Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

КАКОВА ТВОЯ ЦЕЛЬ, ТАКОВ И ТЫ

--

Всё, что вечно, не может иметь какой-либо цели, потому что цель – это некое завершение, предел, остановка. Но вечность содержит в себе свой смысл и своё предназначение. Вечность не может иметь пределы и ограничения, поэтому Вселенная, имеющая бесчисленное количество уровней реальности, не имеет пространственных границ, пределов своего могущества и ограничений на путях восхождения своего сознания. Всё, что беспредельно и вечно не может иметь индивидуальности и, следовательно, не имеет формы и имени. Всё, что вечно, и вездесуще, не может иметь противоположностей и идеи Бога и Дьявола могут принадлежать только чему-то ограниченному, когда в Дьяволе нет Бога, а в Боге нет дьявола, тогда тот и другой – не вездесущи. Для вечного, бесконечного и вездесущего не может быть противоположностей, и не может быть неравенств, в которых он предпочитал бы одно другому, а фраза Христа, «много званных, да мало избранных», говорит только о внутренней готовности людей к восхождению на следующую ступень сознания.

Вселенная предстаёт перед человеком в виде двух основных реальностей – одна из них проявленная, другая – непроявленная. Это можно сравнить с океаном, который имеет поверхность со своими волнами, а другая, неизмеримо более великая, – сам океан. И мы глядя на поверхность океана судим о том, спокоен он или нет. В действительности океан всегда спокоен. Таким образом, проявленный мир – это только поверхность океана, имеющая многие особенности, не присущие его глубинам.

Проявленная вселенная – это вселенная разделения, поэтому в ней есть противоположности и есть цели, потому что в такой вселенной ничто не вечно и всё имеет начало и конец. Проявленная Вселенная – это место, в котором проявляется всё, что имеет низкие вибрации и должно быть трансформировано и человеку в этой Божественной лаборатории отведено важнейшее место. Он является носителем высочайшего Божественного сознания – психического существа и неизменного высшего «Я», является тем центром Вселенной, в котором всё низшее может быть трансформировано в высшее Божественное начало. Это было бы невозможно в субстанции единого Божественного океана сознания.

В нашем земном мире всё имеет цель и своё предназначение. О предназначении человека здесь уже было сказано, и какой должна быть осознанной цель человека, так же понятно – он должен выполнять Божественную работу на путях трансформации всего низкого и несовершенного. Но только незначительная часть человечества знает об истинной цели, ради которой живёт человек на Земле. Наихудшей целью является жизнь человека для самого себя. Эта цель проявлена в нашем земном мире в идеях потребительства. Побуждается ли это стремление потреблять, желаниями, например, обогащения, власти, удовольствий или чего-либо ещё, это не только не соответствует замыслам высшей природы, но и разрушительно для сознания любого человека. Менее разрушительна цель, которая определяется необходимостью условий для выживания, без которых невозможно существование человека и выполнение им Божественного предназначения. но жить ради выживания – не может быть целью, так как это или топтание на месте или же хождение по кругу. Истинной целью может быть только та, которая соответствует божественному предназначению человека на Земле.

Большинство людей имеют недалёкие цели, даже более близкие, чем стремление выжить. Их цели сиюминутные – получить удовольствие от чего бы то ни было. И мечется такой человек, выискивая вокруг себя объекты для получения удовольствий. При этом не используется огромный потенциал, который дан ему от природы для выполнения своего предназначения. А всё, что не используется, постепенно атрофируется, и человек становится примитивным, цивилизованным животным. Только далёкие цели организуют возможности человека и его волю для достижения цели. Только та цель, на пути к которой человек должен преодолеть препятствия, что необходимо для раскрытия его возможностей, заслуживает внимания человека. Но в наивысшей степени заслуживает внимания человека и даже его жизни, цель, которая находится за пределами ценностей этого мира и этой жизни. Только такая цель раскрывает в человеке все его потенциальные возможности, и только такая цель соответствует его предназначению.