Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ВОСПИТАНИЕ ЕДИНСТВА

--

Единство имеет свою статику и динамику. Статика основана на истинном глубинном единстве всего сущего не только на Земле, но и во всей Вселенной. Поэтому, все случаи единства, начиная, от любящих друг друга людей, дружбы и семьи, и кончая единством народа и даже всего человечества, источником для себя имеют глубинное единство проявленной и непроявленной реальности этого мира.

Для того, чтобы условия благоприятствовали эволюции во Вселенной, в том числе и на нашей Земле, Божественный отделил от себя две части, одна из которых поддерживает единство всего сущего во Вселенной и при благоприятных условиях создает новые единства, и эту часть мы называем Богом. Другая же его часть стремится разрушать имеющиеся единства, не позволять возникать новым единствам и пытается воспрепятствовать возникновению единства в будущем. Эту часть мы называем Сатаной или Люцифером. Если говорить о человечестве, то на Земле человек противопоставляется окружающей его природе, люди и народы противостоят друг другу. То, что прежде было единым, разделилось, например, объект и его ценность, труд и удовольствие, форма и содержание, дети перестали осознавать единство с родителями, народы со своей историей, религии перестали быть едиными с Богом, и т. п. По мере разделения сознание людей начало деградировать и, похоже, древний библейский бог, который сказал, что ему дана власть над этим миром, окончательно утвердился в современном человечестве. Из шести с половиной миллиардов человек на Земле, каждый, за очень редким исключением, втянут в водоворот потребления. Все что существует на Земле, в том числе и сама Земля, стали объектами потребления. При глобальной реализации идеи потребления, люди стали конкурентами друг другу – «человек человеку – волк». И нет у человека других целей на Земле, кроме потребления и в этом они стали похожи на гусениц, которые непрерывно в течение всей своей жизни потребляют и потребляют, – и только меню отличает человека от гусеницы, по крайней мере, смысл жизни их одинаков.

Единство имеет много уровней. И первый из них – это единство с окружающей его природой, которую он осознает как одухотворенное существо, которое может страдать, любить и радоваться, быть свидетелем его хороших и плохих дел, быть его советником и утешителем. Возможно, именно этих людей называли язычниками, хотя сознание их было неизмеримо более божественным, чем у современных религиозных монотеистов-фанатиков. Бог у этих «язычников» всегда был с ними, и их жизнь соответствовала божественным законам. Бог современных монотеистов находится высоко на небесах, а они, отделенные от Бога,  здесь на Земле предоставлены во власть Люцифера, той его ипостаси, которую Иисус Христос назвал Маммоной.

Для человека единого с одухотворенной  природой, семья так же представляет собой единство, основанное ни на похоти, ни на материальных благах, а как Божественное благословение для продолжения рода и труда на земле. Но на этом идея реализованного единства для наших предков не заканчивалась. Люди сообща строили дома, рыли колодцы, нередко сообща обрабатывали землю и косили сено, а результаты распределялись по «ртам». При этом не обходили и одиноких и немощных. И, наконец, люди были едины со своим народом, своим государством. Истинный героизм, самопожертвование ради своего народа может быть только при единстве с ним и примером этому может быть Иван Сусанин, подвиги партизан в войне с Наполеоном и в Великую Отечественную войну с германским фашизмом. Но традиции наших пращуров объединяли всех людей, всю природу и с единым Богом, создателем всей Вселенной. Не может быть единства с Богом, если нет единства с природой, единства людей между собой, и единства со своим народом. Человек как бы поднимался по ступеням единства снизу, к высочайшей духовной вершине всего сущего, чтобы слиться с ним в неразделимое единство. Это было осознанное возвращение к своим истокам, к началу начал. Человек, в действительности всегда был един со своим творцом и это единство он осознавал как единство со всей реальностью, в которой он существовал.  И только осознав иерархию этого единства, он нашел ступени, которые вели его к творцу всего сущего во Вселенной.

