КАЖДЫЙ ЖИВЕТ НА СВОЕМ ОСТРОВЕ

У каждого человека своя вселенная, в которой есть все, необходимое для его жизни. Но у одних людей есть свободные места в своей вселенной, на которых они могут разместить что-либо еще, чего у них прежде не было, и этим самым обогатить свою внутреннюю вселенную, и сделать себя более глубоким и разносторонним. У других же внутренняя вселенная не имеет ни одной свободной пяди, на которой могло бы разместиться что-либо новое. И это не потому, что в своей внутренней вселенной они содержат такое большое количество объектов своих интересов, что большего они уже ничего вместить не могут. Их вселенная может быть совсем не большой, и содержать в себе очень немного элементов, которые могут быть перечислены с помощью пальцев одной руки. Эти люди могут быть очень правильными, и в то же время очень ограниченными.

Когда мы говорим о жажде познания, то эта жажда возможна только в одном случае, когда во внутренней вселенной есть свободное место. Это оно жаждет заполнения. Если же все заполнено, даже пустяками, то человек не будет принимать предлагаемые ему знания. Он даже смотреть в этом направлении не будет, потому что сыт тем, что уже имеет. Обычно, такие люди все новое осознают для себя как нечто не интересное. И если их все-таки пытаться «кормить» этим новым, то они очень скоро начнут зевать и переводить тему общения на что-либо им понятное и для них интересное. Обычно таких людей вполне устраивает их поверхностное видение мира – «Во многих знаниях – много печали» или же «Пусть осел думает, у него голова большая».

На первый взгляд, кажется, что у таких людей нет никакой перспективы, потому что невозможно в малый сосуд вместить содержимое, значительно превышающее его по объему. Но в действительности, не размеры черепа определяют вместимость интересов человека, и не от количества извилин в мозгу зависит жажда знаний. В человеке есть орган, в котором извечно горит неутолимый пламень жажды знания – это его истинное сердце, которое вмещает в себя всю бесконечную Вселенную. И если человеку удастся найти к нему путь, то со временем жажда познания будет гореть в нем неугасимым огнем и тогда внутренняя вселенная человека станет беспредельной.