Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЧЕЛОВЕК – ЭТО КОСМИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО

--

 

Говоря о Человеке невозможно не говорить о Вселенной, так как человек так же беспределен и вечен, как и Вселенная. Можно не согласиться с таким утверждением, так как вокруг нас рождаются и умирают люди, и каждый человек имеет не только свои физические пределы, но и пределы своих возможностей. Согласие или несогласие с утверждением идеи вечности человека и его беспредельности, по-видимому, зависит от ответа на вопрос: что такое человек? Если рассматривать человека как тело, управляемое головным мозгом, то это будет утверждение идеи механистичности человека, и тогда Сеченов был прав, утверждая, что «…плачет ли девушка…, смеётся ли Гарибальди, когда его ведут на казнь – всё это есть условные рефлексы». Но тогда что делать с многочисленными материалами исследователей состояний людей, переживаемых ими в период клинической смерти. Многие из больных, переживших это состояние, описывают не только то, что делали врачи с их телом, когда они находились на грани жизни и смерти, но и рассказывают о том, что происходило в соседних помещениях больницы. Эти материалы можно найти в книгах Моуди, Кеннет Рида, Монро, Уайтмена и других авторов. Познакомившись с материалами книг, посвящённых состоянию сознания человека в период клинической смерти, можно сделать только один вывод, что тело – это только инструмент, средство, которое использует Человек для своей деятельности в этом проявленном мире. Его можно сравнить с одеждой, которая со временем изнашивается и приходит в негодность.

Исследования, проводимые профессором П. П. Гаряевым в области волновой генетики, показали, что вокруг наследственного аппарата, содержащегося в ядре клетки, имеется своеобразное информационное поле, несущее в себе ту информацию, которую генетики прежде приписывали хромосомам. Это поле управляет всеми процессами, происходящими в клетке, а поля, принадлежащие всем клеткам, сливаясь в единое поле физического тела, управляют его жизнедеятельностью. При этом все клетки тела без умолку «разговаривают» со своими соседями одновременно и, видимо, это не мешает им понимать друг друга. Кроме того, все эти человеческие поля сливаются в единое общечеловеческое информационное поле, которое определяет, по-видимому, не только функции физического тела, но и взаимодействие его с окружающей реальностью проявленного мира. Таким образом, в этом случае мы без сомнения можем провести параллель между физическим телом человека, имеющего биологическое поле и состоянием электрона, который в исследованиях физиков ведёт себя то, как частица, то, как волна, а реально, он имеет эти качества одновременно. Возможно, это является причиной того, как утверждают толтеки, что человеческое существо состоит из текучей энергии и реально не имеет той плотной структуры, которую воспринимает подавляющее большинство человечества.

Кроме физического тела и его волнового двойника, человек имеет витальное тело или тело желаний, и ментальное тело, которое мы называем умом. Вся эта внешняя часть необходима для взаимодействия человека с окружающей его реальностью этого мира. Но у человека есть еще и тонкие тела, состоящие из более тонких энергий, которые соответствуют вибрациям миров низшей сферы. Таким образом, человек потенциально является жителем всех миров низшей сферы. Ближайшие из них имеют большое сходство с нашим земным миром, и чем выше или ниже по уровню вибраций находятся эти миры, тем больше в них отличий от земного мира. Но для всех этих миров низшей сферы характерна антропоморфность, т. е. вершину жизни в каждом их этих планов реальности занимает существо, имеющее формы, сходные с человеческими. В низших тёмных мирах это человекообразные существа, но, возможно, с копытами, хвостами и рогами, а в высших – с крыльями. Уже в древние времена на земле были люди, которые имели способность видеть эти формы жизни, отсюда и родились в мифах и религиях сюжеты с бесами и ангелами. И не только в мифах и религиях – люди в своих сновидениях могут оказаться в одном из своих тонких физических тел, в соответствующих им мирах и пережить неприятные или же, напротив, радостные события. В этих сновидениях, какая-то часть человека знает, что он находится не на земном плане и стремится или найти дорогу домой, или же едет домой, но ещё до дома не добрался. Он почувствует себя дома только тогда, когда проснётся и окажется в своём физическом теле.

