ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УРОВНЕЙ СОЗНАНИЯ

Взаимодействие уровней сознания происходит как внутри самого человека, так и с окружающей его реальностью. Человек – многогранное существо, и каждая из его граней имеет свой уровень сознания и, соответственно, свою частоту вибраций. И когда мы о ком-то говорим, что он имеет высокое сознание, то при этом должны помнить, что в нем и есть другие уровни сознания, более низкие. И, наоборот, человек, совершивший низкий поступок, содержит в себе потенциальные возможности высокого сознания.

Когда мы говорим о захваченности человека чем-либо, то имеем в виду, что все грани его существа становятся соучастниками этой захваченности. Такого рода утверждение порождает мысль, что при захваченности человека чем-либо низким, оказывается захваченной и его высокая часть сознания. Но при захваченности человек и то, что захватило его, должны звучать в унисон. Но это, кажется совсем невозможным: как может звучать высокая часть сознания человека с чем-либо низким? – Может, потому что сознание человека очень пластично, и для того, чтобы адекватно взаимодействовать с реальностью этого мира или даже реальностью самого себя, оно должно приспособиться к этой реальности. Есть такое выражение: «скажи человеку тысячу раз, что он осел, и на тысяча первый раз он закричит по-ослиному». Следовательно, различным частям человеческого существа возможно навязывание ритма вибраций. для того, чтобы это навязывание было эффективным, необходимо или достаточно длительная фиксация сознания на каких-то внешних событиях, или внутренних состояниях, или же частое их повторение. Правда, такого рода утверждение может породить мысль, что человек неизбежно, при любых обстоятельствах будет захвачен внешним миром или своими собственными эмоциональными состояниями. Следовательно, о какой-либо духовной работе или хотя бы об отстраненности говорить не приходится.

Это было бы действительно так, если бы не человеческая направленная воля. Дело в том, что человек способен усилием воли преодолевать захваченность. В этом случае воля человека подобна щиту на пути поднимающихся низких вибраций. Она, точно плотина, преграждает путь для тех влияний, которые человек неприемлет. Но это возможно только тогда, когда человек использует свое активное внимание. Несмотря на то, что человек неизмеримо слабее низшей природы, пытающейся подчинить его себе, его концентрированная воля способна противостоять её воле.  Воля – это то, что осознает, принимает решение, сосредоточивает свое внимание и совершает направленное усилие. При этом, воля всегда бдительна и восприимчива к любым влияниям, которые могут препятствовать её направленности Другими словами, воля – это сформированное намерение, направление которого зависит от уровня сознания человека.

В отличие от активной воли, пассивная воля похожа на армию без командира, на биллиардный шар, который придет в направленное движение только тогда, когда кий ударит по нему. Все качества активной воли отсутствуют у воли пассивной.

Вибрации низшей части спектра сознания можно сравнить с ситом, имеющим крупные ячейки. Чем выше уровень сознания, тем эти ячейки мельче, а влияния более тонкие. В связи с этим, крупные вибрации, присущие низкой части сознания человека, не могут пройти через мелкие ячейки более высокой части сознания. Но в то же время высокие вибрации легко могут проникать в низшие части спектра сознания. Следовательно, человек, если он опирается на высокие части спектра своего сознания, легко может осознавать в себе все низкое и даже подчинить его себе, и в последствии трансформировать, и в то же время все низкое может повлиять на высокие части спектра сознания только при длительном воздействии на человека и то только тогда, когда человек перестанет использовать свою активную волю.