Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЕСЛИ ЛИШИТЬ ЧЕЛОВЕКА СТЕРЕОТИПОВ И ПРИВЫЧЕК

--

Стереотипы и привычки – хотя и выглядят как определенные автоматизмы, в действительности содержат в себе сформированное состояние готовности, которое включает в себя все необходимые механизмы раскрытия определенных возможностей или их комплексов. Практически, любая человеческая деятельность, не считая обучения, состоит из реализации стереотипов и привычек, расположенных в определенной последовательности и связанных между собой в единую цепь. Благодаря этому для человека становится возможной сложная деятельность. И даже познавательная деятельность человека опирается на стереотипы и привычки. Когда сформирована какая-либо привычка, человеку уже не нужно прилагать усилия, чтобы совершить какое-либо действие, поэтому человек автоматически говорит, выражая в словах какую-либо идею, не складывает по буквам слова, когда читает, не думает о том, какое движение нужно совершить ногой,  чтобы сделать очередной шаг. Стереотипы и привычки – это кирпичики, кирпичи и даже целые строительные блоки, которыми человек пользуется, чтобы строить свою жизнь.

Но стереотипы и привычки могут быть и тормозом в тех случаях, когда перед человеком встает необходимость выбора направления деятельности, в которой необходимы новые комплексы стереотипов и новые отношения к реальности. Для обывателя, стереотипы которого тесно связаны с материальным миром, бывает трудно принять и понять что-либо лежащее за пределами ценностей этого мира. Мнения об одном и том же вопросе или событии могут быть не одинаковыми у различных людей, потому что у них не одни и те же стереотипы мышления об окружающем их мире.

Сами по себе стереотипы и привычки, используемые человеком при взаимодействии с окружающей его реальностью, постепенно создают устойчивую мозаику личности этого человека. Это ведет к тому, что личность перестает быть гибкой и теряет способность к обучению. Но человек постоянно нуждается в общении, что необходимо не только для обмена энергиями, но и информацией, и, кроме того, каждая из раскрытых возможностей человека нуждается в пище, которую она может получить только при общении людей друг с другом. И таким людям, с устоявшимися привычками и стереотипами, личность которых окончательно сформировалась, приходится объединяться по интересам в клубы, общества и даже в религиозные секты. И здесь мы обнаруживаем, что стереотипы и привычки могут быть опорой для человека, которая помогает ему уравновеситься.

Не последнее место стереотипы и привычки занимают и в духовной практике. Будучи выработанными постоянными усилиями человека и привязанными к определенному ключу, которым может быть время, определенная фраза, мантра, молитва или же какой-то ритуал, они могут в значительной степени способствовать сосредоточению, медитации или какому-либо состоянию, позволяющему более эффективно выполнять внутреннюю работу.