Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

КАК ФОРМИРУЕТСЯ СВИДЕТЕЛЬ

--

 

     «Свидетель» имеет два проявления – статическое и динамическое. В статической своей ипостаси он только свидетельствует то, что происходит и привлекает к этому ваше внимание. В динамической ипостаси он вмешивается в ваши отношения с реальностью этого мира и подсказывает правильные отношения и действия.

     Начинать формирование «Свидетеля» необходимо с наблюдения за движениями своего тела. Можно наблюдать за ним и тогда, когда оно находится в каком-либо статическом состоянии, например, когда вы сидите или стоите. При этом возникает четкое осознание что тот, кто наблюдает за телом, находится вне тела. Когда наблюдение за телом с позиций «Свидетеля» станет привычным, можно начинать наблюдение за своими эмоциями. Причем это надо делать каждый раз, как только возникает эмоция или какое-либо эмоциональное состояние. Эмоции могут возникать в самых разных местах в проекции на физическое тело. Они могут возникать и в области сердца и в области пупка, лонного сращения тазовых костей и даже ниже половых органов – в области Муладхара чакры. Так как эмоции возникают в витальном теле, а не в физическом, то это не должно вызывать недоумения у духовного искателя. Наблюдая за эмоциями, нужно стремиться к тому, чтобы осознавать их как можно раньше, лучше, если в их момент возникновения, когда они ещё не набрали силу и их легко вернуть в их логово. Обычно они возникают в низших чакрах, а в области Анахата чакры обычно поднимаются более высокие эмоции и эмоциональные состояния. При наблюдении следует осознавать пути движения эмоций, которые всегда стремятся подчинить человека и сделать его исполнителем своей воли. Для этой цели они стремятся подняться вверх и захватить наше сознание. Если это им удалось, то человек уже не может сопротивляться им и физически реализует их. При наблюдении за эмоциями, духовный искатель может осознать, что они могут и не раскрыться в полной мере и даже повернуть вспять, спрятаться в свое логово, откуда они пришли. Для того, чтобы это стало возможным, необходимо быть достаточно бдительным, чтобы осознать эмоцию в самом начале её появления и тогда внимание человека может остановить её.

В дальнейшем вы можете наблюдать за реакциями своего эго, для которого различные эмоции являются инструментами, посредством которых эго управляет человеком. Обычно эго осознавать более трудно, так как оно прячется позади эмоциональной сферы. В этот период наблюдения за эмоциями и эго, уже достаточно сформирована динамическая часть «Свидетеля», благодаря чему человек уже значительно легче осознает их проявления, и может воспрепятствовать этому.

     Когда человек может управлять своей эмоциональной сферой и своим эго и не позволять им влиять на отношение человека к самому себе и к окружающему миру, можно приступить к наблюдению за своим умом. К этому времени «Свидетель» уже сформирован, что в значительной мере может облегчить эту работу. Для наблюдения за умом, следует принять удобное положение, так как эта работа требует устойчивого внимания, и какие-либо неудобства позы не должны отвлекать человека. Наблюдение за умом – это скорее медитация, чем концентрация, направленная на осознание работы ума. Человек направляет свое внимание во внутрь головы на уровне Аджна чакры. В самом начале что-либо осознать и рассмотреть совершенно невозможно, и человек находится в состоянии полной неопределенности. В этот период может быть много отвлекающих факторов, на которые у человека должна быть одна и та же реакция – он должен отвергать все, что пытается его отвлечь от наблюдения за умом. И если человек будет достаточно настойчив в таком отвержении, то его стремление проникнуть в сферу ума, обязательно увенчается успехом. Он осознает себя в сферическом пространстве, освещенном светом, который может быть в различных случаях неодинакового цвета, что зависит от уровня сознания человека. В самом начале, когда человек осознает, что он находится в сфере ума, там ничего не происходит – полная тишина и покой. Но проходит некоторое время и человек, а на самом деле «Свидетель», осознает, что по небосводу  сферы ума плывет какое-то облачко, которое на самом деле является мыслью, и его присутствие вызывает развернуть это облачко мысли  и узнать его содержание. Необходимо воздержаться от этого и оставаться неподвижным наблюдающим свидетелем. Пусть эти мысли проплывают, приходят и уходят, они не ваши, их источник находится за пределами вас. Затем попытайтесь усилием воли отодвинуть их за пределы ума и делайте это каждый раз, как только они будут появляться в сфере ума. В дальнейшем они могут появляться отовсюду, но вы должны настойчиво выдворять их за пределы сферы ума. Вы уже догадываетесь, что в этом случае начинает действовать динамическая ипостась «Свидетеля».

     Если человек достаточно настойчив, то однажды такого рода работа с умом приведет к полной его остановке, и он в дальнейшем будет использоваться как необходимый инструмент при взаимодействии с внешним миром, и будет спокоен и молчалив в тех случаях, когда в нем нет надобности. Но это только одна часть результатов работы по остановке ума. Другой частью этой работы является изменения отношений к внешней реальности, так как теперь молчаливый ум уже не строит из текучей реальности этого мира различных форм и человек становится способным воспринимать суть явлений этого проявленного мира. Ту суть, которая находится за пределами проявлений. И как следствие работы по остановке ума, является устранение препятствий по нисхождению в человеческое существо более высокого сознания.