Воспитание в условиях изобилия

Как читает священнослужитель по книге с анолоя (вернее с анологея): "Во время ОНО...", проходя мимо киоска "Роспечати", расположенного на улице Петра Лаврова, моё внимание привлёк заголовок журнала "Япония": " Воспитание в условиях изобилия ".
Думаю, что эта тема сейчас весьма актуальна и предлагаю её всесторонне исследовать.)
Приходит на память французский фильм "Игрушка". Его время от времени показывают по ТВ и можно найти на дисках. Там эта проблема встала перед чрезвычайно богатым отцом, который ни в чём не отказывал своему сыну. При посещении магазина игрушек сын захотел, чтобы ему купили живого человека, которого играл Пьер Ришар. В фильме много сюжетов, но все они сводятся к одному – человеку, у которого всё есть, нечего хотеть и он вырождается, как человек. Пьер Ришар вытащил мальчишку из роскоши в реальную жизнь с её задачами, проблемами, страстями, отсутствием гармонии, и связанными с этим ограничениями и борьбой за существование. Всё это дало возможность проявлять ребёнку нормальные человеческие качества и оказалось, что ему нужно именно это. Ребёнок выскочил из лимузина отца, который увозил его от Ришара, и бросился в объятья к человеку, который показал ему нормальную жизнь.
Даже в царских семьях детей воспитывали не в роскоши, а спартанских условиях. У них были вполне нормальные ограничения в реальной обыденной жизни. Они вставали рано, занимались физкультурой, верховой ездой, фехтованием, учились очень многому, всему. Что могло им пригодиться в жизни. Знаменитый поэт К.Р. – Константин Романов, великий князь. При определённых условиях он мог наследовать престол, а был если не великим, то очень значительным поэтом своего времени.
Богатство родителей не должно быть богатством детей, пока они не стали взрослыми людьми. Богатство развращает и взрослых, а детей просто превращает в … не хочу произносить. Если человек не привык бороться с ограничениями в детстве, он не станет человеком во взрослой жизни. Это будет существо, не понимающее, что такое правда, не говоря уже об истине. Он не будет видеть в других людей, а только механизмы для исполнения своих желаний. С аналогичными проблемами столкнулся мой друг, хоть его нельзя назвать очень богатым человеком, но его дочь к окончанию университета не может понять, чем ей хочется заниматься. Она делает то, что хочет, но не знает, чего хотеть. Она напоминает красивый сувенирный лук, украшенный узорами, но с тетивой, которую невозможно натянуть, а значит и стрелять из него нельзя. Мне искренне жаль её, а ведь она человек, имеющий неплохие способности, которые ни куда не хочет прикладывать. Родители что-то прозевали в своё время.
Позиция, что "Мы росли в бедности, так пусть хоть дети этого не знают" не сделает детей счастливыми, а сделает их безвольными и неспособными к нормальной жизни. Человеку нужно научиться обходиться очень малым, чтобы впоследствии уметь ценить изобилие и не быть им порабощённым.