ОСНОВНАЯ ИЛЛЮЗИЯ МИРА

Вселенная в таком виде, в каком мы её воспринимаем, не существует. Есть только невыразимо сложная голограмма. Люди – это тоже голограмма и все они пребывают в коллективном сновидении, в которых они воспринимают себя и внешний для них, мир, с которым они взаимодействуют. Но реального взаимодействия нет, а только сновидения и множество программ, которые разворачивают эти сновидения. Но тогда есть тот, который создает эти программы и запускает их, сменяя одни программы другими. Мы сновидим мир таким, потому что знаем, что он такой. И сновидения многих людей, накладываясь друг на друга, создают всё разнообразие этого мира.

Почему мы сновидим этот мир и самих себя в нём? Потому что пробужденным может быть только такое сознание, которое свободно от присутствия в нём даже малейшего количества субстанции небытия.

Внимание человека – это не только внимание к тому, на что направлен взгляд человека или его слух, но и его знания, что окружающий мир сегодня таков же, каким он был мгновение назад и вчера, и тысячу лет назад. Другими словами, нечто в нас фиксирует мир в его статике, делает его определенным, и сохраняет эту определенность и при взаимодействии с миром. Внимание может быть намеренным, активным, когда у нас изначально есть определенная цель, для достижения которой требуется определенное усилие воли. Внимание может быть пассивным, которое основано на любопытстве человека, и при котором что-либо внешнее привлекает его. В этом случае человеку хочется узнать, чем закончится какое-то событие или, что ещё будет интересного после того, как закончится первое событие. И внимание может быть фоновым, при котором какая-то часть в человеке находится постоянно на страже и осознаёт всё, что может неожиданно произойти на фоне известного. При фоновом внимании всегда происходит взаимный обмен энергиями человека с окружающей его реальностью. При этом так же происходит трансформация человеческого существа, но более медленно. Например, человек выросший в советские времена вначале смотрел на раскрепощенность современной молодёжи с осуждением, но со временем он настолько ко всему этому привык, что даже перестал обращать своё внимание на всё, что когда-то считал аморальным. Это, значит, он уже прошёл стадию трансформации и теперь созвучен той новой реальности, в которой он оказался. В этом секрет любых наших привычек и даже нашего мировоззрения.

 При намеренном внимании человек теряет наименьшее количество энергии, так как защищён волевым усилием, при помощи которого удерживает своё внимание на определенном объекте. Наиболее продуктивно отрешённое внимание, при котором человека не затрагивает то, что он наблюдает или осознаёт. При этом на объект особенно эффективно действуют трансформирующие силы отстраненного внимания, потому что оно недосягаемо любым вибрациям, частота которых ниже такого внимания, и, кроме того, высокие вибрации всегда более эффективны при взаимодействии с тем, что имеет более низкие вибрации. Но, разумеется, что может быть трансформировано сознание, имеющее более высокие вибрации, если оно пассивно по отношении к тому, что имеет вибрации низкие. Это человек должен принять как предупреждение, быть всегда бдительным, и не позволять чему-либо внешнему захватывать наше сознание, когда оно находится в расслабленном состоянии и пассивно.

Длительное время, используя гипнотические состояния в лечебной практике, я убедился в том, что человеку можно внушить любую реальность, в которой он будет находиться в динамике, и что-либо создавать или разрушать. Он может ехать в поезде или лететь в самолёте в другой город и действовать  в этом городе. Хотя в реальности он сидит неподвижно в кресле с закрытыми глазами и видит внушенные сны, которые для него являются реальностью. Но если его спросить в это время, спит ли он, то он ответит, что не спит и может даже рассказать, чем он в своей реальности занимается. Но в это время он в действительности несознателен и действует в этих снах только в пределах того, что ему внушено. Но можно внушить человеку, находящемуся в гипнотическом состоянии сознательность в сновидениях, и тогда окружающая его реальность и его действия в этой реальности примут совершенно иной характер. Он будет воспринимать развертывающиеся обстоятельства, совершенно осознанно и в нём проснётся жажда понять, где он находится, и что он здесь делает. Спящего человека от не спящего отличает жажда знаний, которая характерна для любого нормального бодрствующего человека. В таких снах для человека возможны, как трагические, так и комические обстоятельства, и из всего этого человек извлекает определенный опыт.

