанную, которая идет каждое мгновение в реальной жизни, вне ума(эго) и мыслей.Слушаешь сатсанги "просветленных", думаешь: ну вот, сейчас он скажет какую-то истину, тот винтик, который сразу все расставит в тебе по местам, которого тебе так недостает. Нет....ничего нового, все об остановке ума. Причем, понимаешь, что эти люди реально остались такими же, как и ты, просто что-то повернулось в сознании у них и, ты все понимаешь на уровне ментала, что они говорят, но никак этот рычажок в себе не можешь нащупать, чтобы повернуть свое сознание, чтобы посмотреть через другой фокус. Как локоток, который видишь, но не понимаешь: как другие его кусают, а ты не можешь?))И на сейчасный момент в сознании потерпели фиаско все религии, все знания и методики, я просто не знаю: что дальше делать, куда двигаться. Может, правда, говорит мальчишка, что все это придумки Единого Ума человечества, чтобы играть с человеком в игрушки в духовное совершенствование, может, действительно, все гораздо проще должно быть, что-то "здесь и сейчас", в реальной жизни. Недаром Ауробиндо повторял: "быть проще".Но....и попытки остановки ума, при кажущейся простоте методов, мало приносят результатов , ибо, если бы это удалось сделать, я бы не писал сейчас на форуме, это все идет от ума. Ум - агрессивный паразит, просто так не сдается. Опять, он же, предлагает тебе пуститься поискать еще какие-то методики, чтобы остановить его(ум!))) Смешно и грустно...Мир вам!
Хочу Вас поддержать из собственного опыта. У Вас сейчас по-моему хорошее состояние. У меня было что-то похожее, хотя и не из-за переизбытка информации. Причина не важна. Важно состояние, его искренность. Состояние, что жизнь не имеет смысла. Потом нашёлся какой-то смысл. Прошло время, опять такое состояние, что всё-таки жизнь не имеет смысла. Так несколько раз. И в один прекрасный день Вам как бы дарится новый Путь. Но потом понимаешь, что для этого надо быть в состоянии готовности. Для каждого человека это что-то своё, поэтому нет смысла объяснять подробности. Время тоже идёт вперёд. Раньше возникали одни тупики, сейчас - другие. Но общие закономерности, наверное, те же.
Как все таки похожи пути Людей,вставших на путь духовного искателя. Читаю и узнаю свои дороги и свои состояния. Те же книги,тот же опыт. Ну ,может,плюс-минус еще что-то (Блаватская,Кронин и т.д.). Что можно сказать... Это все нормально и закономерно. Спады и падения,Всплески и упадок. Просто пытаюсь выработать серединный путь и слышать ответы.Плюс наблюдение и контроль за входящими состояниями и эмоциями. Тогда понимаешь,что тебя ведут по пути,и все,что ты проходишь( и боль,и страдания,и ананда)- все правильно. Тяжело,сложно,больно,иногда,может казаться,что безнадежно. Но это проходяще. И пройдя очередной тупик,меняется мировоззрение и осознание,по другому видишь мир и многие вещи. Наверно,эти тупики как раз и являются ступенями к восхождению, И без этого нет восхождения дальше ,и так и должно быть. Только так можно стать сильнее,осознать и двигаться дальше.И это бесконечность в развитии.Наверно,у вас тоже было это понимание и осознание.А ваше состояние- это передышка при подъеме на следующую ступень.Это многие проходили и не один раз.Ведь самый темный час перед рассветом.Надо только не останавливаться.Будут другие осознания и другие тупики,но уже на другом уровне. Горькая правда: чем выше вы будете подниматься,тем меньше людей вас будет понимать,и,даже может быть вы будете идти в одиночестве. Действительно" духовный путь-путь одиночек". Но силу,ведущую вас вы будете чувствовать все более отчетливо. И все события приобретут ясность и понимание смысла происходящего.Это встречи с людьми,ситуации- во всем будет ясно виден смысл и цель. Надо просто быть очень внимательным и наблюдать. А,главное- доверять Силе-Ситуации. Она всегда направлена на ваше развитие. И она осознанна и знает,что нужно вам. Просто доверяйте ей,как другу. И будет намного легче идти,и главное тупиков будет меньше. И еще: общаясь с просветленным,вопросов остается меньше,и все чаще приходят озарения,и нестабильное состояние,которое,может быть, и есть просветление. Попробовала сейчас написать из своего опыта,но стерла,и на это есть причины. Хотя очень хотелось с вами поделиться.Успехов вам. Вы не один.
Большое спасибо Элла и Елена!

Действительно, через ваши слова ощущается поддержка, туч стало значительно меньше)))

Об этих "ступенях", когда кажется, что ничего не происходит и не знаешь: что делать дальше, говорила и Странница, что на этих этапах идет перестройка сознания из тех новых кубиков, которые появились на этапе восхождения.
Сатпрем тоже упоминал, что Сила работает в двух направлениях. И у христианских святых на их путях случалось такое постоянно, почему и позиционировали "уныние, как - величайший из грехов".

