Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

СТРЕМЛЕНИЕ ОБЛАДАТЬ

--

Стремление обладать – это один из основных принципов Низшей природы, проявляющий себя в человеке. Реализуя этот принцип, человек не только стремится присвоить то, что ему не принадлежит, и существует для общего пользования, но делает все, чтобы присвоение его было более эффективным и гарантированным. Стремление обладать сделало человека негармоничным, так как его усилия, необходимые для обладания, очень часто не соответствуют ценности того, чем он жаждет обладать. В своей негармоничности человек старается присвоить ценности этого мира, при минимальных усилиях и для этого он создал машинную цивилизацию. Но не это является основной причиной деградации человеческой личности, а то, что он стремится обладать тем, что создали другие люди, затратив на это свой труд.

Как только принцип обладания пустил глубокие корни в человеческих сердцах, люди стали осознанно стремиться к присвоению всех возможных благ этого мира, очень часто отнимая их у других людей. Они стали присваивать не только материальные блага, но и самих людей, их время, их труд, их разум и их жизни. Они стали присваивать себе право запрещать людям думать о том, о чём они хотят, иметь свои мнения, свою волю и своё мировоззрение. Они присвоили себе право отнимать у людей их историю и их будущее, создали условия, в которых ограничили их возможность познания мира таким, каков он есть и сделали всё, чтобы у людей осталась одна цель – быть цивилизованными животными и не стремиться к чему-то более высокому, чем материальные блага и удовольствия.

Таким образом, стремление обладать – это одно из препятствий, которое создает Низшая природа человеку в эволюции его сознания и в то же время – это необходимые условия, преодолев которые человек может стать более совершенным. Правда, Низшая природа создаст для него новые более утонченные препятствия и некоторые люди не сумеют преодолеть их, но для другой категории людей эти препятствия будут помощью в дальнейшем росте их сознания.