Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

НЕОБХОДИМОСТЬ РАВНОВЕСИЯ МЕЖДУ «ДАВАТЬ И БРАТЬ»

--

Принцип равновесия между «давать и брать» касается не только каких-то материальных ценностей, но всей человеческой жизни. Это принцип равновесия с некоторым преобладанием отдачи не может быть нарушен, даже тогда, когда, кажется, нарушение очевидно. Например, когда после криминальной революции в Советском Союзе, все богатства страны достались немногим избранным, то это совсем не значит, что возник своеобразный перекос между «давать и брать». В природе за всё надо чем-то платить, чтобы сохранялось равновесие. Иногда эта плата может быть чрезвычайно большой, хотя по неведению кажется незначительной. Например, предпочитая внешнее материальное благополучие, или даже власть и богатство, и отвергая голос истины, идущий из сердца, человек может потерять своё истинное «Я», которое навсегда оставит его. И тогда его место займёт какая-либо низшая сущность, и сделает этого человека своим инструментом. Это может касаться не только отдельных людей, но и целых народов, которые следуют путями, ведущими к богатству и власти. На Земле не возможно построить рай для немногих, потому что это автоматически создаст ад для всего остального человечества. Но стремящиеся к раю на Земле, в котором они будут господами, не думают о том, что за все свои деяния они, как Фауст, продают душу дьяволу.

Идея выгоды современного капитализма, основана на неравновесии между «давать и брать», когда человек, следующий этой идее, стремится взять как можно больше, а дать как можно меньше. Это система, вовлекающая огромное количество людей на пути духовной деградации, является хитрой дьявольской ловушкой, привлекающая невежественных людей обещанием возможной успешности.

Всё живое на Земле только потому существует, что оно больше отдает, чем берёт и всё, что не соответствует этому принципу, является паразитизмом. Растения и животные, которых мы называем паразитами, выполняют ещё и полезные функции. Среди людей всё выглядит иначе – то, что не кажется паразитизмом, в действительности является или только маской, позади которой скрывается паразитизм, или подготовкой к следующему паразитическому шагу.

Некоторая грань биологической и социальной эволюции возможна только благодаря тому, что отдается несколько больше, чем берется.