Но хотелось сказать вот о чем....Да, были этапы, когда не хотелось общаться ни с кем из людей, люди утомляли пустословием и оставалось только удивляться: насколько ум поработил сознание людей и что и сам был когда-то таким же!
Но, постепенно через осознание пришло покаяние и смирение, наступила ровность сознания, пришло понимание, что все, что происходит во внешней жизни - все для моего же блага. От этого вопринимаешь мир более целостно: нет плохого, нет хорошего, все просто есть. Хотя, ум постоянно хочет все разделить и оценить))
Все эти внутренние изменения, естесственно, повлекли за собой изменения и во внешней жизни. Попытаюсь объяснить...Т.е., образовалась некая психологическая система вокруг того, что называется "я", со своим психологическим временем и своими физическими законами. Все действия в этой системе подчинены этому времени, т.е. - определенному ритму. Например: если управляешь автомобилем, то твоя система включает в себя некое поле в определенном радиусе, в который включены много людей, управляющих автомобилями со всех сторон, ландшафт местности, прилегающие дороги и выезжающие или съезжающие на них автомобили, причем еще водитель сам не успел плодумать, как ему ехать, ты уже знаешь: куда он свернет, кто сейчас перестроится и куда и т.д., ты двигаешься с определенной скоростью, ни больше, ни меньше, причем ты сам не устанавливаешь умом ее, что-то внутри тебя определяет через чувство, что ты движешься в состоянии устойчивого психологического равновесия и любые попытки ума вмешаться и убыстрить или замедлить движение по его(ума) прихоти там, где это не требуется, приведут к тому, что вместо движения само-собой, как по маслу, когда кажется, что ты мог бы двигаться и с завязанными глазами, происходит сбой. Это сразу ощущается по некому возникшему внутреннему напряжению и сужению размеров поля, а также частичной потере чувствительности.

Теперь понимаешь: почему Будда все движения совершал строго с определенным темпом, это было его внутренним ритмом. А также вспомнился наш известный актер Г.Вицин, про которого рассказывали те, кто с ним ездил на съемки. Съемочная группа стправлялась на съемки в другой город. Собрались на перроне. Полчаса до отправки, все собрались, кроме Вицина, пятнадцать минут, десять - нет человека! У всех паника. И только, когда времени осталось меньше пяти минут и, уже показалась подъезжающая электричка, фигура Георгия показался в начале платформы. Причем, он ни на йоту не ускорил шаг, а прдолжал также неспешно двигаться и поравнялся со всей группой в момент подъхавшего вагона. Видимо, Вицин тоже работал с сознанием. Но, это так, к слову...

Вот этот пример с управление авто, он распространяется и на всю жизнь - все образовывается само собой. Но проблема вот в чем: понимаете, везде все ровно и все хорошо, в семье, на работе (работа, кстати, тоже далась такой, что позволяет иметь много времени для изучения), я не терзаем никакими желаниями, при, казалось бы не очень высокой зарплате ( по меркам Москвы) мы ни в чем не нуждаемся, Божественный дает все, даже с излишком. И даже с людьми научился общаться на их уровне и интересах, внутреннне не привязываясь к содержанию разговоров и сам человек стал интересен... как подопытный кролик для ученого....извините)))

Думается: а может это все является некой ловушкой, своего рода клеткой для искателя? Да, пожалуйста тебе все, читай свои книжечки, слушай лекции и это и будет твой смысл жизни. Мне кажется, так многие искатели становятся философами....Может, наоборот, нужны какие-то трудности, страдания, испытания, ведь так прогресс более очевиден будет. Только что сделать? Сменить работу, уйти из семьи, завязать с сексом, как с некой помехой на пути....?
Начинаешь думать - ничего этого нельзя делать, все взаимозавязано, получишь кармой по одному месту))
Да все бы ничего, но...ведь суть всех исканий - самому наполняться любовью, радостью, острым желанием жить и т.д. А тут, что жизнь, что смерть - все хорошо, все принимается. Так же не должно быть? Ну да, есть глубинная любовь к членам семьи, особенно детям. Другие люди могут вызвать определенные симпатии или сожаление, но, вряд-ли, любовь. Но, я говорю не о любви к кому-то или чему-то, а просто - ЛЮБВИ, внутренней наполнености любвью, ни к кому и, ни к чему. Ее я не ощущаю почему-то, не знаю, может рано еще...Ведь все мы изначально рождаемся с разной внутренней наполненностью. Кто-то добродушный сам по себе и для него нет проблем таким быть, а кто-то, вроде меня эгоиста, через боль и муки пытается хоть на грмм измениться.
Не чувствуется связи с Божественным, хоть я на него и ссылаюсь в словах. Даже, как-то - "управление реальностью", как описывал В.Зеланд в своем "трансерфинге" больше подходит для понимания. Мелкие "чудеса" есть, конечно в жизни, но тоже, списываются на случайность. Например ставил автомобиль на учет, мысленно сказал: - "Хочу, чтобы цифры на номере были "456""- так пришло в голову. Выдают - "987" и буквы "ха", как будто Божественный посмеялся над моей наивностью.))

Прошу прощения за длинный пост, трудно словами описать чувства, зато честно))

Мир вам!!!
Олег, не побоюсь показаться смешной, так как Вы сами сказали, что переполнены информацией. Но, если бы я перечисляла литературу, то не пропустила бы Кастанеду. Правда, есть люди, которые , начав читать его, дальше не читают. А мы, например, когда только появились его книги в самиздате, читали запоем и с появлением каждой новой книги радовались, так как боялись, что каждая новая книга - это последняя. Его книги расширяют мировоззрение и дают спокойствие, какие-то дополнительные опоры.
Спасибо, Элла. Кастанеду читал, первые две книги, но дальше он у меня "не пошел" почему-то. Не так давно прочел Виктора Санчеса "Учение дона Карлоса", в которой вся "соль", практическое использование техник Карлоса Кастанеды. Но...реально, в моих условиях, пригодится немного, хотя...переодеться в нищего и постоять, попросить милостыню где-нибудь в людном месте можно попробовать))
Олег, просто поразительно как то, что вы описываете совпадает с моими ощущениями! Они меняются от размеренного покоя до лёгкой паники. Ведь если ничего не надо делать, просто плыть по течению, то это больше спячку напоминает, чем какое-либо развитие, духовное или нет.
Книги читаю, и Кастанеду, и Санчеса и много чего ещё. А дальнейший путь в тумане пока.