Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

АГРЕССИЯ

--

Любые формы человеческого общения, как с себе подобными, так и с окружающей природой, всегда содержат в себе элементы агрессии. Под агрессией понимается любое противостояние, как с целью нападения, так и защиты. Приведем несколько примеров: при встречах со знакомыми люди ведут себя так, чтобы отношения поддерживать в состоянии привычного для них равновесия. Желательно, подправить эти отношения в свою пользу. В семьях идут постоянные процессы «перетягивания одеяла». Они могут носить мягкий, незаметный характер, но уступки одного и чрезмерные претензии другого иногда перерастают в ссоры. И какой бы уровень человеческого общения мы не взяли, вплоть до правительства и народа, можно видеть явное или скрытое насилие.

Рассматривая проблемы отношений, можно подумать, что люди хотят быть свободными и независимыми, но они не могут понять, что человек – социальное существо и он может быть полноценным, и сохранять свой интеллект только при общении с себе подобными. И та скрытая, а иногда и явная агрессия, нужна, как фактор, необходимый для развития человека. И в этом проявляется не только животный принцип, по которому выживает сильнейший, потому что агрессия происходит не только на физическом уровне, но и на витальном и ментальном уровнях. Тогда мы можем говорить, что выживает умнейший, имеющий в себе надежную витальную опору.

Если бы человек осознавал единство всего сущего, то, возможно, отношения между людьми были бы менее агрессивными, но тогда и эволюция человека в значительной мере замедлилась бы. Таким образом, наличие у человека разделяющего эго, необходимо на этом этапе его эволюции.

Стремление человека к свободе – это, в действительности, стремление к Божественному, которое предполагает освобождение человека от всевозможных зависимостей от низшей природы и её проявлений в этом материальном мире. Но между Божественным и низшей природой встает препятствие неведения, которое точно мгла тумана укутала всю низшую природу и всё, что зависимо от неё. И, в связи с этим, человек не знает направления к истинной свободе и ищет её в этом материальном проявленном мире. Но, освободившись от одной зависимости, человек тут же попадает в другую, иногда худшую, зависимость. Это одна из причин, почему стремление человека к свободе в этом материальном мире, всегда агрессивно.