Небытие и энергия жизни, смешанные друг с другом, создают состояния, когда сознание становится неполным, другими словами, человека, находящегося на этом уровне, нельзя назвать бодрствующим, или, другими словами, он больше спит, чем бодрствует. Но по мере того, как человек отвергает всё, что содержит в себе элементы небытия, он всё в большей степени передвигается к центру своего существа, в котором находится чистый поток жизни-сознания, что приводит человека к пробуждению. Поэтому, людей, которые достигли своего центра и стали едиными с ним, называют пробужденными.

Для того чтобы человек всё больше отстранялся от проявлений небытия и приближался к центру своего существа, через который течёт энергия жизни-сознания, совсем не обязательно иметь тело таким, каким мы его знаем, и совсем не обязательна внешняя реальность с её радостями её проблемами и её смертью. Всё это человек может осознавать как реальность, пребывая в состоянии сна. Для этого достаточно осознанных сновидений, в которых он будет стремиться к счастью и удовольствиям, и в которых будут возникать всевозможные проблемы. В этих снах человек будет рожать детей, любить, делать открытия, создавать всевозможные научные теории, изобретать атомные бомбы и создавать космические корабли. В действительности всё это будет иллюзией, основанной на голограммах, создаваемых творцом этой иллюзорной реальности.

Всё, созданное творцом, является только средствами повышения сознания великого тела, которое мы иногда называем Абсолютом, а иногда Богом. И человек является одним из необходимых инструментом на путях решения этой проблемы. Но человек и всё, что он воспринимает – это иллюзия, не иллюзией являются только различные эмоциональные состояния, чувства и стремления человека, которые и определяют или рост сознания человека сновидящего или его деформацию и деградацию. И это зависит как от структуры того, что мы называем человеком, так и от выбора, который он делает в связи с возникающими перед ним, и в нём самом, обстоятельствами.

Для того, чтобы стало понятным предназначение человека необходимо, хотя бы кратко, рассмотреть его многоплановую структуру. Чакры в духовных традициях Индии иногда называют центрами сознания. Всего основных чакр – семь, включая Сахасрара чакру над головой. Каждая чакра имеет определенное количество лепестков или лок, что переводится с санскрита или как лепесток, или же, как вселенная. Таким образом, человек через центры сознания связан с множеством миров низшей сферы.К тому же у него есть потенциальные возможности подниматься в более высокие сферы сознания благодаря тысячелепестковому лотосу и его истинному «Я», которое является величайшим даром для человека, его нитью Ариадны, держась за которую человек может достичь источника всего сущего во Вселенной и выполнить своё предназначение. Если посчитать количество лепестков шести нижних чакр, то мы насчитаем их пятьдесят, т. е. человек через чакры связан с пятьюдесятью мирами низшей сферы, и не просто связан, но в каждом из миров существует его двойник, по своим характеристикам, соответствующий плану сознания, в котором он пребывает.

Все двойники человека живут своей жизнью на каждом из планов реальности и считают себя индивидуальностями, независимыми от человека, обитающего на Земле. Благодаря двойникам человек содержит в себе все планы сознания низшей сферы миров от пишачей и ракшасов, до сущностей ментальных планов и планов богов. Другими словами, в человеке живут и пишачи, и ракшасы, и ментальные сущности и даже боги.

Почему в человеке, а не на планах низшей сферы? Потому что эти планы не этажи многоэтажного дома, которые отделены друг от друга перекрытиями, а миры, находящиеся в одном и том же месте и отличающиеся один от другого только частотой своих вибраций. Это можно сравнить с телевизором, имеющим много каналов, каждый из которых имеет свою частоту вибраций. Тогда все человеческие двойники, существующие в других мирах, находятся в человеке, и сознание их может проявлять себя через чакры, вызывая у человека различные состояния, желания, влечения и др. Но тогда возникает ещё один вопрос – как они могут существовать самостоятельно и даже не знать, что принадлежат человеку, обитающему на Земле? Они сновидят, так же как и человек, и в своих сновидениях воспринимают свой мир, и действуют в нём адекватно вибрациям этого мира, его внешним обстоятельствам, и собственным нуждам. Возможно, этих двойников психологи называют субличностями, с которыми при определенных обстоятельствах можно даже договориться, и для этого в системе НЛП есть конкретные методики.

