Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ И ЗНАНИЯ

--

Знания можно сравнить с вечно волнующимся океаном, структура которого каждый раз меняется, как только в этот бесконечный океан добавляется хотя бы ещё одна капля знаний. Знания – это не информация, которая способна только расчленять и описывать формы частей целого. Когда человек пытается что-либо изобразить при помощи слов, объект или явление, которое он описывает, к этому времени успевает измениться, и вербальная картина уже не соответствует оригиналу. Это одна из причин, почему изреченное слово является ложью. Знания воспринимаются не умом, но всем существом, внутренним ощущением реальности воспринимаемого. Это действительность, внутри которой оказывается человек, соприкоснувшийся со знаниями. Когда мы читаем у Карлоса Кастанеды о перепросмотре своей жизни, то в предлагаемой технике так же предлагается воспринимать прошлые события не просто чувственно, но входить в ощущение реальности воспоминаемого времени и обстоятельства.

Сами по себе знания, в которые может войти человек… можно сказать и так: сами по себе знания, которые входят в человека, воспринимаются им, как нечто неподвижное, неизменное, не имеющее своей воли. Или, если сказать точнее, воля того, что приходит к человеку как знания, имеет другие не человеческие характеристики и, поэтому, не осознается человеком.

Реально, воля – это проявление некой силы стабилизирующей состояние неживого объекта. Эту силу можно назвать инерцией, но это будет только часть истины, потому что инерция – это сила присущая всем объектам Вселенной, она даже связывает эти объекты в одно целое. Воля же в своих проявлениях всегда индивидуальна и отражает в себе все события, происходящие вокруг объекта, и удерживает в изменяющихся обстоятельствах объект в целостности. В живых объектах воля осознаётся, как упругая сила, способная менять свою форму, благодаря чему может быть направлена на любой внешний объект или внутреннее состояние и удерживать последовательность мыслей или действий до их завершения.

Энергия жизни проявляет себя и как знания. Например, бытие человека «здесь и сейчас» во всех его проявлениях – это знания. Картина, написанная художником – это внешний слепок мгновения знаний. Скульптура или какое-либо архитектурное сооружение – это так же реализованное знание. Музыка и танец – это средства, при помощи которых передается состояние, соответствующее какому-либо конкретному знанию. Труд – это реализация знаний в динамике. В то же время слова – это попытка описать внешнюю форму знаний в определенной последовательности. Знания, как и всё во вселенной, имеют свой спектр, поэтому мы можем встретиться со знаниями, которые помогут нам не только на пути познания самого себя и даже высочайших планов реальности, но и того, что может быть разрушительным, как для нашего проявленного мира, так и для нас самих в этом мире.  

Ум, являясь инструментом низшей природы или смерти, вынужден дробить знания, чтобы превратить их в информацию, словно мозаичную картину на отдельные элементы, которые не являются картиной, но только фрагментами её, т. е. можно сказать, ум разрушает знания. Смерть не может в полной мере воспользоваться энергией знания жизни, так как её инструментом познания является несовершенный ум.

Реальность этого мира, проявлена она или нет, и имеет отношение только к земному плану бытия, или же ко всему абсолюту, – это и есть знания, которые могут быть осознанны во всей своей полноте человеком. Это связано с тем, что в голографической Вселенной всё является единым целым, и в каждой части содержится вся Вселенная. Дэвид Бом даже утверждает, что Вселенная во всей её сложности заключена в каждом атоме. Возможно, утверждение ленинградского физика Фридмана ещё в начале двадцатого столетия, что внутри кварка содержится такая же необъятная вселенная, как и та, в которой мы живём, так же имеет в себе идею голографической Вселенной. Тогда, каждый человек существует во всех частях безмерной Вселенной и даже внутри каждого из бесчисленных кварков. Но всё это только статическая картина голографической Вселенной. И те люди, которые в своей духовной практике проникали в высшие уровни статической вселенной, осознавали её как безмерный неподвижный океан Божественного сознания.

Если смотреть на Вселенную со статических позиций, то она неизменна, неподвижна и не эволюционирует, но если человеку удастся прикоснуться к её динамической части, к силе Махашакти, которая оживляет неподвижную статику Абсолюта, то человек, осознает в ней бесконечный спектр волн. И тогда Вселенная предстанет перед ним в своём вечном движении, в единстве которого возникают и исчезают миры, на месте прежних совершенств возникают новые, большие совершенства, на место одних цивилизаций на Земле, кажется, достигших высочайшего уровня, приходят цивилизации другие, возможно более примитивные и агрессивные. Причиной этому является необходимость раскрытия всех возможностей, как на уровне индивидуального существа, так и на уровне целых народов и даже космических систем.

Человек могущественное существо Вселенной, потому что находится в каждой её части и содержит в себе не только статику её, но и динамику. Будучи сознательным существом, осознав статику какого-либо состояния или своего собственного, или же кого-либо другого, он может применить динамическую силу Шакти и изменить состояние в нужную для него сторону. И не только состояние человека или какого-то другого живого существа, но и состояние окружающего его мира. в этом заключалась внутренняя работа Шри Ауробиндо, когда во время Великой Отечественной Войны, он стал на сторону Советского Союза. В этом суть безмолвной молитвы.