Женские и мужские имена

Будем общатся по новой теме?
Попробуем пообщаться. Имена дают детям в честь родича, друга или отдавая дань моде. Нынешние имена, по слухам, значатся в православных святцах. Сама не видела эти святцы. Толкования имен в Интернете найти очень просто. Есть ещё имена славянские, мусульманские, а есть совершенно невообразимые. А вы ребёночку имя подыскиваете или что-то другое имеете ввиду?
Что-то Katya нас больше не навещает, а у Глафиры как раз есть полчаса свободного времени, чтобы поговорить о славянских именах. Интересно происхождение самого слова «славянин». Не помню из какого источника, давно это было, я почерпнула информацию, что «славянин» произошло от древнеримского «раб». Кто изучал английский (язык романо-германской группы), тот помнит слово «slave» – ведомый, раб. Якобы так римляне называли людей диких северных племен, когда те попадали к ним в плен. Объяснение не самое приятное. Мне больше нравится другое, которое я узнала не так давно: СЛАВЯНИН – славящий Всевышнего. «Так мы шли, и не были нахлебниками, а были русскими – славянами, которые богам славу поют, и потому – суть славяне» - из Велесовой книги.
Вряд ли нынче кто-то станет отрицать значение имени в жизни человека. Имя притягивает к человеку соответствующую судьбу. В настоящее время на слуху не более двух десятков славянских имен. Например, Вадим, Владислав, Владимир, Вячеслав, Станислав, Ярослав, Вера, Надежда, Любовь, Людмила. В других славянских странах – Сербии, Чехии, Польше и Болгарии, вы услышите ещё и Зоран, Драган, Любомир, Яромир, Бажена, Радмила, Здислава.
Не пришло ли время вспомнить и другие славянские имена и называть ими детей и внуков? Вот имена, которые нравятся мне:
СЛАВОМИР – славящий мир,
ДОБРОМИЛ – добрый и милый, милосердный ко всем,
РАДМИЛ – радующий милостью, милосердием.

ДАНИСЛАВА – отдающая дань славе,
ВЕЛИЖАНА – вежливая, усмирившая свои чувства.


У нас в районе (города) выпускается небольшая газета называется "Наш район", в ней печатают фотографии детишек, которым на время выхода газеты исполняется 1 годик. И я обратила внимание, что стали давать детям такие имена , как Елисей, Добрыня, Ярославна, Василиса. Это очень приятно, и радует, что молодым родителям, хотя бы с этой стороны, не чужда история своей Родины.
И второе наблюдение: много имен родителей наших, Питерских детей, явно не сла -вянского происхождения ( в основном - имена отцов). Это уже наводит на другие мысли, более грустные.
Интересны исследования Олега Гусева, филолога и журналиста, историка и публициста, касающиеся русских и славянских имён, предлагаемые им в книге "Магия русского имени". Вот что он пишет: "Верно замечено, что у имени есть тайная власть, что имя человека определяет его судьбу. Даже имя, взятое наобум, помогает ему. Но человек, не понимая сути своего имени, не может воспользоваться им в полной мере. … В идеале, имя должно даваться в точном соответствии с природным предназначением человека, чтобы его душа была включена в резонанс со сверхтонкими разумными излучениями Космоса. Именно ТАКОЕ имя может сделать судьбу человека счастливой. Кроме того, необходимо, чтобы ИМЯ ПДПИРАЛО ВАМИЛИЮ. Тогда имя точно нацелит движение судьбы человека". Интересен этимологический разбор имени и фамилии по слогам, который восходит к временам, когда славянские племена от Тихого до атлантического океанов могли довольно свободно общаться на практически одном языке. Археологические находки со славянской руницей и кириллицей (получившей такое название совершенно незаслуженно, поскольку существовала не менее чем за три-пять тысяч лет до рождества христова), которые по оценкам археологов восходят к окончанию ледникового периода, а находятся на различных глубинах в археологических раскопках от Дальнего Востока до Италии и Франции, показывают истинные корни славянской цивилизации и по времени и по территории. В этом отношении подборка роликов, предлагаемых на http://rutube.ru/search.html?search=%DE%D5%C4%C9%CE%CF%D7&x=30&y=8 может дать много для людей, интересующихся историей славянской письменности и культуры, особенно мне видятся интересными и значимыми "Cенсационные открытия проф. Чудинова", "Иконы говорят. На собрании Русского Общества", " Чудинов. Спор о русском языке в тв программе" и " Чудинов В.А. о славянской письменности и палеографии".
Описание человека по его имени можно найти на сайте http://www.aib.ru/~kam/names/rasvilka.htm
Большой набор имён с различными национальными корнями, используемых в России и неплохой разбор их значений может помочь в чём-то уточнить своё понимание собственных кармических задач и способов их реализации.