Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

УЗКИЙ ПУТЬ ЭВОЛЮЦИИ

--

Нищий не тот, который просит на пропитание, а тот, кто считает себя нищим, и смирился с этим положением.

Нищенство, при котором, человек все свое время отдает поиску средств к выживанию, и оставляет только время для сна – отупляет его, суживая его сознание на самом необходимом для жизни. Но не только нищенство суживает сознание человека и отупляет его, но и всё узкое и мелкое, захватывающее человека. При этом он может и не осознавать, что то, что подчиняет его себе узкое, мелкое и даже разрушительное. Он может считать это очень важным, и даже думать, что это может быть для него целью и смыслом его жизни.

Нищими по духу следует считать и тех, которые, имея избыток материальных средств и вещей, продолжают накапливать их, нередко бесчестными способами и чем больше они имеют, тем в большей степени возрастает их жажда накопления. Это даже не муки Тантала, который хотел только утолить голод и жажду. Эти же нищие ненасытны, их можно сравнить с мифическим Мидасом, прикосновения которого всё превращало в золото; они подобны наркоманам, которым нужны новые и новые дозы наркотиков, ставших для них смыслом жизни.

Эти две крайности нищенства – нищие материально и нищие духом, являются болезнью человеческого общества, и только небольшая прослойка между ними, независимая от материальных благ, стремится к истинной свободе. Эволюция сознания человека никогда не совершается в крайних вариантах человеческого нищенства, но использует их в своей внутренней трансформации для познания самого себя,  так как в каждом человеке есть все человеческие пороки и достоинства. На духовном пути человек должен превзойти как первое, так и второе. И до тех пор, пока в нём хоть в какой-то степени будет присутствовать дух нищенства, низшая природа будет удерживать его в своей власти.