Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

О ПРЕОБРАЗОВАНИИ НИЗШЕЙ ПРИРОДЫ

--

Преобразование низшей природы под воздействием природы высшей имеет три основных признака. Во-первых, для него не существует каких-либо строгих правил или фиксированной системы, скорее, это свободное, внешне непоследовательное, но, тем не менее, целенаправленное и неуклонное действие, осуществляемое в зависимости от психологических особенностей личности, свойственных индивидуальной природе человека и тех препятствий, которые она создает на пути восхождения сознания. Из этого следует, что каждый человек в своем движении на внутреннем пути, в различной степени, использует свой индивидуальный метод. И в то же время, существует несколько общих правил внутренней работы, которые позволяют создать не просто жесткую систему, а нечто вроде определенного метода работы на внутреннем пути.

Во-вторых, этот процесс, принимает природу человека такой, какой она сформировалась в течение прошлой эволюции, не отвергая в ней ничего, и ведет нас к Божественной трансформации. В результате чего, каждая часть нашего существа, подвергается трансформации и раскрывает свой подлинный и совершенный образ, которому ныне наша природа безуспешно пытается соответствовать. Наблюдая на собственном опыте за развитием этого процесса, мы начинаем понимать, как устроено это низшее проявленное существо, и осознавать, что все в нем, сколь бы уродливым, низменным и примитивным ни казалось, является лишь более или менее искаженным или несовершенным отражением какой-то части Божественной Природы.

В-третьих, Божественная Сила, действуя в нас, использует все обстоятельства нашей жизни в качестве средства для внутренней духовной практики. Любое эмоциональное состояние, любое взаимодействие с внешним миром, даже самое незначительное, находит место в практике получения внутреннего опыта. Этот опыт можно получить как от переживаний предельных страданий, так и самого постыдного падения. И мы начинаем ясно видеть, как действует в нас тот универсальный метод, при помощи которого Бог ведет к совершенству весь этот мир. Мы начинаем осознавать Его замысел – открыть свет в темноте, силу в слабом и падшем, блаженство в горе и страдании и мы находим, что  в деятельности как низшей, так и высшей природы процесс Божественной трансформации по сути своей один и тот же, – только в одном случае этот процесс, основанный на подсознательном уровне деятельности низшей природы, является медленным и неосознанным, а в другом, под влияние высшей природы – быстрым и осознанным. В действительности, вся жизнь на Земле – это реализация Божественного предназначения, стремящаяся проявить в себе скрытого Бога. Стремление человека к духовному совершенству происходит в тот момент, когда оно становится осознанным, что делает возможным достижение им своей высокой цели. Но, чтобы это для человека стало возможным, энергии, которые прежде рассеивались и беспорядочно использовались в эволюции на уровне низшей природы, должны быть собраны воедино и сосредоточены на реализации своего духовного предназначения.