Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ОТЛИЧИЕ ЗНАННИЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ

--

Нередко, человек, идущий духовным путём, но не имеющий ещё достаточного опыта не отличает информацию, полученную для ума, от знаний, идущих из сердца. Следует помнить, что ум получает информацию только из внешнего мира, а знания приходят изнутри, из сердца. Внешний проявленный мир не является носителем знаний. Всё, что мы воспринимаем при помощи внешних органов чувств, является информацией. Знания же, содержат в себе не только внешнюю форму объекта или его описание, но глубинную суть его и его связи с другими объектами, что иногда невозможно выразить словами.

Для большего понимания отличий информации от знаний можно использовать следующую метафору: перед нами находится большой стеклянный, полый внутри шар. В центре шара – источник света, который в нашем примере обозначает знания, цвет которого соответствует основным интересам этого человека. Поверхность шара покрыта различного цвета пятнами, которые соответствуют различной информации, необходимой человеку в этом материальном мире. Таким образом, свет, идущий изнутри стеклянного шара, как то взаимодействует с цветными пятнами на его поверхности, изменяя их оттенки. Например, желтый свет идущий из центра шара, изменяет синий цвет на поверхности шара в зелёный, а красный – в оранжевый.

У какого-либо духовного учителя вы прочитали, что во вселенной всё едино, разделение же иллюзорно в связи с человеческим неведением. Так как учитель является для вас авторитетом, то вы поверили ему, и кто бы не говорил об этом единстве, для вас это будет неоспоримым. При этом ваши взаимоотношения с внешним миром построены на разделенности, в том числе и себя вы так же отделяете от внешнего мира. Это происходит потому, что у вас есть информация о единстве мира, но нет соответствующих знаний. Если вернуться к прежней метафоре, то на поверхность стеклянного шара вы нанесли очередную цветную кляксу. В остальном, всё осталось неизменным: в центре стеклянного шара горит тот же, что и прежде свет, и ваше мировоззрение так же осталось прежним. Но однажды к вам пришли истинные знания, и вы осознали единство всего сущего в этом материальном мире. И это осознание было не на уровне ума, а на уровне вашего сердца, потому что истинные знания могут быть только в сердце. И тогда вы увидели, что все события, происходящие в этом мире, имеют предначертанную цель, которую определяют не те, которые стремятся к власти над всем человечеством, а Божественная Мать. Поэтому, ваша скорбь по поводу происходящих событий в этом мире или в вашем народе, совершенно напрасна, так как всё идёт так, как это необходимо в процессе Божественной эволюции сознания, на нашем плане реальности. Свет в центре стеклянного шара стал иным, и всё на его поверхности поменяло свои оттенки. Вы даже получили новую точку опоры, с позиции которой можете заново переоценить то, что в ваших прежних привычных оценках уже стало неизменным. Например, зная, что в единстве всегда существует определенная гармония, вы решили посмотреть, не звучит ли в диссонанс ваше увлечение коллекционированием марок духовной работе. Вам удалось осознать, что важность коллекционирования марок, среди других ваших дел, стоит на последнем месте, в действительности же, вы этим занимаетесь так, как будто это является предназначением вашей жизни. Можно переоценить ещё очень многое, но для этого необходимо находится в позиции своего сердца. Человек, идущий духовным путём, получая истинные знания, оказывается в своём сердце, что каждый раз приводит его к озарению, в котором меняется смысл всего, что происходит в этом мире.

Информация, получаемая человеком, ничего в нём не меняет. Он даже может выучить наизусть все правила человеческих взаимоотношений, но это всё будет на его поверхности, на уровне ума, и человек останется прежним. И, кажется, всё безнадёжно, потому что обучение в нашем проявленном мире происходит на информационной основе и, похоже, заканчивается на уровне ума. Если бы это было действительно так, то внутренний путь или путь сердца был бы закрыт для человека. Дело в том, что слова являются дверями, за пределами которых находится лестница, по которой человек может или подниматься вверх, или опускаться вниз – всё зависит от намерения человека. Но для того, чтобы эта дверь открылась нужно быть терпеливым и настойчивым в попытке открыть её. Вспомните слова Иисуса Христа: «Стучите и откроют вам». И если человек искренно стремится понять смысл слов, то он стучится в двери, позади которых есть все ответы на его вопросы.