ЗАВИСИМОСТЬ И НАЗАВИСИМОСТЬ

 

Следует различать внешнюю и внутреннюю зависимости. Внешняя зависимость всегда в большей или меньшей мере тяготит человека, делает его несвободным, то внутренняя зависимость осознается человеком как нечто естественное и даже может вызывать у человека состояние радости. Внешняя зависимость создает в человеке состояние противодействия ей, на которое тратится определенная энергия. Когда затраты энергии начинают преобладать над её восстановлением, для человека наступает состояние непереносимости и стремление выйти из-под этой зависимости. Состояние зависимости можно рассматривать как несовпадение частоты внутренних и внешних вибраций. При этом определенная возможность человеческого существа, на которую направлены внешние вибрации, стремится сохранить свою неизменность не только частотную, но и количественную. Например, та возможность, которая испытывает приятные вкусовые ощущения, может растратить свою энергию когда человек ест приятную по вкусу пищу, что приведет к тому, что эта пища перестанет ему нравиться. Вспомните «Демьянову уху» И.А. Крылова. Потом, когда энергетический потенциал этой возможности восстановится «Демьянова уха» вновь будет желанной.

При внутренней зависимости, энергия возможности, которая связана с объектом, от которого человек зависит, находится в состоянии равновесия и даже иногда несколько пополняется за счет этого объекта, что делает эту зависимость притягательной и приятной. Но в большинстве случаев внутренние зависимости не замечаются человеком, так как энергия соответствующих возможностей, при взаимодействии человека с привычными нейтральными или даже приятными для него объектами, остается в состоянии динамического равновесия. Можно сказать, что, сколько её растрачивается, при взаимодействии с внешним миром, столько же и восстанавливается.

Когда какая-либо возможность человека находится в состоянии наполненности энергией, то она проявляет себя как определенное желание. В тех же случаях, когда энергия возможности растрачена, то желание исчезает.

И есть еще одна интересная особенность возможностей – чем чаще возможность освобождается от присущей ей энергии, тем быстрее она восстанавливается. В связи с этим желание или какое-либо определенное состояние вновь возвращается к человеку. И это характерно для всех граней человеческой жизни – как для тех, которые связаны с внешней жизнью человека, так и для его внутренней жизни, которая имеет очень большое значение для человека, идущего внутренним путем.