Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЕЩЁ О ВОЛЕ

--

Воля – это энергия, которой человек способен управлять и воля – это намерение Бога, распределенная между всем сущим во Вселенной. Усилия воли всегда имеют конкретное направление, которое определяется сознанием. Следовательно, воля – это функция сознания, и каково сознание, таково и направление, в котором действует воля человека. Но и это не всё, так как направление, в котором действует воля, определяется вниманием, и никакое направленное действие не может быть без восприятия. На пути волевых усилий всегда возникают условия, когда силы Низшей природы строят человеку всяческие препятствия. Основной целью этих влияний Низшей природы является её стремление не позволить человеку выйти из-под её власти. И чтобы вовремя осознавать начало этих влияний и не дать им набрать полную силу, когда с ними справиться будет неизмеримо трудней, чем в самом начале их возникновения, человеку необходима бдительность. Таким образом, воля имеет несколько компонентов, без которых она слепа и неэффективна.

Интересно то, что, наблюдая проявления воли, можно обнаружить, что её энергия поднимается снизу и похожа на купол, который на уровне диафрагмы давит вверх, и наполняет всё существо решимостью действовать, а сознание человека выбирает направление действия. Очень трудно отделить сознание человека от энергии воли, так как сама по себе энергия волей не является. Внимательно исследуя себя можно обнаружить, что решение приложить усилие воли в каком-либо направлении, принимает эго, использующее ум, а затем и витал, что порождает направленное желание. При этом ум оправдывает необходимость реализации желания и определяет его границы.  На пути реализации желания ум человека воспринимает всевозможные внешние влияния, которые могут отвлечь его от намеченной цели, и возвращает к прежде избранному направлению. У большинства людей это он делает самостоятельно без санкции сознания человека, в связи с чем, все элементы этого процесса несовершенны и грубы. Здесь мы рассмотрели вариант, в котором проявляет себя витальная воля, использующая витальную энергию.

Сознание человека имеет более тонкую структуру, и высшая часть его не доступна влиянию эго, и низшим проявлениям ума и витала, но это не мешает ему осознавать их движения и использовать их, как свои инструменты. И для этого сознание активирует свою более высокую часть спектра воли. Таким образом, под волей мы не можем понимать только какую-то одну её грань, так как одной энергии недостаточно, чтобы совершать какую-либо деятельность. Эту энергию необходимо направлять к определенной цели и не позволять ей растекаться, отвлекаясь на различные отвлекающие интересы. При этом необходимо устойчивое внимание, без которого никакая работа сделана быть не может и ещё нужна бдительность, чтобы вовремя осознавать любые внешние влияния. Разумеется, бдительность не может быть без высокой восприимчивости, которая позволяет на самом раннем периоде возникновения влияний, распознать их начало и вовремя отстранить их.

Итак, что же нужно делать, чтобы воля стала более сильной? Необходимо чётко осознавать, направление активности и её смысл или результат, не позволять ничему внешнему отвлекать себя от той деятельности, которая ведёт к избранной цели. Для этого нужно быть постоянно бдительным и восприимчивым, чтобы вовремя осознавать начало внешних влияний. В действительности, всё, что может отвлекать человека от его направленной деятельности, находится внутри него, так как мы осознаем что-либо внешнее тогда, когда оно отзывается в нас. Другими словами, мы внешний мир познаём внутри себя. кроме внешних влияний могут отвлекать и всевозможные мысли, воспоминания, желания, и различные физические отвлекающие моменты.

 Вначале нужно научиться быть сознательно сосредоточенным при выполнении намеченной работы, хотя бы минут тридцать, затем, когда это будет освоено, можно увеличивать время сосредоточенной работы. При этом происходит своеобразное расщепление сознания, на ту часть, которая выполняет работу соответствующую заранее определенной цели и наблюдателя, который наблюдает не за работой, а за окружающими внутренними обстоятельствами, он как бы охраняет работу от посторонних вторжений и вовремя отстраняет их. Практически, воспитание воли – это удерживание направления своей деятельности, не смотря ни на какие внешние помехи. Но в систему воспитания воли входит и безусловное выполнение взятых обязательств перед самим собой или данных кому-то другому. При этом нужно иметь в виду, что брать или давать обязательства всегда легче, чем исполнять их.

Человек, имеющий хорошую волю, не разбрасывается в своей жизни по мелочам и не мечется от одного интереса к другому, только потому, что они привлекательны. Он не потакает тем своим желаниям, которые отвлекают его от движения к избранной цели и он легко может отказаться или отстраниться от любого соблазна ради той работы, которая выполняется ради избранной цели.

Человек, который хочет, чтобы воля его была сильной, должен помнить, что любому его осознанному стремлению на пути к избранной цели, всегда будет препятствовать Низшая природа, вызывая в нём нежелание делать необходимую работу, увеличивать привлекательность всего, что может отвлечь его от этой работы, и даже будет вызывать в нем различные физические состояния, препятствующие выполнению намеченной работы. И здесь для человека важна не только бдительность, но и решимость противостоять всему, что мешает выполнению работы.