Отбросив всю иерархию, прежде естественных запредельных сил, которые связывали человека с окружающим его миром, человек потерял связь с Богом. Можно говорить, что «царство Божие внутри нас» и это, безусловно, верно, но для разделенного человека войти в это царство неизмеримо труднее. Древние мудрецы, которых в Индии люди называли Ришами, в восточной Руси – Волхвами, искали пути, ведущие к единству с Божественным, который пролегал через сердце каждого ищущего. И этот путь был указан Иисусом Христом. Вспомните эпизод, когда волхвы пришли поклониться, родившемуся миссии. Разве не возникает у вас мысль, что восточные славяне в те времена жили не только на территории северо-запада современной России, но и на ближнем востоке. В противном случае им пришлось бы идти в Вифлеем, возможно, не один месяц. И были ли волхвы, поклонившиеся родившемуся миссии язычниками? Не потому ли они поклонились ему, что он в дальнейшем принесет людям путь сердца. Каждый пророк приносил людям знания, необходимые им для очередного шага духовного восхождения сознания. и древние мудрецы уже предвидели, что на Землю явился тот, кто укажет им направление, в котором они должны делать усилия. Следовательно, у них уже были предзнания предназначения человечества. Возможно, в современном Новом завете, мало что осталось от того, о чем говорил Иисус Христос своим ученикам. Возможно, ученики по своей темноте не могли понять его во всей его полноте, а в последующие времена всевозможные переписчики, еще больше исказили все, что он говорил ученикам своим. Не потому ли так яростно уничтожались волхвы – носители древних духовных знаний, князем Владимиром после крещения киевской Руси. Можно быть уверенным, что позади казни Иисуса Христа, а в дальнейшем всех его учеников, и всех этих извращений знаний, которые он принес миру, стояли силы Люцифера. Эти силы и сейчас делают все возможное, чтобы не только скрыть от людей истинное их предназначение, но и разделить, разобщить их, чтобы каждый был замкнут в капсуле своих эгоистических интересов и не поднимал своей головы от корыта материальных ценностей и удовольствий.

При разделенности не может быть подвигов, не может быть самопожертвования. Бессмысленно жертвовать собой ради самого себя. При разделенности неизбежно в полной мере раскрывается симптом «гусеницы» – человек становится червем, – цель Люцифера достигнута. Потребитель – это не тот, кто потребляет, покупает в магазинах продукты и вещи. Потребитель – это человек, имеющий определенную психологию, при которой смыслом жизни становится потребление, даже если он не имеет возможности что-либо потреблять, потому что нет средств или нет объектов, которые он мог бы потреблять. Потребитель – это наркоман, который не может существовать без своего наркотика.

Что породило разделенность людей? Во-первых, поклонение Мамоне, когда ценности и удовольствия стали для людей богом. Во-вторых, культ всего низкого, разрушительного. В-третьих, культ индивидуализма. В-четвертых, разрушение связи с историей своего народа и своих предков.

Что необходимо делать, чтобы возродить единство на всех уровнях. В сегодняшних условиях эту работу следует начинать с раннего возраста своих детей и внуков, и которая должна продолжаться в течение всей их жизни, потому что они, в свою очередь, должны будут воспитывать своих детей и внуков. Здесь мы остановимся только на принципах идеи воспитания у детей чувства единства. Родители не должны жить для детей и делать все, для того, чтобы предупреждать каждое их желание, чтобы они жили лучше, чем их родители. Истинная семья – это когда родители и дети составляют единое целое, а труд и забота друг о друге воспитывают в человеке Человека. Все вопросы, все проблемы решаются сообща, и не только решаются, но и делаются каждым из членов семьи, и малыш, которому, возможно, всего-то годика два, и родители. Разумеется, труд в семье должен быть в пределах возможности каждого из её членов. Для ребенка труд должен всегда, хотя бы незначительно превосходить его возможности. Это необходимо для развития способностей малыша. У каждого в семье свои обязанности. Другими словами, в центре семьи находится ни кто-то из ее членов, но сама семья. Все, по мере своих сил, работают на семью. Ни один из членов семьи не является более важной персоной, чем все остальные. Отдых возможен только после труда, и длительность его должна соответствовать его сложности и количества затраченных усилий. Лучше, если отдыхом будет переключение с одной деятельности на другую. Проблемы, возникшие у каждого члена семьи, обсуждаются всей семьей, потому что нет в семье разделения. В семье не должно быть лжи и агрессии, в какой бы то ни было форме. И все в семье относятся друг к другу бережно. Мысль о том, чтобы жить для себя и тем более за счет остальных членов семьи, не должна даже на мгновение появляться у любого из членов семьи. Для примера можно взять мать-одиночку, которая не должна думать о жизни для себя, потому что это отделяет друг от друга мать и её ребенка. Когда создается семья или же когда рождается ребенок у матери, которая не имеет мужа, то в это время этап жизни, когда человек имел право и возможность жить для себя, закончился. Человек должен жить для семьи, и всевозможные удовольствия не должны отделять членов семьи друг от друга.

Большое значение в воспитании имеет история народа, в которой необходимо брать только героические личности, людей, имеющих высокий ум, исполняющих свой долг, даже ценою своей жизни и берегущие свою честь и честь своего народа. История – это лицо нации и тот, который познает её, будет стремиться к тому, чтобы его личность соответствовала, лицу его народа.

И еще очень важно, чтобы у семьи было будущее, будущее не только каждого члена семьи, но и связь с будущим его народа.