Человек – эволюционирующее существо и, поэтому, в нём есть та часть, которая превосходит по уровню вибраций все планы реальности низшей сферы миров, в том числе и земной план бытия. Эта часть состоит из высшего безличного «Я», которое поддерживает жизнь, но не принимает в ней участие, поэтому остается неизменным, и истинное «Я» – личностное, принимающее непосредственное участие в восприятии этого мира и восприятии внешней части человека, являющейся его носителем.  Таким образом, человек воспринимает этот мир одновременно на двух уровнях – с позиций внешней части своего существа и с позиции внутреннего истинного «Я». Предназначение человека ведёт его за пределы миров низшей сферы и проводником на этом пути может быть только его истинное «Я». Ум человеческий не знает ни путей, ни методов, используя которые, человек мог бы выполнить своё предназначение. И, кроме того, он не имеет той силы, которая могла бы трансформировать внешнюю часть человеческого существа в соответствии с этапами выполнения человеком своего предназначения. Это связано с тем, что человеческий ум принадлежит этому материальному миру и, поэтому, может быть проводником только в этом проявленном мире. Он даже бессилен быть путеводителем в мирах низшей сферы и, тем более вести человека за её пределы.

Так что же такое человек? Материалист будет утверждать, что человек – это тело, управляемое мозгом. Последователь какой-либо религии будет говорить, что человек это тело, в котором находится бессмертная душа. А если тело умрёт, то можем ли мы сказать, что это человек умер? Конечно, нет, так как, неизмеримо важнее то, что бессмертно. Следовательно, говоря о человеке, мы должны думать, что Человек – это та внутренняя истинная бессмертная часть, которую мы носим в себе, а тело – это её инструмент, необходимый для существования в этом проявленном мире.

Всё это действительно так, если мы рассматриваем человека с общепринятых позиций, имеющих под собой устоявшиеся мнения, в которые свою лепту внесли материализм, религия и оккультизм. Но существует множество фактов, свидетельствующих о том, что человек, как в своей статике, так и в динамике является загадочным космическим существом. И существо ли он, или же разумная субстанция, сказать нелегко. Рассмотрим некоторые факты, которые опровергают общепринятую точку зрения, касающуюся человека.

В начале 18  века во Франции существовала пуританская католическая секта янсенистов, члены которой имели необычайные способности, позволявшие им ходить по горящим углям. Одна из женщин этой секты могла свободно и без всякой боли переносить удары молотом по животу, не получая при этом никаких повреждений и не испытывая боли. Об их тела расплющивались пули, а расплавленный свинец мог остывать во рту. Они могли выдерживать невообразимые физические пытки – побои, истязания, удары острыми предметами, удушение – всё это не приводило ни к увечьям, ни даже к малейшим царапинам. Такого рода истязания они испытывали на себе в связи с гонениями католической церкви, которая считала их протестантами. Приведу ещё пример, показывающий, что зрительная информация, которую может получить человек, совсем не обязательно связана с органами зрения. На одном из сеансов, проводимых в Свердловском политехническом институте, студент свободно читал карты Зенера, предварительно перевернутые и тщательно смешанные. На вопрос: как это ему удаётся, он спокойно ответил, что картон, на котором они нарисованы, прозрачен. Можно приводить ещё множество примеров, в которых люди проявляют необычайные нечеловеческие способности, но особенно поражает пример целой жизни, которую человек может пережить в течение нескольких минут. При этом его тело остаётся неподвижным и внешне ничто не говорит, что за эти несколько минут человек пережил множество событий, соизмеримых по времени с годами, приобрёл опыт, который за короткие минуты совершенно невозможно приобрести. И после возвращения его сознания в наш традиционный мир, этот человек стал другим, так как пережитый им опыт, не мог не изменить его личности.

Вселенная построена по голографическому принципу, и так же, как каждая отделённая часть голографической фотографии содержит в себе всю эту фотографию, так и человек, отделённый своей осознанной индивидуальностью от мироздания, содержит в себе всю вселенную. Невольно напрашивается вопрос: не для этого ли в человеке сформировано эго?

