Тираны и работа над собой

Поясните пожалуйста, что из себя представляют "мелкие" и "королевские" тираны?
И всегда ли целесообразно для работы над собой (практики интегральной йоги) нахождение с такими?
Тираны существуют не зависимо от наших желаний и время от времени с ними приходится сталкиваться. Тиранический тип личности не говорит о том, что человек всегда исключительно неправ в своих решениях – просто он выполняет свои задачи так, как считает нужным, а читает нужным ставить жёсткие рамки для тех, кто находится в его власти. В зависимости от широты или узости взглядов, количества власти и стоящих целей, это может быть мелкий тиран – например свой, домашний, или королевский – обладающий большой властью и стремящийся зарегламентировать всё на свете для большого количества людей. Королевский тиран превращает жизнь в тюрьму, а мелкий досаждает по пустякам, но жить с ним крайне тяжело.
Тиран проявляет себя жёстко с теми людьми, которые, как ему кажется, обязаны его слушаться беспрекословно, т.е. с зависящими от него. Указания его иногда могут быть совершенно бессмысленны, действия беспринципны, а проявляются эти черты только там, где процветает безнаказанность за любые его действия. Впрочем, тиран может просто иногда не желать обяснять своих соображений, но требовать выполнения указаний, это не настоящий тиран, но жить с таким тоже не сахар.
Когда человек попадает под власть тирана, от которого не получается избавиться, приходится жить под жёстким прессингом, что вовсе не доставляет удовольствия. Но такая жизнь может научить духовного искателя не реагировать не сильные раздражители эмоционально, быть терпеливым, говорить только подумав, к чему могут привести сказанные слова, а делать только то и только так, как нужно и возможно в данных условиях. То есть человек может выработать прекрасные качества, высоко ценящиеся всеми, и друзьями и начальниками. Высокая ответственность, исполнительность, инициатива, выдержанность, изобретательность, надёжность в отношениях стоят дорого, а самостоятельно их наработать быстро можно только в том случае, если этого требует жизнь. Правда для этого требуется иметь изначально позволяющий работу над собой характер, устойчивую психику и огромное желание стать сильнее, чем тиран, даже если роли никогда не поменяются. В общем, лезвие можно наточить только на камне, который не менее твёрд, чем само лезвие. Тиран в данном случае равноценен камню, а характер – лезвию. Используя тирана, как инструмент для собственного совершенствования, человек может добиться очень больших успехов в формировании своего характера.