Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ПАМЯТЬ ПРИВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА К МАТЕРИАЛЬНОМУ МИРУ

--

Каждый из людей носит в себе отражение внешнего мира, которое никогда не бывает точной его копией, так как человек подобен кривому зеркалу, искажает внешнюю реальность, окрашивая её в свой собственный цвет. Кроме того, при взаимодействии с внешним миром человек неадекватен как в своем восприятии этого мира, так и в своих реакциях на окружающую его реальность, так как оценка того, что он воспринимает, зависит от его эмоционального состояния в момент восприятия. Поэтому, каждый человек воспринимает окружающую его реальность по-своему и реагирует на неё в зависимости от особенностей своего восприятия.

– А что бы произошло, если бы однажды из памяти человека полностью исчезли  виртуальные образы этого мира и самого себя?

– Если бы человек перестал воспринимать этот мир и свое тело – положение его, как в статике, так и в динамике относительно объектов, находящихся вокруг него, то это привело бы его к полной дезориентации в реальности этого мира. Это связано с тем, что внешние объекты только тогда воспринимаются, когда отражение воспринятых объектов совпадают по сходству с объектами, хранящимися в памяти человека. Здесь к сказанному необходимо добавить, что память человека имеет глубокие корни в подсознании, и даже в человеческом несознательном. И в связи с этим, человек может забыть и поэтому не воспринимать только ту часть спектра реальности, которая располагалась на уровне осознания. Очень хорошей иллюстрацией к этому может быть истерическая слепота, при которой человек не видит окружающие его объекты, но в то же время не натыкается и аккуратно обходит их.

И если мы однажды говорили, что человек привязан к ценностям этого мира, хотя большинство из их оценок субъективны, теперь нам понятна ещё одна причина привязанностей человека к этому миру – он не может быть привязанным к чему-то ещё, так как в его памяти находится только этот мир. Реальность этого мира преобладает над различными внутренними восприятиями чего-то необычного, нетрадиционного и, в связи с этим, смутного и неопределенного. В связи с этим, материальный мир является для человека единственным местом, в котором возможно его существование и его единственной опорой.