ВОСПРИЯТИЕ РЕАЛЬНОСТИ

Восприятие реальности этого мира, нередко, невозможно выразить в словах, описать его таким, каким он воспринимается. И тогда, нередко, метафора становится единственным средством, которое помогает понять воспринимаемую реальность. Вселенную я воспринимаю как ослепительно яркий свет, постепенно теряющий свою яркость по мере того, как моё воспринимающее внимание смещается к его периферии. Но Божественная Вселенная не имеет центра и периферии, так как все её уровни вложены один в другой. И есть ещё одна очень важная особенность Божественной вселенной, которая на первый взгляд кажется нереальной и даже невозможной – Она не имеет ни пространства, ни времени, что объясняет возможность быть в любой точке Вселенной в одно мгновение и, осознавать прошлое и будущее, как то, что существует в настоящем времени. Это подтверждается многочисленными свидетельствами тех, которые прошли через состояния клинической смерти, результатами исследований физиков материи на квантовом уровне и пророчествами провидцев, таких как францисканский монах Неро, Мишель Нострадамус, монах Авель, Эдгар Кейси, болгарская Ванга. Все эти провидцы воспринимали будущее, в своём настоящем времени. Ниже будет описано состояние Вселенной, объясняющее неизменность Бога и одновременное существование, как прошлого, так и будущего в настоящем времени, или точнее, в безвременье.

В атмосфере Земли одновременно присутствует множество различных по частоте радиоволн, которые несут на себе бесчисленное множество информации. И если бы человек включил свой радио или телеприёмник сразу на все частоты, то мы получили бы хаос. Но мы то с вами знаем, что этот хаос кажущийся, и если мы настроим приёмник на какую-либо одну частоту, то услышим либо речь, или музыку, или же увидим какое-то телевизионное шоу. В наших приёмниках существуют фильтры, которые могут пропускать только какую-либо одну частоту, отсекая все остальные. Практически, то же самое происходит и во Вселенной. Приёмник человеческого существа, настроенный на восприятие определенных частот всего спектра Вселенной, выделяет эти частоты, и хаос Вселенной, в человеческом существе приобретает упорядоченность, которую человек осознает, как реальность окружающего его мира.

В свою очередь, восприятие человеком какой-либо реальности окружающего его мира создает морфогенное поле Шелдрейка, что помогает другим людям настраиваться на те же самые частоты и более ярко воспринимать то, что было воспринять другим человеком. И не только воспринимать, но воспринятое при определенных условиях могло даже трансформировать мировоззрение и поведение человека. Кстати, усовершенствованными идеями Руперта Шелдрейка широко пользуются современные строители мирового глобального порядка.

Человеческое существо – это приёмник, настроенный на принятие узкой полосы частот действительности, но ему дана некоторая свобода выбора воспринимаемых частот, которая может зависеть как от состояния человека, так и от его воли. Это одна из причин, почему люди неодинаково оценивают то, что происходит вокруг них. Они и себе придают больше значимости, по сравнению с тем, как их оценивают другие люди. И вообще, человек – непредсказуемое существо, потому что то, что для него сегодня является хорошим и правильным, завтра может оказаться плохим и совсем не правильным.

Но главными иллюзиями для всего сущего во Вселенной являются иллюзии Пространства и Времени, которые так же являются проявлением голографической Вселенной. Мистики, исходя из собственного духовного опыта, утверждают, что Бог неизменен. Такого рода утверждение может показаться абсурдным, так как мы видим даже на Земных примерах, что «всё течёт, всё изменяется», что «нельзя в одну реку войти дважды», мы знаем, что Земля вращается вокруг Солнца и на Земле происходит не только смена времени суток, но и времена года, всё рождается и умирает. Почему же тогда Бог неизменен? И реальность вселенной стала еще более загадочной, когда Шри Ауробиндо – индийский поэт и провидец, мистик и философ однажды сказал, что Земля не вращается вокруг Солнца.

