Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ВАЖНОСТЬ ЗНАНИЯ ЦЕЛИ

--

 

Всё во Вселенной имеет цель. Когда цель исчезает, наступает смерть. Великая цель состоит из отдельных малых сегментов цели, которые в своей сумме стремлений соответствуют великому потоку, ведущему к цели, хотя эти малые части великой цели могут выглядеть противоположностями, ведущими к другим целям. Но, в действительности, не существует других целей, так как у Бога есть только одна великая цель – бесконечное восхождение сознания, и все во Вселенной подчинено только этому великому потоку.

Движение к цели подобно ракете, которая может только тогда двигаться в заданном направлении, когда часть её массы отбрасывается в направлении противоположном. Можно сказать, что ракета имеет две цели, противоположные одна другой по направлению. Сознательная, проявленная и непроявленная Вселенная, которая и есть Бог, движется к своей бесконечной цели внутри самой себя, и ей ничего не нужно отбрасывать за свои пределы, потому что её целью является восхождение сознания. Но тогда восхождение сознания становится возможным, когда все, что препятствует ему, отбрасывается от восходящего потока сознания для того, чтобы быть трансформированным. Более высокому сознанию соответствуют более высокие вибрации сознательной субстанции Вселенной, которые проявляют себя как бессмертие, любовь, сострадание, всезнание, всемогущество и вездесущность. Когда сознание индивидуальности становится космическим, то она получает возможность одновременно осознавать бесконечное число точек или объектов во Вселенной, что с человеческих позиций воспринимается как вездесущность, в связи с чем, положение индивидуума во Вселенной становится неопределенным. Эта индивидуальность переживает состояние вечности, так как пребывает вне времени,  находится в состоянии безобъектной любви и испытывает сострадания ко всему, что должно быть трансформировано. И в то же время такая космическая индивидуальность является воплощением всезнания и могущества.

В низшей сфере миров, к которым относится и Земля, всё, что имеет низкие вибрации, проявляет себя как смерть, агрессия, злоба, ненависть, боль, страх и др. и то, что должно противостоять смерти: секс, стремление к богатству, власти и к различным удовольствиям. Это как бы две стороны одной и той же реальности, которая должна быть трансформирована в реальность, имеющую более высокие вибрации.

Движение по направлению к цели возможно только тогда, когда человек точно знает направление, ведущее к цели, и когда он захвачен целью. Что означает захваченность? – Это когда человек не может не двигаться в направлении своей цели, и вся его жизнь или какой-то её отрезок полностью подчинены движению к ней. Человек оказывается в определенных границах, за пределы которых он выйти не может. Правда, жесткие рамки или ограничения могут быть и насильственными, и тогда у человека может появиться цель, преодолеть эти ограничения.

Существуют близкие и далекие цели и есть цели, не ведущие к своему завершению. И если первые ведут к успешности в материальном мире, то вторые – не заключаются в достижении чего-либо, но имеют своей целью вечное движение и изменение, вечное восхождение к недостижимому совершенству. Но есть и такие цели, когда человек хочет сохранить свой социальный статус, свое физическое здоровье, свои взгляды и мнения. Но могут быть цели и разрушительные, которые могут быть направлены как на самого себя, так и на других людей

Существует три варианта движения к цели. В одном случае человек стремится к внутреннему совершенству, в другом человек хочет быть совершенным в чем-то внешнем и в третьем – человек стремится быть независимым от любой далекой цели, чтобы жить сегодняшним днем. Как в первом, так и во втором случаях человек, на путях ведущих к цели, прилагает волевые усилия, сознательно ограничивая себя во всем, что является помехой на его пути. В третьем, напротив, человек избегает каких-либо волевых усилий, считая, что любые ограничения делают его несвободным, и это делает его жизнь бессмысленной, а движения его по жизни в поисках удовольствий, хаотичными.

Почему различные люди выбирают для себя различные цели? Что побуждает их идти тем или иным путем? Есть на это три причины. Первая из них, её можно считать основной, связана с психическим существом или истинным «Я», которое определяет, каким должен быть человек и окружающие его условия, чтобы оно могло получить необходимый для себя опыт. Второй причиной является генетическая предрасположенность человека, определяющая его архетипические склонности. И третья причина – внешние условия, к которым следует относить всю человеческую жизнь от зачатия и до смерти. Эти три причины являются источниками, формирующими человеческую личность.

Первые две из них являются неизменным фундаментом личности, полученным из своего предназначения на Земле и своей генетической, и исторической памяти, но наиболее динамичной является третья причина, – обстоятельства, в которых оказывается человек в период от зачатия и до конца своей жизни. В связи с тем, что третья причина является наиболее динамичной и изменчивой, она очень часто является мишенью различных сил, стремящихся управлять человеком, используя его для своих корыстных целей. Это может происходить путем извращения семейных и исторических ценностей. Опошление обычаев, подчеркивание всего негативного в национальных особенностях и культуре народа, к которому принадлежит этот человек.  Привнесение новых, ложных разрушительных ценностей в его мировоззрение и в его язык. Все это приводит к тому, что человек теряет свою цель, и жизнь его становится мелкой и пустой, такой же, как и его новое, уродливое мировоззрение.

 Человек может двигаться к цели только тогда, когда он захвачен целью. Это утверждение может привести к мысли, что человек является рабом цели в той или иной степени, в зависимости от того, какое место эта цель занимает в его жизни. Это верно, но только в тех случаях, когда цели человека не соответствуют его предназначению. Когда жизнь человека соответствует своему предназначению, то цель, ради которой он живет, доставляет ему постоянную радость и удовлетворение. В тех же случаях, когда цели человека не соответствуют его предназначению, то возникает состояние зависимости, которое может осознать при желании, практически каждый человек.