ВСЕЛЕННАЯ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ

Вселенная не могла возникнуть случайно, для этого понадобилось бы столько лет, сколько атомов во всей вселенной. Кроме того, когда что-либо конструируется случайно, то одновременно происходит и случайное разрушение, так как случайности возможны только в хаосе. Если Вселенная не хаотична, то всё происходящее в ней неслучайно.

Всегда ли то, что неслучайно - сознательно? например, молния подожгла дерево, которое загорелось неслучайно, а вследствие удара молнии. Т. е. когда мы рассматриваем только одно звено целой цепи, или даже несколько звеньев, то видим только причину и следствие. На основании какого-либо фрагмента нельзя судить о целом.

Причинно-следственная последовательность событий не может быть бесконечной, так как в ней накапливается недопустимое количество случайностей, которые, в конце концов, рвут эту цепь, и любая закономерно развивающаяся цепочка событий прекращает своё существование. Это происходит только тогда, когда позади закономерностей, выстраивающихся в причинно-следственную цепочку, нет осознанной цели. Вся вселенная существует не как случайное скопление материи, а как направленная эволюция всего сущего в ней. Наглядным примером может служить эволюция жизни на планете Земля.

Далее сказать о сложности структуры и функции клетки, многоклеточного организма. Об эволюции от одноклеточных до многоклеточных организмов, к человеку. В основе физической эволюции вирусы - кирпичики жизни во Вселенной. На одну клетку в живом существе около ста вирусов. В человеческом существе около пятидесяти триллионов клеток, которые нужно умножить на сто. Земля живой организм, в котором живут мириады вирусов на многие километры в её глубину. Они функционируют по типу многоклеточных живых организмов. Более того, вся Земля в этом случае может рассматриваться как космический суперорганизм. можно предположить, что это он, космический суперорганизм создал все живое на Земле, а в дальнейшем все это было одухотворено. Конечно, позади этого суперорганизма была та сознательная сила, которая управляла им, и управляет по настоящее время.