Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЛОЖЬ – ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ

--

Ложь следует отличать от неведения. Если ложь имеет цель, то неведение цели не имеет и является стражем неизвестного и охраняется тамасической гуной. Рассмотрим некоторые, наиболее часто встречающиеся проявления лжи: первое её проявление, когда форма не соответствует содержанию. При этом форма является привлекательной маской, своеобразной наживкой, которая имеет только одно предназначение – маскировка истинного намерения,  внедрение в тело жертвы, например, наживка, которую использует рыбак, капканы, ловушки, силки, используемые охотниками, и если говорить о человеке, то внедрение в его сознание, например, многообещающей речи депутата. И когда это произошло, активным становится намерение, прежде прятавшееся внутри формы, ради реализации которого создавалась эта форма. Ложь может проявлять себя и в таких вариантах, когда часть принимается за целое. Например, когда человеку дается характеристика по какому-то одному его качеству, например: какая замечательная женщина или же, какой внимательный мужчина. А иногда по какому-то одному признаку характеризуют человека в целом. Приведу в пример один случай, когда в гостях за столом один из приглашенных, желая отметить превосходные кулинарные способности хозяйки дома, и что её мужу с ней здорово повезло, произнес фразу:

– Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок.

Жена, сидевшая рядом с ним, тут же прокомментировала своего мужа:

– О, это любимая его поговорка.

– Эту поговорку я впервые услыхал от тебя вчера, а сегодня я впервые произнес её, – смущаясь, пробормотал муж.

За столом повисла неловкая тишина, которую прервала хозяйка дома, благодарившая гостя за то, что её кулинарное искусство было оценено по достоинству.

 Эта ситуация ясно показывала, что жена, комментирующая сказанную мужем поговорку, хотела показать и свое превосходство над мужем, который так мелок, и чтобы пожалели её. Но не всегда действительное содержание, которое и является целью, осознается за формой, отсюда так много лжи в нашем мире. Ложь не могла бы существовать, если бы она не была иногда успешной. И не всегда люди осознают, что какая-то часть личности человека – это еще не вся личность.

Если ребенку говорят, что он плохой, только потому, что он сделал какой-то проступок, то это тоже ложь, но уже со стороны взрослых, которые по своему невежеству часть принимают за целое, по одному поступку судят о целом. И, конечно же, если такого рода ложь появляется в процессе диалога между людьми, то обсуждение конкретной темы на этом прекращается и начинается конфликт между целыми личностями, одна из которых обвиняет другую, а другая – защищается. Положение ребенка в подобных случаях сложнее, так как он не знает как себя сделать хорошим. А он очень хочет быть для своих родителей хорошим. В конечном счете это делает ребенка неуверенным в себе, что он в последствии будет компенсировать самыми разнообразными, порой, патологическими способами. Положение взрослых немногим лучше, потому что они уже взрослые и относительно сформированные, как личности. Но и между ними подобные ситуации увеличивают дистанцию отношений.

Ложью является и такая ситуация, когда человека ставят в заведомо тупиковое положение. Например, жена говорит мужу о том, что он должен обеспечить свою семью квартирой иначе какой он мужчина. Муж отвечает ей, что он зарабатывает не так много, чтобы купить квартиру, так как цены сегодня на жилье запредельны. Жена приводит в пример других мужчин, которые, не имея высокой зарплаты, все-таки покупают квартиры и коттеджи, и добавляет, что, по-видимому, ей следует пересмотреть свой опрометчивый выбор, который она сделала, выходя за него замуж. Возможно, подобные диалоги в этой семье были достаточно частыми, потому что однажды её мужа вытащили из петли мертвым. Здесь человек не сумел выбраться из тупика лжи.

Нередко ложь проявляет себя в намеренном сокрытии цели слов или действий. При этом другому человеку ничего не сообщается, пока он не окажется перед совершившимся фактом. Так люди заводят любовников и любовниц, так людей подталкивают для совершения какого-либо поступка, и т. д.

Может быть ложь, на первый взгляд, невинной и пустой, которую можно назвать маниловщиной, но в действительности и в этой лжи есть своя цель – лгун хочет выглядеть хорошим.

Иногда намеренная ложь проявляется в искажении смысла происходящего, чтобы кого-то обвинить или же, напротив, оправдать. Примером этому может быть ложь, в которой Запад должен было обвинить в прекращении поставок газа Россию, хотя в этой лжи разыгрывалась козырная шестерка Украины. Целью этой лжи было поссорить Запад с Россией, а планировщиком этой лжи были США. Для них эта ложь выгодна, так как она приводит к разделению народов, что облегчает управление ими.

Нередки случаи, когда ложь проявляет себя в том, что белое она выдает за черное и наоборот. Например, национализм выдается за фашизм, а распущенность нравов за индивидуальную свободу.

Ложь может проявляться и в тогда, когда целое игнорируется, как будто его никогда небыло, а частное выдается за целое. Например, может умалчиваться история какого-либо народа и утверждаться, что важным является только то, что есть в настоящее время. Эта ложь облегчает управление людьми, навязыванию им пораженческих идей и воспитанию в них определенных личностных особенностей. Дело в том, что история – это личность народа, нации и если замалчивать её, то это приводит к воспитанию в этом народе особенностей, присущих зомби или манкуртам.

Основной целью лжи является стремление к власти или же стремление защититься от насилия. И это верно как для отдельного человека, так и для целых народов.