Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ДЛЯ ЧЕГО В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ ЛОЖЬ

--

Ложь – это маска, позади которой прячется намерение, скрывающая своё истинное лицо. В этом намерении может быть выгода, в которой может таиться злой умысел и о которой не должен знать тот, против кого оно направлено и в нём может быть стремление показать себя в чем-то в превосходной степени. Не следует считать ложью, когда намерение направлено на благо другого человека. Такое намерение может быть делом жизни человека, скрывать его принципы, которые лежат в основе его жизни, и оно может содержать в себе разовую попытку получить желанную выгоду. Например, человек может изменить свою фамилию, и даже имя, и отчество, для того, чтобы казаться своим среди того народа, в котором он живет. Это он может делать, чтобы не быть изгоем в этом народе, или же чтобы в дальнейшем получить какую-то социальную, или материальную выгоду, чтобы казаться "своим".

Этот мир создан смертью, которая рядится в маски жизни. Мы однажды говорили о том, что смерть это небытие, осознавшее себя после того, как в него вошли немногие струи энергии жизни-сознания. Другими словами, небытие – это инертная субстанция, сознание которой находится в свёрнутом состоянии и, поэтому, для человека – это глубокое подсознание, в котором скрыты все автоматизмы, все влечения и желания, наиболее интенсивным из которых является желание жить. Говоря о смерти, как о личности, возможно, множественной, мы отмечали её стремление жить. Причем, сознательное стремление жить у неё возникло, когда она, получив какое-то количество энергии жизни-сознания, и из состояния небытия перешла в состояние бытия. Став сознательной, она поняла, что может существовать только в том случае, если будет забирать энергию жизни у различных земных существ, и в первую очередь у человека, так как человек имеет наиболее высокий энергетический потенциал. Причиной такого преимущества человека перед другими живыми существами Земли и сущностями других миров низшей сферы, является его внутренняя истинная часть, являющаяся мощным источником энергии и вторым её источником является Кундалини. И смерть стала охотиться за энергией живых существ, обитающих на Земле, используя для этого бесконечно разнообразные способы, когда это касалось человека. Люди стали называть её Дьяволом, Сатаной, Нечистой силой, Люцифером, Князем мира сего и др.

Истинным является только поток энергии жизни-сознания, а всё, что содержит в себе хотя бы небольшое количество субстанции небытия, уже не является истиной. Так как земной мир находится в сумеречной зоне творения низшей сферы, то всё, обитающее на Земле состоит из смеси энергии жизни-сознания и субстанции небытия или не истины. Именно поэтому земной план бытия является носителем лжи, которая на проявленном уровне содержится во всем сущем. Однажды Мать – соратница Шри Ауробиндо – сказала, что смерть – это ложь, и она была права. Но жизнь на Земле – это так же проявление лжи и она во многом похожа на жизнь сущностей низших миров, постоянно охотящихся за энергией жизни-сознания, без которой они обречены на очень скудное существование. Правда, человек извлекает энергию жизни-сознания из живых организмов и органических тел, при переваривании которых происходит распад сложных белковых структур и углеводов, что приводит к выделению необходимой для человека энергии. Поэтому, человек лишает жизни растения и животных, хотя это и не является обязательным. Доказательством этому могут быть вегетарианцы, питающиеся моно продуктами и совершенно не использующие ни соль, ни сахар. И, кроме того, в настоящее время на Земле нарастает количество людей, которые не нуждаются в традиционной пище, усваивая энергию праны. Хотя это не меняет принципа жизни человека, так как чтобы жить, он должен потреблять энергию жизни. Практически, потребляя энергию жизни-сознания, человек кормит смерть, или, другими словами, смерть потребляет его энергию жизни, а человек только компенсирует то, что она забирает у него. И только тогда, когда человек будет свободен от влияния смерти, когда освободиться от субстанции небытия, он станет бессмертным существом. Жизнь немногих из современных людей, для которых не нужна биологическая внешняя пища – это первая проба природы, подготавливающей человечество к новому принципу бытия.

Существует две основных позиции, с которых можно рассматривать существование лжи во внешнем мире. Дьявол или Люцифер не может существовать, не будучи паразитом или хищником. Он должен захватывать энергию жизни-сознания, без которой его существование невозможно. И это он может делать в животном мире, проявляя себя в хищниках, паразитах и их жертвах. Для него нужны страдания, страхи и другие эмоциональные состояния живых существ, которые всегда сопровождаются излучением энергии жизни, являющейся его пищей. Но для него являются пищей не только негативные состояния, но и удовольствия и другие витальные позитивные состояния, которые так же дают ему необходимую для него энергию. И немаловажное значение в получении им энергии жизни-сознания является эго, под влиянием которого, живые существа стремятся преобладать друг над другом, проявляя власть над зависимыми и слабыми. Гордыня одних и рабское преклонение других – это так же способствует потери энергии жизни человеком. Не может проявленный мир существовать по законам божественной истины, если власть в нём принадлежит дьяволу, который вынужден рядиться в маски истины, чтобы  продлевать своё существование за счёт энергии жизни всего живого на Земле. Для него важно преклонение перед ним и власть над всем сущим не только на Земле, но и на всех планах низшей сферы миров. Известно, что жажда власти и обогащения не знает пределов. Поэтому, человек, являющийся существом, на котором сосредоточены влияния всей низшей сферы миров, и который является своеобразным каналом связи со всеми мирами низшей сферы, является центром внимания Дьявола, так как, используя человека, можно получить власть во всех мирах низшей сферы. И это знают все великие сущности от титанов тёмных миров, до богов миров света. Поэтому, за владением человеком идёт постоянная борьба в мирах низшей сферы.

На плане Земли влияние на человека сил всех миров низшей сферы проявляет себя как ложь и правда, как смерть и жизнь, низкая мораль и мораль высокая, ненависть и любовь и ещё во многих других противоположностях. Истина нехарактерна для миров низшей сферы, в которой только человек является её носителем. Благодаря истине, человек может обнаружить ложь внутри себя и трансформировать её.

Существует практически бесконечное количество вариантов, в которых проявляет себя ложь, но нужно помнить, что ложь во всех своих проявлениях, привязывает человека к этому проявленному миру. Для примера можем взять вариант проявления лжи перед самим собой: человек хочет есть, но действительно ли он хочет есть или же пришло время приёма пищи и он, глядя на часы, вдруг захотел есть. Но он не хочет есть, что действительно полезно для его тела, ему нужна не любая пища, а та, что повкусней или же, имеющая определенный вкус. Или, он не хочет есть баклажанную икру, потому что она для него выглядит не эстетично. Ему в пище может нравиться или не нравиться определенный запах, её консистенция, хотя пища свежая и т. п. И всё это совсем не обязательно связано с реальными потребностями организма, но часто, с привычными предпочтениями.