ФАНТОМЫ ИЛИ ИДОЛЫ

Идолы, которым служат люди, определяют, как они воспринимают реальность мира. Идолы могут быть созданы народом, и тогда это будут религии, идеи, и они могут быть созданы конкретными людьми для личного употребления. Рождение идолов основано на особенностях восприятия реальности этого мира человеком. Этот мир становится реальностью для человека только после того, как будет создана в голове его модель. А модель – это всегда только мнение, ожидание или грань реальности. Мы можем говорить о модели государственной, религиозной, социальной, физической модели строения вселенной. Всё это только фантому или идолы, только в малой степени отражающие реальность.

Так же как любой народ имеет много историй, которые могут быть героические, преступные, политические, экономические, культурные и т. д. так и мнения о человеке, на основании которых формируются его идолы, у различных людей могут быть разными.

Люди из всего делают идолов и из тех, с которыми они общаются, и из социальных условий, и даже из Бога. Каждый народ имеет своего идола, не осознавая которого они служат ему. И когда люди, имеющие своего идола, приходят к другим народам, то приносят и его с собой, и пытаются или утвердить его в другом или других народах, или хотя бы изменить идола того народа, к которому они пришли, по образу и подобию своего идола, или хотя бы оставить в идоле этого народа какую-то часть своего идола.

Идолы – это своеобразные фантомы, которые в жизни человека очень часто имеют большую важность, чем сама реальность. Они строятся из своих ожиданий, из материалов намеренного и ненамеренного воспитания, из мнений других людей. Средства массовой информации несут в себе особенно сильное влияние на формирование человеческих идолов, и часто человек ничего не может противопоставить такому насилию, так как оно происходит на подсознательном уровне.

При общении людей друг с другом обычно на передний план выходят их идолы, маски которых имеют определенные цели, основные из которых – значимость и выгода. Но проходит время необходимость в масках идолов становится излишней, как паранджа в домашних условиях и тогда начинают возникать всевозможные недоразумения и проблемы – потому что идол, который выдавал себя за реальность, оказался ложным. И самое печальное то, что этот ложный идол был в нас самих. Но мы это почти всегда признавать не хотим и обвиняем другого человека за то, что он оказался не похожим на идола, который был внутри нас. Разрушение внутреннего идола всегда очень болезненно, не зависимо от того, из какого материала мы его строили – или из того, который родился из наших ожиданий, или из обещаний других людей.

Мир, в котором живёт человек имеет много слоёв масок, одетых одна поверх другой, и человеку такому, каков он есть сейчас, невозможно воспринять реальность мира такой, какова она есть в действительности. Но все эти маски не в мире, а в человеке. Мало того, маски человек создаёт не сам, а те силы, которые управляют им. Человеку, избравшему для себя духовный путь, необходимо быть проницательным при взаимодействии с реальностью этого мира и по возможности полагаться не на свой ум, а на сердце. Вспомните слова мудрого лиса из «Маленького принца»: «мудро только сердце». Однажды человек может осознать, что в этом мире нет ничего, что могло бы содержать в себе смысл жизни, потому что всё преходяще, что целью человека может быть только то, что не эфемерно. И избрав для себя духовный путь, человек может осознать, что всё, что он должен делать в этой жизни – это снимать с себя  одну за другой снимает с себя маски неведения.