Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ

--

Отделенность всего живого друг от друга – это только иллюзия, порожденная неведением. Все мы – одно целое, объединённое любовью. В связи с неведением и грубостью нашего восприятия, мы не осознаем эту любовь и в связи с этим одиноки. Вокруг нас могут быть наши друзья и родные, наши приятели и сотрудники и просто знакомые, и это создает у нас иллюзию, что мы не одни. Да к тому же у нас есть наша собственность, которая является продолжением нас самих и служит своеобразной защитой от мира, не всегда дружелюбного к нам. Но это только внешняя сторона действительности, в глубине же, на подсознательном уровне мы все едины и наша иллюзорная внешняя разделенность вносит диссонанс во всеобщее единство. Каждая часть нашего существа соединена со всем сущим на Земле и отражает в себе состояние, как Земли, так и то, что существует на ней. Если страдает какая-либо часть жизни на Земле, то это как эхо сказывается на всех проявлениях жизни на ней, и влияет на сознание человека, делая его в чем-то ущербным. Особенно разрушительно влияние на все формы жизни на Земле ненависти, агрессии, насилия и страданий, так как не только звучат в диссонанс с любовью, объединяющей все сущее на Земле, но и разрушающей эту любовь, что приводит к вырождению и вымиранию жизни и не только растительной и животной, но и самого человека. Потому что без любви невозможна жизнь где бы то ни было, и без любви невозможна эволюция всего сущего во Вселенной.

Любовь проявляет себя на многих уровнях от самого низшего, физического, до высочайшего – Божественного. В её спектре есть как разрушительные, так и созидательные части. И если разрушительные относятся к низшим витальным планам, выразителями которых являются всевозможные витальные сущности, то высокие части спектра любви, созидательные – отражают в себе влияния высочайших божественных планов реальности.

Здесь мы можем рассмотреть несколько примеров разрушительных проявлений любви и пример её созидательной силы. В отношениях к другому человеку, будь это взрослый или ребенок, наиболее разрушительным является потакания прихотям и слабостям. Это же касается и самого себя. Другим разрушительным проявлением любви является её материальное проявление, когда человека любят за то, что он имеет хороший характер или обеспечивает нас материально, когда же эти факторы ослабевают, то у человека может возникнуть вопрос: за что же его любить? В истинной любви таких вопросов не бывает. Потакая другому человеку в его прихотях или слабостях, мы не только разрушаем его личность, примером может быть Илья Ильич Обломов, но разрушаем и себя самих. Это утверждение верно, потому что на Земле все формы жизни – это единое поле жизни, в которой одна форма её проявления зависит от всех остальных. Следовательно, потакая в своей низкой витальной любви другому человеку, мы приносим вред не только ему, но и самому себе, снижая свой уровень сознания. И этот патологический процесс как эхо отзывается на всем, что мы называем жизнью. Истинная любовь всегда ведёт к совершенству. И если мы делаем всё, чтобы другой человек стал безупречным, чтобы он осознал в себе то, что нуждается в своем совершенствовании и начал прилагать в этом направлении свои усилия, но такая любовь – созидательная, и когда другой человек постепенно делается более совершенным, то это как эхом отзывается и на нас самих. Поэтому истинная любовь, направленная на других людей или даже на весь свой народ, делает любящего человека более совершенным, а его сознание – более высоким.

Любить самого себя и потакать своим похотям, прихотям и слабостям, а в некоторых случаях вызывать в других людях к себе сострадание, через которое можно получать какую-то выгоду – это корыстная любовь и она всегда ведет к деградации любящего себя человека. Но если он, любя себя, стремится к совершенству самого себя, и не только своего тела, но и своего ума и сознания, то такая любовь является истинной Божественной любовью, которая не только возвышает сознание отдельного человека, но и является тем благим влиянием, которое возвышает все человечество.