Майкл Талбот рассказывает о случае, свидетелем которого он был. Профессор физиологии Чарльз Тарт ввёл двух молодых людей в состояние гипнотического транса. Когда, находясь в этом состоянии, они «открыли глаза», то оказались на берегу неземной красоты. Песок искрился, как алмазы, море пенилось, как шампанское, а вдоль берега тянулась гряда хрустальных скал, пульсирующих светом. Молодые люди тут же принялись исследовать эту реальность. При этом они общались друг с другом. Во внешней же реальности, в которой находился Чарльз Тарт, они сидели с закрытыми глазами и молчали. А однажды по российскому телевидению, если не ошибаюсь, в начале 2009 года, по одному из каналов показали эпизод с молодым человеком, который ухитрялся даже во время передачи на короткое время уснуть. Когда же его разбудили и спросили, почему он всё своё свободное время посвящает сну, он ответил, что, когда он засыпает здесь, в этом мире, то просыпается в мире другом. И там, в другом мире, у него есть дом, девушка, машина, и, вообще, там ему живётся более комфортно, чем в мире нашем, земном, а когда он засыпает там, то просыпается в нашем мире. И, в этом случае для него жизнь – это сон, в которой он переходит от одного сновидения к другому.

В процессе формирования «внутреннего Свидетеля» человек однажды начинает замечать, что большую часть своего времени он действует в этом мире в состоянии несознания, которое аналогично ночному сну, что ещё раз подтверждает, что человек в иллюзорной реальности этого мира спит. В своём сновидении он работает, учиться, женится, воспитывает своих детей, а когда они подрастают, то начинают воспитывать своего родителя, и всё это только сновидения. Тогда человек – это только голограмма, а жизнь – это голографические сновидения. действия, которые человек совершает в этом мире – это так же не более как голографическая реальность, с которой он взаимодействует внутри себя самого, а не где-то за пределами своей индивидуальности. И это можно понять, так как вполне соответствует голографической реальности вселенной. Если бы какой-то человек мог бы выйти за пределы этой голографической реальности, то он вместо человека увидел бы энергетическую субстанцию, имеющую, возможно, форму шара, внутри которого происходят какие-то интенсивные процессы. В действительности, эти процессы соответствовали бы динамике иллюзорной реальности этого шара, который внутри осознает себя человеком, имеющем дом, семью, машину. И эти человеком мог быть Абрамович с его миллиардами, или Путин, с его жаждой власти и богатства, а может быть лживый Чубайс или какой-то бомж, пытающийся выжить в этом иллюзорном мире. Конгломераты таких субстанций разбросаны по всей бескрайней вселенной. Но так как Вселенная построена по голографическому принципу, то в любой её части содержится одна и та же иллюзорная реальность. Поэтому, мы должны знать, что находимся не только здесь, где осознаём себя, но и на самых дальних окраинах вселенной. Бог – это вся голографическая картина и каждый из людей содержит в себе всего Бога, но осознаёт только ничтожно малую его часть, которую он называет человеком. Но со временем спектр осознания человеком самого себя расшириться и тогда человек станет Богом. Духовная практика – это и есть процесс расширения спектра осознания человека, ведущий к состоянию, когда человек станет Вселенной.

Духовная практика – это и есть процесс расширения спектра осознания человека, ведущий к состоянию, когда человек станет Вселенной. В действительности, человек – это средство, при помощи которого элементы небытия трансформируются в бытиё. Но для того, чтобы эта трансформация была максимально полной, человек должен осознавать в себе всё, что содержит низкие вибрации небытия. Сам процесс осознания – происходит в месте прикосновения потока внимания и объекта, на который это внимание направлено. Однажды мы уже говорили, что восприятие – это всегда взаимодействие. Благодаря этому более высокий по частоте вибраций поток внимания, взаимодействуя с тем, что имеет более низкие вибрации, обязательно трансформирует их, увеличивая их частоту вибраций.

 Тогда что произойдёт с Богом? Он, потеснится и перестанет быть вездесущим? – Нет, у Него максимально раскроется ещё одна грань. Божественный не может не быть вездесущим, так как всё бесконечное множество объектов Вселенной – это только его средства, при помощи которых он трансформирует небытие в бытие. и индивидуальность человека или любого другого существа или любой другой силы, как бы могущественными они ни были – это только очередная иллюзия их существования.