Поль Дирак английский физик, создатель квантовой механики, квантовой статистики и теории квантовой гравитации, говорил, что вакуум – это субстанция, имеющая чудовищную энергию, например, в вакуумной лампочке накаливания содержится столько энергии, что её достаточно, чтобы вскипятить все моря и океаны Земли. Вся бесконечная Вселенная состоит из этой энергии, вращающейся в вихрях субатомных частиц, из которых состоят атомы и всё сущее мироздания. Энергия субстанции вакуума беспредельной Вселенной существует в двух состояниях – одно из них проявляется как пространство и все пространственные формы, другое – как время, вибрации которого проявляют прежде непроявленные пространственные формы. Вся реальность Вселенной уже существует во всей своей сложности. Реально уже существует энергетическая форма Земли похожая на диск Сатурна или тор, расположенный вокруг Солнца, а время только последовательно проявляет его, создавая иллюзию вращения планеты вокруг солнца. Для наглядности движение планет вокруг Солнца можно сравнить с последовательно загорающимися огнями гирлянды, расположенной в виде кольца. Уже существует каждое живое существо от своего рождения и до своей смерти, а время только проявляет определенные фазы его жизни. Поэтому, провидцы могут предсказывать будущее, которое в непроявленном состоянии существует в «здесь и сейчас». В непроявленном состоянии существует планета Земля со времени своего образования и до времени, когда на ней не останется никаких форм жизни, так как она выполнит своё предназначение во Вселенной. В непроявленном состоянии существует и жизнь на Земле от её зарождения и до её полного уничтожения. И это произойдёт тогда, когда жизнь выполнит своё предназначение на Земле. Этот же принцип проявляет себя в человеческом существе, в котором каждая клетка его организма существует до тех пор, пока не выполнит своего предназначения. И это происходит во всех формах жизни во Вселенной. Силы всех миров низшей сферы необходимы для формирования супраментального человека или гностического существа вселенной. Когда такое существо будет сформировано, надобность в этих силах отпадет, и они будут трансформированы. Если же, предположить, что этим силам однажды удастся погасить в человеке огонь стремления к Божественной истине, то это так же будет последним днём их существования во Вселенной.

Для того, чтобы непроявленное стало проявленным необходимо определенное количество энергии, которую в пространственные формы вносят вибрации времени. Таким образом, непроявленные пространство и пространственные формы – это статическое состояние реальности Вселенной, время же, проявляющее своей энергией прежде непроявленное, – это динамический аспект реальности Вселенной. Тогда нам становятся понятными слова Шри Ауробиндо, когда он говорил, что для супраментальной трансформации всего человеческого существа, человеку необходимо использовать динамическую часть супраментальной энергии-сознания, без чего работа по трансформации человеческого существа не может быть сделана.

О том, что действительно время является той энергией, без которой проявленная вселенная не может существовать, свидетельствуют работы астронома профессора Николая Александровича Козырева. Однажды он высказал идею, что жизнь звёзд и нашего солнца в их числе поддерживает не внутренний атомный котёл, который за прошедшие миллиарды лет уже давно бы выгорел, а время, которое поддерживает жизнь во всей Вселенной. Его эксперименты со специальными зеркалами, которые в дальнейшем стали называться зеркалами Козырева, показали, что время распространяется практически мгновенно и этим самым объединяет нашу бескрайнюю вселенную в одно целое.

Это приводит нас к мысли, что наше внимание, которое является функцией сознания, является потоком времени, а само сознание – это некое поле времени. Это доказывается экспериментами, проводимыми физиками на квантовом уровне, которые показали, что электрон существует как волна до тех пор, пока человек не обратит на него свое внимание, что сразу же превращает этот электрон в частицу, и из прежде непроявленного, он становится проявленным. Таким образом, время проявляет пространство и любые пространственные формы, что даёт возможность всему живому воспринимать пространство и существовать в нём. Тогда динамические силы Махашакти – это сознательные силы времени, которые поддерживают и направляют динамику Вселенной на путях её восхождения. В дальнейшем мы рассмотрим активность четырёх ипостасей Махашакти в динамике эволюции Вселенной.