ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВЛИЯНИЙ ЭГО

Все проявления эго направлены на свою значимость, на стремление жить только для себя. Человек при общении стремится показать себя с наиболее привлекательной стороны, что я тоже «не лыком шит». Именно эго является источником лицемерия, лжи и гордыни. Оно стремится к власти, богатству и социальному самоутверждению. Оно играет во всевозможные игры, в которых человек, если это ему выгодно, может принимать позицию крайнего самоуничижения, видимость преследуемого, незаслуженно пострадавшего. И оно присваивает себе все успехи, которые в действительности могут ему и не принадлежать, и винить других в поражениях, только потому, что в любых неудачах, по его мнению, должен быть «козёл отпущения». Эго привязывает нас к ценностям этого материального мира, которые в действительности ценностями не являются. Оно убеждает человека, что он не может прожить без них, и что всё, за их пределами или реально не существует, или же не имеет какой бы то ни было ценности. Эго является частью низшей природы, для которой важно не позволить человеку выйти из-под её власти. Она прилагает все усилия, чтобы человек не поднял головы от «корыта», которое она ему предлагает, и не увидел, что есть ценности, неизмеримо превосходящие всё то, что в её власти.

Зная это, мы можем без труда осознать необходимость освобождения из-под власти эго, без чего невозможна дальнейшая эволюция сознания на Земле. Здесь уже были названы основные проявления эго у человека, и в тех случаях, когда человек потакает им, он кормит эго, и оно растёт и, со временем, полностью закабаляет человека.

Для того, чтобы освобождение от влияний эго стало возможным, необходимы усилия, в которых человек должен жить не для себя, а для другого человека или для других людей, например, для своего народа и, наконец, длят того, чтобы выполнить Божественную волю здесь на Земле. Другими словами, стать исполнителем Божественной воли. При этом необходимо помнить, что эго может питаться самой разнообразной пищей, которая может иметь своё происхождение не только в альтруизме, но и в духовной работе, в самопожертвовании и даже в крайнем самоуничижении, полном религиозном смирении. Оно может подвигнуть человека к самоистязаниям и беспредельным самоограничениям, и всё это будет восприниматься человеком, как состояния, необходимые в духовной практике.

Жить для другого человека – это постоянно быть повёрнутым лицом к этому человеку. Не нужно это понимать в прямом смысле, но в том, что этот человек для вас стоит на первом месте, а вы – на втором. Он для вас более важен или ценен, чем вы, и поэтому, ваше внимание, в какой-то своей части постоянно привязано к нему, даже тогда, когда вы заняты какой-либо важной работой. Вы как бы постоянно слушаете его, постоянно пытаетесь различать его состояния и в своём общении действовать в соответствии с этими состояниями. Ваш ум, при взаимодействии с этим человеком, находится под полным контролем вашего осознания, и вы не позволяете себе говорить то, что не соответствует вашему истинному отношению к этому человеку. По мере продолжения этой практики, вы будете становиться всё более восприимчивыми к состояниям того человека, с которым вы общаетесь, и всё более тонко осознавать различные оттенки внутренней атмосферы близкого для вас человека. Но это не означает, что вы сознательно делаете себя рабом этого человека, совсем нет, но вы обучаетесь внутреннему служению, которое невозможно даже при малейших реакциях эго. При таком внутреннем служении происходит взаимодействие между людьми на всё более тонком уровне, на котором постепенно исчезает эгоистическая разделенность между ними.

Служение должно быть высоким, и ничто низкое не должно входить в него, и тогда это не только приведет к тому, что эго лишиться, необходимой для него пищи, но и откроет сердце человека всему сущему на Земле. Только открытое сердце человека может помочь ему осознать единство всего мира, и только оно может вести человека высокими путями истины. Жизнь для другого человека делает чувства людей высокими и они никогда не кончаются, не только в этой жизни, но и за её пределами, так как не принадлежат этому материальному миру. Высокие чувства – это проявленные на Земном плане состояния Божественного сознания, которые, однажды став едиными с человеческим сознанием, будут сопровождать его в вечности.

Когда человек взаимодействует с реальностью этого мира с позиции ума, то он воспринимает только поверхность этой реальности, общаясь с человеком, он воспринимает только его внешнюю форму, и тогда для него имеет значение и как этот человек выглядит и что он своими словами хочет сказать. Когда же к собеседнику подходят с позиции открытого сердца, то исчезает возраст и исчезают внешние качества, потому что для сердца важно содержание, но не форма.

При служении своему народу человек обязательно будет чувствовать себя только его частью, и совсем не самой главной. Он будет честен при выполнении необходимых работ, и не будет требовать за них более того, что он заработал. При необходимости защиты своего народа он, не задумываясь, отдаст свои силы, своё умение, а если это нужно, то и свою жизнь. И очень важным является следование духу своего народа, который выражает себя в его культуре, в его истории и в его языке. И здесь следует сказать некоторые истины, касающиеся эгрегора, который и воплощает в себе дух народа.