Основной нуждой всего сущего в тёмных мирах низшей сферы является энергия жизни-сознания, которую различные существа и сущности добывают различными способами, в зависимости от своих возможностей. Без энергии жизни-сознания невозможны какие бы то ни было формы жизни. И в этих обстоятельствах человек занимает центральное положение, так как содержит в себе неиссякаемый источник энергии жизни. Этим источником является его высшее «Я», недоступное влияниям небытия-смерти. Двойники человека, обитающие в других планах бытия, не имеют прямого доступа к этой энергии и вынуждены прибегать к различным, иногда хитроумным способам, для того вызвать у человека выброс необходимой для них энергии.

Земля в спектре миров низшей сферы занимает его сумеречную часть. Все миры, занимающие более низкие части спектра низшей сферы, ведут паразитический образ жизни, так как испытывают постоянный недостаток необходимой для их существования энергии-жизни. Поэтому, все обитатели Земли являются их донорами. Сущности тех миров, которые находятся в более светлых частях спектра низшей сферы, сотрудничают с человеком, так как через него реализуют свои возможности на плане Земли. Здесь, говоря о сущностях различных планов бытия низшей сферы, мы имеем в виду двойников человека, которые, проголодавшись, побуждают человека выбрасывать необходимую для них энергию жизни. И это они делают, вызывая у человека те состояния, которые сопровождаются выбросом или истечением энергии. Особенно притягательной для них является сексуальная энергия.

Все состояния, которые может переживать человек располагаются между любовью и страхом. И каждому из разнообразных состояний соответствует какой-то двойник человека, осознающий себя в каком-либо из миров низшей сферы. На плане богов – это может быть ангелоподобная сущность, в то же время в тёмных мирах пишачей – это может быть уродливая, по человеческим меркам, сущность, например с копытами, хвостом и рогами. Если человеку сопутствуют какие-то определенные, далеко не самые высокие состояния, то следовательно, они вызываются в нём какими-то низкими витальными сущностями. Здесь может последовать возражение, что низкие состояния у человека вызываются определенными внешними обстоятельствами. Но человек не должен забывать, что во внешнем мире он воспринимает ту его сторону, которая соответствует его собственному внутреннему состоянию.

У человеческих двойников есть одна очень важная особенность – они растут и набирают силу и власть над человеком, если он потакает им, и хорошо их кормит, необходимой для них энергией. В дальнейшем они становятся основной чертой личности человека, определяют его цели в жизни, его характер и его предпочтения. И в этом случае, когда человек оставляет своё тело в связи с непригодностью его для жизни, прежде преобладающая в нем сущность забирает его с собой, определяя его посмертную судьбу. И тогда для этого человека наступает или состояние ада или, если он находился под влиянием высоких и светлых сущностей, состояние рая. Таким образом, человек уже при жизни готовит для себя посмертную судьбу. Рассмотрим ещё один пример: человек посвятил свою жизнь стремлениям к наживе, выгоде, материальным благам и удовольствиям. Те состояния, которые оптимальны для подобных стремлений, принадлежать планам низшей сферы, которые располагаются в более тёмной части спектра миров низшей сферы, чем план Земли. Это могут быть и ментальные серые планы реальности, подобные плану «Шеол», в иудаизме, и более низкие, так как нажива, выгода и получение животных удовольствий не обходятся без лжи и насилия, даже если они косвенные и фасад их выглядит вполне благополучно и законно. Есть одно неоспоримое правило – чтобы стать богаче, необходимо кого-то сделать беднее. Присвоение результатов трудов других людей – это скрытая форма насилия и лжи, поэтому определенная категория людей, стремящаяся к богатству и власти, обеспечивает себе печальное будущее.

Жизнь весьма коротка, и очень скоро, придя к её концу, человек осознает пустоту своих стремлений, смысл которых прекращается вместе с жизнью его физического тела. Но это верно в тех случаях, когда человек живёт для себя, а не для своей семьи или своего народа. Существование человека, как социального существа, в значительной мере оправдано, если он живёт не для себя, а для близких ему людей, а ещё лучше, если для своего народа. Но истинной целью человека является повышение его сознания, восхождение по ступеням жизни, но для того, чтобы это стало возможным, человек должен отвергать всё, что содержит в себе элементы небытия.