Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

НАШИ ЗАЩИТНЫЕ ОБОЛОЧКИ – ЭТО ТОЖЕ МЫ.

--

Эти оболочки могут быть материальными и духовными. Мы похожи на личинку ручейника, строящего для себя защитную оболочку из подручного материала. Человек же строит вокруг себя оболочки из того материала, который соответствует его внутренней сути. Склонность иметь какие-либо оболочки вокруг себя, у человека является стремлением хоть как-то защитить свою незавершенность. Все, из чего человек строит для себя защитные оболочки, становится частью его самого, и он болезненно переживает и, часто, становится агрессивным, когда появляется угроза нарушения целостности этой оболочки. В подавляющем большинстве случаев поведение человека и его отношение к окружающей его реальности определяется стремлением защитить свою внешнюю оболочку и насколько это возможно, дополнительно укрепить её. Практически, речь идет о выживании человека, на том уровне, на котором он находится, и если позволят обстоятельства, то подняться на следующий более высокий уровень выживания.

Есть много уровней выживания – выжить и улучшить свое благосостояние хочет бомж. Хочет выжить человек, имеющий семью и квартиру и бизнесмен, принадлежащий к категории малого и среднего бизнеса, и хочет выжить миллиардер и тот, кто имеет, возможно, безграничную власть. Все хотят выжить, как минимум на своем уровне, и каждый человек, стремящийся выжить, имеет множество проблем, характерных для каждого уровня выживания.

Есть такая пословица: «один с сошкой – семеро с ложкой». Эти семеро, в реальности, не являются его семьей – это вся социальная иерархия вплоть до мирового правительства, которых этот человек с сошкой кормит. Мало того, эта иерархия ставит ультиматум человеку с сошкой, что если он вздумает требовать для себя какие-то льготы или права, то ему создадут такие условия, что он не сможет прокормить ни самого себя, ни свою семью. Эту иерархию понять можно, потому что они так же хотят выжить и защищаются всеми способами, на которые они способны – одни люди выживают за счет собственного физического труда, другие же тем, что сумели присвоить, а присвоить они сумели всё, что принадлежит человечеству. Рокфеллер тоже хочет выжить, но при этом остаться Рокфеллером, Абрамович так же стремится к выживанию, но для этого ему нужно бессчетное количество миллиардов. В современном человеческом обществе для выживания в основном используется внешняя человеческая оболочка, о которой мы только что говорили, и чтобы как-то застраховать свое внешнее благополучие, люди пытаются любыми средствами укрепить эту оболочку, сделать её более прочной и объемной. И есть другой вариант, в котором можно не укреплять защитную оболочку, а сделать более слабыми тех, которые могут в чем-то нарушить её – это одна из причин современных войн.

Человек, вставший на духовный путь, не имеет внешней защитной оболочки, так как он не привязан к чему бы то ни было материальному, а если какие-то привязанности к этому миру еще в нём сохранились, то они уже не являются для него защитой. Единственной его защитой и внутренней опорой является его истинное «Я». Это значительное отличие, человека, идущего духовным путем, от всех остальных людей. Человек, имеющий внешнюю защитную оболочку из материальных ценностей, ограничен в своих общениях с внешней реальностью, укреплением своей защитной оболочки, а духовному искателю нечего ни укреплять, ни защищать, он имеет только внешнюю одежду от непогоды. Он даже не привязан к своим близким и к своему жилью, потому что «Бог дал, Бог взял». Его цели и пути к ним не лежат во внешнем мире, который для него содержит в себе только указатели направления внутренней работы.