Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ВСЕЛЕННАЯ И ПРОСТРАНСТВО

--

Если убедить человека в том, что Бог непознаваем, то это не приведет к тому, что у него станет меньше вопросов.

– Хорошо, скажет он, я могу согласиться с тем, что Бог непознаваем, но Шри Ауробиндо говорил, что Бог ничего не создавал, но Сам стал всем этим. Следовательно, тот мир, который нас окружает – это какая-то часть Бога. И познавая этот мир, разве мы не приближаемся к познанию Бога?

– Приближаемся, но для человеческого познания существует предел, через который он перешагнуть не может. Этот предел связан с ограниченностью человеческого ума, который можно сравнить с калькулятором, не способным выполнить те математические операции, которые с лёгкостью может реализовать компьютер. Муравей тоже познает доступную ему вселенную, но никто не станет утверждать, что он однажды познает Бога.

– Но древние мудрецы говорили, что вверху, то и внизу. Другими словами, все построено по одному принципу. И если мы поймем этот принцип в малом, на Земле, то познаем и всего Бога.

– Это верно, но Вселенная, которая и есть Бог, беспредельна, даже если мы будем познавать её на уровне атома. Примером этому может быть кварк – мельчайшая частица, из которых состоят все элементы ядра атома. Впервые доказал её существование советский ученый Фридман в 1924 году. Особенностью этой частицы, как показал ученый, является то, что внутри себя она содержит целую вселенную и не микро, а такую же как и наша. оказывается, при определенных условиях внешние размеры вселенной могут быть равны размерам кварка, в то же время её внутренние размеры остаются при этом неизменными. Этот пример был приведен для того, чтобы показать, что пространство нельзя воспринимать как некое пустое место, в котором существует множество живых и неживых форм и Бога, который со скоростью света, мечется по этой бесконечности, пытаясь удержать её, как единое целое, да еще и творить различные формы жизни.

И если расчеты верны, а пока их никто еще не опровергал, то тогда следует признать, что Вселенная бесконечна и в своем количественном выражении и в своей бесконечной глубине, так как и в кварковых вселенных все состоит из атомов, ядра которых состоят из кварков. Но и это не все. Существует множество уровней материи, от грубой, из которой состоит наш проявленный мир и наши физические тела в нем, до тончайшей, имеющей бесконечную энергию. И на всех уровнях этого спектра материального мира есть свои формы жизни. Это можно сравнить с радиоволнами различной частоты, на каждой из которых ведется своя передача. И это еще не все. Материя на всех уровнях сознательна, и чем тоньше уровень материи и соответственно выше уровень вибраций, тем более глубоким, обширным и могущественным становится сознание. И, кроме того, на тончайших уровнях материи её энергия бесконечна. Эта материя обладает бесконечной текучестью и отсутствием инерции, поэтому все тела проходят сквозь неё как через пустоту. И у этой материи, которой заполнена вся бесконечная Вселенная, скорости бесконечно велики, или точнее, мгновенны. Благодаря этому вся бесконечная Вселенная едина и все сущее на этом высочайшем уровне – бессмертно. Это к ней стремились древние риши, чтобы достичь бессмертия, и это к ней указал человечеству практический путь Шри Ауробиндо.  Чтобы пройти этот путь познания необходимо трансформировать и наш примитивный ум, и все наше существо в совершенный Божественный инструмент. И любая жертва, даже собственная жизнь, является слишком незначительной, чтобы достичь этой величайшей цели.

Все книги, прочитанные нами и все лекции и беседы, прослушанные нами – это только карта, на которой указан маршрут нашей жизни. На этой карте множество и других путей, но все они ведут в никуда, и это подтверждают бесконечное множество людей, которые жили на Земле до нас. Существует только один, прямой путь, ведущий к человеческому предназначению. Для того, чтобы не отклониться от этого прямого пути необходим компас, который бы постоянно указывал направление наших усилий, и этот компас в нашем сердце.