Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

МИФЫ – ЭТО ВСЕГДА ИЛЛЮЗИЯ

--

Иллюзия – это обман чувств, но нельзя обмануть глаза или  уши и другие органы восприятия, потому что восприятие всегда адекватно воспринимаемому. Человек осознает совсем не то, что воспринимают его органы чувств, он осознает цвета, звуки, запахи, вкусы и т.д. в действительности же в окружающем человека мире есть только вибрации или волны, что одно и то же. Мы живем в мире иллюзий, к которым можно отнести не только наше восприятие мира, но и восприятие нашей истории или истории нашего народа, и даже своей собственной истории. Иллюзиями являются и наши отношения с другими людьми, и наше отношение ко всему окружающему миру, и отношение мира к нам.

Знания человека никогда и ни о чем не бывают полными, и поэтому они так же иллюзия, а все что люди знают – это не более как миф. Поэтому, любые знания, доступные человеку – это только мнения, но чаще всего человек не знает об этом, вернее, не хочет знать. Для того, чтобы познать реальность этого мира, человек разделяет его, но в дальнейшем, из уже разделенного мира и разделенных знаний, воссоздать целое ему почти никогда не удается, потому что реальность имеет бесконечное число граней, которые пока ещё не доступны для познания современным человеком, поэтому, воссоздавая целое после его разделения, человек нередко формирует химеры, как на ментальном, так и на витальном уровнях. Примером этому может быть биология, которая изучила хромосомный аппарат живого существа и внутриклеточные органы, но совершенно не может понять, почему клетка, не потеряв своей структуры, однажды становится мертвой.

Почему человек умирает, не будучи старым или больным, только потому, что поверил, что пришел конец его жизни. Описан случай, когда жена алкоголика, измученная его беспросветным алкоголизмом,  во время его очередного запоя, когда он наконец-то уснул, связала его и, дождавшись, когда он проснется, объявила ему, что за все мучения, которые он принес своей пьянкой, она сейчас отрубит ему голову. Её муж просил о пощаде, что он все понял и больше пить никогда не будет. Но жена была неумолима, набросила на его голову одеяло, чтобы он не видел, как она будет его гильотинировать, и ударила голенищем валенка по его шее. Её муж лежал на животе и удар валенком, конечно же, был совершенно безболезненным. Но муж умер, и женщину судили за непреднамеренное убийство.

Современная биология практически ничего не знает о жизни биологических объектов. Ведь самое главное, что должны знать биологи – это то, что является основой жизни и смерти организмов, потому что структура биологических объектов только проявление на материальном плане принципов жизни и смерти. Иллюзия – это когда часть выдается за целое, и эта часть может быть ничтожно малой. Примеров этому бесконечное множество, особенно в современном, так называемом, демократическом мире, в котором демократией называют что угодно, только не реальную демократию. Иллюзиями являются и мифы историй народов, потому что они могут служить как созиданию народов, так и их разрушению. В действительности, каждый народ имеет много историй, которые являются только гранями реальной единой истории. Например, история может глубокие корни, обращенные в седую многотысячелетнюю давность, и она может быть короткой – всего несколько сотен лет. Основными ступенями истории могут быть криминальные события прошлого, а в другой истории этого же народа на первом плане будут великие герои, ученые, художники, писатели, композиторы, поэты и т.д. Можно в истории показать только никчемных личностей, и можно в ней описать людей сильных духом. И все это будут разные истории, и каждая из них для молодого поколения этого народа будет примером того, каким надо быть и в то же время психологической основой его личности. И могут быть эклектические истории народов, в которых будут притянуты за уши различные события, бывшие в разные времена и в разных местах, к которым эти народы не имеют никакого отношения. Обычно, построение подобных историй имеет определенную цель, например, показать исключительность этого народа, но в то же время события, описываемые в таких историях, имеют очень большое воспитательное значение. Примером этому может быть история еврейского народа, которая вся от своего начала и до сегодняшнего дня, является мифом, не имеющим под собой реальной основы. Но цель создания её иная.

Для того, чтобы подобные исторические мифы казались достоверными, составители их используют, в качестве скелета этих мифов, события, реально происходившие в прошлом и указывают места, которые реально существуют. Но при этом переставляют и события и места, как это им кажется удобным и, все остальное пространство мифа, заполняют тем материалом, которого в реальной истории этого народа не было. Нередко составители мифов вносят свои правки в мифы других народов или же в некоторые элементы их религиозных писаний. Например, в послании апостола Павла к Римлянам в современном новом завете написано: «Всякая власть от Бога и не повинующийся власти – не повинуется Богу». В то же время в Дониконовском Новом завете написано: «Всякая власть должна быть от Бога и неповинующийся власти (от Бога) – не повинуется Богу». А если власть не от Бога, то она от дьявола, и повиноваться ей не следует, более того, от такой власти следует избавляться. И тогда слова Христа: если тебя ударили по правой щеке, то подставь левую, получают совершенно другой смысл, выражающий отношение к внутренней работе, а не к внешнему взаимодействию с врагом. Нельзя врагу подставлять свою щеку.

По телевидению часто в рекламах показывают всевозможные женские аксессуары, при этом какая-либо натурщица утверждает, что она этого достойна (достойна, означает – заслужила, стяжала и т. п.). Другими словами, она имеет те качества, которые сами по себе дают ей право пользоваться этими аксессуарами, т. е. я – хорошая. Но это – миф, иллюзия, каждый человек считает себя лучшим, чем он есть в действительности, потому что человеческое эго все хорошие человеческие качества присваивает себе, а плохие объясняет вынужденными, так как внешние обстоятельства заставляют его быть таким. Люди в своих биографиях почти всегда видят более ярко свои положительные качества и неясно, размыто те качества, которыми гордиться нельзя. И, тем более, что обстоятельства вынуждали его быть не совсем хорошим.

При взаимоотношениях с миром, наше восприятие его  зависит от того, каков наш собственный миф о самом себе, и если мы хотим изменить свои отношения к реальности этого мира, то вначале необходимо изменить самого себя. Наш миф о самом себе – это точка намерения, определяющая наш взгляд на окружающий нас мир и способ нашего взаимодействия с ним.